Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Напряжение в Косово: Россия поддерживает Сербию

Читатели Le Figaro осудили Европу за лицемерие в отношении Косово и Донбасса

© РИА Новости Александар Джорович / Перейти в фотобанкАкция в поддержку косовских сербов в Косово
Акция в поддержку косовских сербов в Косово - ИноСМИ, 1920, 29.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Германия осудила действия Сербии по усилению военного присутствия в Косово, пишет Le Figaro. Читателей издания это глубоко возмутило. По их мнению, Косово как Донбасс, вот только отношение Европы к этим регионам — "вот уж странно" — непоследовательно и предвзято.
Россия поддерживает действия Сербии, направленные на устранение напряженности в Косово, где происходят стрельба и взрывы и где возводятся баррикады, заявил Кремль 28 декабря.
"У нас с Сербией тесные союзнические отношения, и исторические, и духовные", — сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, уточнив, что Россия "очень внимательно следит за тем, что происходит и как обеспечиваются права сербов". "Конечно, мы поддерживаем Белград в тех действиях, которые предпринимаются", — подчеркнул он.
По словам Пескова, "это естественно, что Сербия защищает права сербов, которые живут рядом в таких непростых условиях, и что она реагирует жестко, когда эти права нарушаются".
Это заявление прозвучало после того, как генерал Милан Мойсилович, главнокомандующий сербскими войсками, был направлен на границу с Косово в воскресенье по приказу президента Александра Вучича и как министр обороны Сербии Милош Вучевич объявил о приведении армии в повышенную боевую готовность в понедельник после новостей о растущем напряжении в Косово.
Усиление присутствия сербских военных на границе с Косово — это "очень плохой знак". Так оценило ситуацию правительство Германии, осудив при этом "националистическую риторику" Белграда.
"Мы крайне озабочены напряженной обстановкой на севере Косово. Незаконные баррикады, возведенные сербами в Косово, должны быть разобраны как можно быстрее", — заявил пресс-секретарь немецкого МИД Кристофер Бургер.
Режиссер Эмир Кустурица - ИноСМИ, 1920, 27.12.2022
Эмир Кустурица, прославленный режиссер и писатель, о ситуации в Косово и Метохии: "народ в гетто протестует не ради собственного удовольствия"Известный режиссер Эмир Кустурица осудил запрет, который Приштина наложила на въезд сербского патриарха в Косово, сообщает Вечерње новости. Люди в гетто идут на баррикады ради выживания, а не удовольствия, и нельзя отказывать им в сострадании, заявил он, добавив, что и сам бы к ним присоединился, если бы мог.

Комментарии читателей:

Rouge-Brun du Bois de Waibes
Ох уж эта так называемая "неосязаемость границ"... ей сопротивляются, когда речь идет о независимости Донецкой Народной Республики, признанной Россией. Но, вот уж странно, независимость Косово, которую признает Германия, никого не волнует. Поищите тут ошибку.
TIESSE DI HOYE
Резолюция СБ ООН 1244 подтверждает приверженность всех государств-членов принципам территориальной целостности Республики Югославия. Соответственно, что незаконно, так это одностороннее провозглашение независимости Косово и признание ее суверенитета Германией. Берлин не в той позиции, чтобы давать уроки по юриспруденции.
LossOfGoodSense
Приштина хочет добиться суверенитета всей территории... Как Украина и Донбасс. Будет война... Браво, Брюссель и Европа... Скоро наступит кошмар... А новостные каналы уже это все празднуют.
Anti Americaniste primaire
Самая большая ошибка, которую сделала Европа за века, конкретно говоря, за постнаполеоновское время, это не интегрировать Сербию. "Зачинщики" сербской демократии — не кто иные как французы. Я даже больше скажу, французы — архитекторы сербской демократии. Изучите немного тему и попробуйте прочесть книгу "Французские источники демократии Сербии". Сюжет вас полностью поглотит. Тогда вы поймете, почему Сербия пришла к точке, где мы сегодня находимся.
Paul Emiste
Как в 14-м... Признать независимость Косово — одна из самых больших глупостей, которые Европа делала после войны.
Акция против действий Приштины в Косово - ИноСМИ, 1920, 24.12.2022
Запад использует Сербию и Косово как оружие против РоссииПо мнению автора статьи, единственный выход из эскалации конфликта на территории Косово и Метохии — это отказ от провальных брюссельских соглашений и требование вернуть переговорный процесс в рамки международного права. А также обращение за помощью к России к Китаю.
Gentilhomme Vieille Canaille
Дорогие французы, дорогие французы (я говорю об истинных французах), наступил момент, когда нужно поднять голову и встать на защиту христианства, потому что защитить Сербию — это защитить Францию. Завтра с вами может произойти то же самое, что и с ними. Наберитесь, наконец, храбрости осудить антисербскую политику в вашей стране, которую проводили во времена д’Эстена, Миттерана, Саркози и Макрона, спасите Сербию, спасите Францию... Спасибо!
anonyme 35467
С такими друзьями Косово и Албании, будущим выдающимся членам ЕС, и враги будут не нужны.
Baron de Charlus
Естественно, я стою за сербов в этой истории. Но когда я вижу, в какую черную исламистско-мафиозную дыру превратилось Косово, то уже не так уверен, что просто вернуть его Сербии безо всяких сопутствующих средств, способных сделать из него что-то стоящее, будет хорошей идеей. Может, это просто станет концом, где будут жить 120 тысяч сербов, так что...
Vivant2021
У Сербии нет ни шанса на интеграцию в ЕС. Мы уже слишком долго разделяем разные ценности.
Bobbif
Очевидно, что Россия сунет туда нос, чтобы пощекотать нервы Западу.
Galahad38
Когда 20% косоваров хотят покинуть 80% сербов, бомбят Сербию. Когда 20% сербов хотят покинуть 80% косоваров, бомбят... снова сербов. Если это не предвзятость, то...
Algeorg
Не надо тревожить мусульманское Косово, столь любимое Европой и США!
Pampelonne
К счастью, европейские технократы, которые нами управляют, уже тут. Чтобы избежать худшего, мы можем рассчитывать на их здравый смысл, милосердие и отсутствие цинизма.