Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Туризм восстанавливается после пандемии: россияне устремились в Таиланд

SCMP: Россия вышла на третье место по числу туристов в Таиланде

Паттайя, Таиланд - ИноСМИ, 1920, 29.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия вышла на третье место по числу туристов в Таиланде, пишет SCMP. Число прибывших за ноябрь в семь раз превысило сентябрьские цифры. Туроператоры связывают такой бум с восстановлением страны после пандемии и укреплением рубля по отношению к бату.
  • В ноябре страну посетили 1,75 миллиона человек — вчетверо больше, чем за весь прошлый год
  • Приток гостей из России растет быстрее, чем из любой другой страны, причем некоторые россияне остаются до трех месяцев.
Таиланд ощутил мощный приток посетителей из России: судя по свежим данным, число прибывших за ноябрь удвоилось по сравнению с предыдущим месяцем и почти в семь раз превысило сентябрьские цифры. Это намного опережает рост гостей из других странах в ожидании пикового туристического сезона.
Таиланд, одно из самых популярных туристических направлений в Азии, переживает желанный бум: в ноябре его посетили 1,75 миллиона человек — вчетверо больше, чем за весь прошлый год, когда пандемия нарушила авиасообщение и ограничила приток иностранных туристов.
В июле Таиланд окончательно отменил ограничения на въезд в связи с пандемией, чтобы вдохнуть новую жизнь в свой туристический сектор, а с сентября число прибывающих из России каждый месяц растет быстрее остальных стран — даже из тех, чьи потоки в свое время также практически иссякли.
В 2019 году, до пандемии, Россия была седьмым по величине туристическим рынком Таиланда с 1,48 миллионами посетителей, однако в ноябре вышла на третье место после Малайзии и Индии с 108,985 тысячами посетителями по сравнению с 44,314 тысячами в октябре и 15,9 тысячами в сентябре.
Для сравнения, число прибывающих из Малайзии неуклонно снижалось с 332,493 тысяч в сентябре до 258,873 тысяч в ноябре, а из Индии — постепенно увеличивалось каждый месяц со 116,386 тысяч в сентябре до 145,628 тысяч в ноябре.
Прибывшие из России в ноябре составили около 60% от показателя за тот же месяц 2019 года.
"В этом году мы наблюдаем возвращение российского рынка, особенно после конфликта на Украине", — сказал заместитель генерального директора компании Laguna Resorts and Hotels Стюарт Рединг.
Ночная улица в Паттайе, Таиланд - ИноСМИ, 1920, 06.12.2022
Число россиян в Таиланде стремительно растет. В страну летает вдвое больше рейсов, чем до февраля. Западная критика не действуетЗапад раскритиковал Бангкок за активное привлечение российских туристов, пишет Nihon Keizai. Но Таиланд проигнорировал эти обвинения. Его турагентства, наоборот, помогают путешественникам спланировать отдых вопреки сложностям из-за санкций.
Он заметил, что этому способствовало укрепление рубля по отношению к таиландскому бату, а также решение его сети нанять больше русскоязычных сотрудников.
В этом году рубль стал одной из лучших мировых валют по отношению к доллару.
По словам Рединга, российские туристы, как правило, остаются дольше других — от семи до десяти ночей. При этом "снежные пташки", улетевшие от суровой зимы у себя на родине, остаются на срок до трех месяцев.
По словам Управлением Таиланда по туризму Ютасака Супасорна, главным направлением для россиян остается Пхукет, где они составляют около четверти посетителей острова. Этому в значительной степени способствуют прямые рейсы в Пхукет и Бангкок.
"Мы видим, как русские семьи арендуют целые дома и продлевают свое пребывание с 16 дней до нескольких месяцев", — отметил консультант-председатель Туристической ассоциации Пхукета Бхуммикитти Руктаенгам.
"А вечерами русские семьи прогуливаются в парке вместе с местными жителями", — сказал он, добавив, что некоторые остаются до самого марта.
По данным таиландского управления по туризму, к концу года общее число прибывающих может превысить 11,5 миллионов человек — или чуть более четверти от рекорда 2019 года в почти 40 миллионов человек, которые потратили в стране около 1,91 триллионов батов (55,17 миллиардов долларов).