Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина в борьбе с коррупцией делает два шага вперёд и один назад

Politico: чтобы соответствовать ЕС, Украине нужно провести реформу Конституционного суда

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкЗдание Конституционного суда в Киеве
Здание Конституционного суда в Киеве - ИноСМИ, 1920, 28.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В борьбе с коррупцией Киев сделал большой шаг назад, пишет Politico. Зарубежные партнёры стараются публично не критиковать Украину, чтобы это не сыграло на руку России, однако факт остается фактом: уровень коррумпированности в Киеве совершенно неприемлем для стран ЕС.
Президент Владимир Зеленский видит будущее своей страны в ЕС, но для этого он должен провести реформы Конституционного суда.
Россия Россией, но это никак не должно мешать борьбе с коррупцией и налаживанию судебной системы, чтобы она соответствовала критериям ЕС.
ЕС собирается опубликовать отчёты об успехах Киева в этом деле сначала в марте, а потом в октябре. Украина идёт по пути достижения верховенства права быстрее, чем ожидалось, но всё же в данном случае это два шага вперёд и один (что очень тревожно) назад.
Владимиру Зеленскому, заявившему, что "будущее его страны в ЕС", очень важно сохранить темп. Против вступления Украины в ЕС выступают традиционные страны-члены, власть которых может быть ослаблена, если к ним присоединится такая большая страна. В мае французский президент Эммануэль Макрон говорил, что Киев от членства в ЕС отделяют, "вероятно, десятилетия", а государства Западной Европы выражают озабоченность по поводу отсутствия безопасности, коррупции и стоимости восстановления пострадавшей от конфликта страны.
В нынешних обстоятельствах Украина движется к цели на удивление быстро. Назначение нового прокурора подстегнуло борьбу со взяточничеством: по многим громким делам, наконец, были вынесены приговоры. Украинский парламент также ликвидировал Окружной административный суд Киева, который прославился как самый коррумпированный суд на Украине.
С другой стороны, растёт беспокойство по поводу Конституционного суда, который имеет высшую силу и может отменять решения правительства. Новая реформа грозит политическим вмешательством в орган, что привело бы к фильтру кандидатов на должность судей. Для Украины это может стать серьёзным препятствием на пути к европейской мечте. Европейская комиссия и Венецианская комиссия — консультативный орган при Совете Европы по конституционному праву — уже забили тревогу.
Мэра Киева В. Кличко вызвали на допрос в ГБР - ИноСМИ, 1920, 03.12.2022
В Киевской мэрии проходят обыски по поводу возможной коррупции

Закрытие самого коррумпированного суда на Украине

Ликвидацию Окружного административного суда Киева в целом восприняли как один из самых позитивных шагов в борьбе с коррупцией, но дался он нелегко.
Зеленский внёс законопроект о ликвидации суда в приоритетном порядке ещё в апреле 2021 года, но украинский парламент его одобрил только 13 декабря 2022, через четыре дня после того как Госдепартамент США ввёл санкции против председателя суда Павла Вовка за вымогательство взяток в обмен на вмешательство в судебные и другие публичные процессы.
Американские санкции против главы суда стали последней каплей, отметил председатель правления неправительственной организации Фонд Dejure, занимающейся правовыми реформами, Михаил Жернаков.
Но отстранение от должности Вовка — это ещё и результат сильного давления со стороны групп украинского гражданского общества, уличивших суд в правонарушениях, и антикоррупционных организаций, проводивших расследования в отношении главных судей.
В 2020 году Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) обнародовало записи прослушки судей административного суда и ведущих юристов в связи с уголовным делом против Вовка, благодаря которым выявили большое количество фальшивых исков, незаконных решений. Также стало известно, что Вовк оказывал давление на судей и чиновников.
"Настолько могущественным делала киевский Окружной административный суд его уникальная юрисдикция, которая охватывала не только местные органы самоуправления, но и все правительственные органы, расположенные в Киеве. А это значит, все государственные органы. Такая широкая юрисдикция позволила им сосредоточить в своих руках огромную власть, и именно поэтому её необходимо разделить, создав новый административный суд", — заявил Жернаков.
После того как местные журналисты, занимающиеся расследованиями, опубликовали записи, общественность узнала о массовом препятствовании правосудию и взяточничестве на самом высоком уровне. Однако все судьи и чиновники, идентифицированные на записях, до сих отрицают их подлинность.
Сам Вовк считает, что парламент принял "поспешное решение", ликвидировав суд под давлением "отдельных групп активистов и лоббистов". Британский посол Мелинда Симмонс (Melinda Simmons), наоборот, заявила, что сейчас "самое время для судебной реформы".
Пленарная сессия Европарламента - ИноСМИ, 1920, 13.12.2022
LeSoir: при расследовании дела о коррупции у бывших чиновников Европарламента изъяли миллионы евро
Адвокат Ростислав Кравец, представляющий интересы многих украинских судей, сказал, что обвинения против Вовка были сфабрикованы, а судебную реформу провели "при поддержке иностранных сил".
Активисты и международные партнёры Украины и правда неоднократно говорили о том, чтобы иностранные эксперты обеспечили прозрачную конкуренцию в украинской судебной системе, в которой очень большое значение имеют политические связи, но Кравец возмутился таким международным давлением.
"Это неправильно. Вы можете представить, чтобы я приехал в Лондон, чтобы помочь им выбрать судей? Европа пытается убедить нас в том, что все судьи на Украине — преступники, берущие взятки. Из-за этого многие были вынуждены покинуть свой пост или принимать неправовые решения", — сказал Кравец.

Второй шаг вперёд

Второй важный шаг связан с назначением Александра Клименко руководителем антикоррупционной прокуратуры.
В 2021 году скандально известный Окружной административный суд Киева заблокировал назначение бывшего детектива НАБУ. Клименко прославился тем, что расследовал дело о взяточничестве ещё одного высокопоставленного чиновника из администрации Зеленского: заместителя руководителя Офиса президента Олега Татарова. И хотя Татарову было предъявлено обвинение во взяточничестве, его дело передали из антикоррупционного органа Службе безопасности Украины. Вскоре после этого дело заглохло.
Татаров публично пообещал доказать свою невиновность и заявил, что дело против него завели из-за личной мести главы НАБУ Артёма Сытника.
Спустя два года всевозможных проволочек и сильного давления со стороны международных партнёров в июле этого года Клименко назначили руководителем Специализированной антикоррупционной прокуратуры. "Независимая антикоррупционная инфраструктура является важной составляющей демократии в Украине", — прокомментировал руководитель Офиса президента Андрей Ермак в связи с назначением Клименко.
С тех пор как Клименко пришёл на должность, было разблокировано несколько расследований случаев взяточничества, бывшие высокопоставленные чиновники оказались либо в суде, либо в СИЗО, либо платят штрафы.

Большой шаг назад

В тот самый день, когда Украина ликвидировала административный суд, она же совершила и самую большую оплошность, реформировав такой важный орган, как Конституционный суд.
13 декабря украинский парламент проголосовал за закон о реформе Конституционного суда, но наблюдатели заявили о возможности политического вмешательства с учётом того, как назначают судей по новой системе.
Пленарная сессия Европарламента - ИноСМИ, 1920, 13.12.2022
Брюссельская "капуста" по катарскому рецепту: детали дела о коррупции в ЕвропарламентеВ Европарламенте разразился коррупционный скандал, который уже успели назвать едва ли не самым громким в истории, пишет "Европейская правда". Арестованы несколько человек, в том числе вице-спикер ЕП Ева Кайли. Ее обвиняют в принадлежности к преступной организации, отмывании денег и коррупции.
Новая процедура предусматривает участие консультативной группы, в состав которой будут входить три государственных чиновника и три независимых эксперта с одинаковым количеством голосов при отборе судей. Они смогут выбрать кандидатов простым большинством. При этом решение консультативной группы не является окончательным. Те кандидаты, которые не прошли отбор, всё равно смогут претендовать на места в Конституционном суде.
19 декабря Венецианская комиссия рекомендовала внести изменения в новый закон и включить в консультативную группу седьмого члена, чтобы независимые эксперты могли проголосовать во время отбора. Комиссия также рекомендовала сделать решения консультативной группы обязательными к исполнению, чтобы кандидаты с негативными оценками не смогли стать судьями в Конституционном суде.
Зеленский подписал закон только на следующий день, по пути из прифронтового города Бахмут в Вашингтон. Президент проигнорировал рекомендации Венецианской комиссии.
"Голосование простым большинством означает, что независимым экспертам понадобятся голоса политических назначенцев от правительства, чтобы выбрать кандидата на следующий этап. При таких правилах консультативная группа не сможет продвигать независимых кандидатов", — отметил Жернаков из фонда Dejure.

На украинских реформаторов нужно оказать давление из-за рубежа

Украинские группы гражданского общества призвали международных партнёров продолжать оказывать давление в связи с реформой Конституционного суда. По мнению Жернакова, из-за российской спецоперации некоторые зарубежные партнёры стараются публично не критиковать Киев, чтобы это не сыграло на руку России или критикам Украины из ЕС.
"Из-за заслуженной популярности Зеленского международные партнёры предпочитают не критиковать Украину так жёстко, как раньше, потому что не хотят подрывать каким-либо образом его усилия во время активной фазы конфликта. Но тут всё-таки должна быть красная линия", — сказал Жернаков.
23 декабря Европейская комиссия, наконец, вмешалась. Пресс-секретарь Еврокомиссии по расширению ЕС Ана Писонеро (Ana Pisonero) заявила, что от украинских властей ждут полного выполнения рекомендаций Венецианской комиссии, и за процессом будут следить.
Глава правления киевского "Центра противодействия коррупции" Виталий Шабунин отметил, что, если изменений не произойдёт, новый процесс отбора позволит Офису президента получить реальный контроль над Конституционным судом. Офис президента не ответил на запрос прокомментировать ситуацию.
"Это фантастический риск. Конституционный суд — единственный на сегодняшний день орган, который ограничивает политическую власть в стране. И именно из-за того, что он не контролируется правительством, он может контролировать правительство", — сказал Жернаков.
О важности Конституционного суда говорит тот факт, что в 2020 году он спровоцировал кризис, признав некоторые части украинского законодательства неконституционными. Своим решением он отменил публичный доступ к электронному декларированию имущества, а также уголовное наказание за ложь в электронных декларациях. По словам Национального агентства по противодействию коррупции, такие изменения практически парализовали борьбу с коррупцией на Украине. Венецианская комиссия раскритиковала решение суда, а международное сообщество его осудило.
Более тысячи чиновников избежали ответственности за ложь в декларациях, и только усилиями властей и общественности удалось нейтрализовать угрозу антикоррупционной инфраструктуре.
Гражданскому обществу и международным партнёрам при содействии Зеленского удалось очистить Конституционный суд и другие высшие судебные органы. Бывший председатель суда сбежал за границу.
Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 26.10.2022
Wall Street Journal: европейские власти заговорили о снижении эффективности помощи Украине из-за коррупции
На вопрос о том, почему тогда Зеленский подписал такой противоречивый закон, Жернаков ответил, что пока украинское правительство работает над тем, чтобы страна стала ближе к ЕС, в Офисе президента ещё остались люди, которые сопротивляются изменениям.
"И пока Зеленский в Бахмуте или в США, они выкидывают такие номера. Они ведь хотят сохранить контроль над ключевыми законодательными органами", — заявил Жернаков.
Гражданское общество готовится дать отпор, хотя сейчас поле для критики ограничено из-за конфликта. По мнению Жернакова, существует риск того, что Россия несправедливо воспользуется критикой Конституционного суда, чтобы выставить Украину недемократичной и коррумпированной страной.
"Обычно российская пропаганда ничем не обоснована, и её можно опровергнуть с помощью простой проверки фактов. Но когда вместо реформ по интеграции с ЕС власти подписывают законы вроде того, что был принят в отношении Конституционного суда, они дают российской пропаганде не простое оружие, а HIMARS", — сказал Жернаков.