Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Внимание, из-за сладкого организм "подгорает"

© Pixabay Ulrike Leone Шоколад
Шоколад - ИноСМИ, 1920, 02.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вы любите сладкое?
Я обожаю такие продукты, как шоколад, но в последнее время стараюсь сократить его потребление.
Это связано с тем, что избыток сладкого не просто подвергает человека риску развития диабета. Организм может "заржаветь", а мышцы — потерять эластичность. Многие даже не подозревают об этом.
В этой статье мы объясним, почему употребление слишком большого количества сладкого может привести к тому, что тело начнет "ржаветь".

Что означает "подгорание" организма?

Когда большинство слышит слово "подгорание", обычно думают про еду. Точно так же чересчур много сладостей негативно влияют на мышцы и кости, хотя на самом деле тело не "подгорает". Это происходит из-за эффекта под названием "гликирование".
В состав сладкого вещества (сахара), вызывающего гликирование, входят глюкоза и фруктоза. Глюкоза поступает из сахара и углеводов, а фруктоза содержится в безалкогольных напитках. Фруктоза также присутствует во фруктах, но их безопасно употреблять в умеренных количествах, так как этого элемента не так много, а также в них содержится пищевая клетчатка.
Глюкоза и фруктоза являются важными источниками энергии для организма, но, если их употребляется слишком много, они соединяются с белками и превращаются в вещества, вызывающие старение — AGEs (конечные продукты гликирования). Это и называется гликирование.
AGEs с трудом расщепляются в организме, поэтому при накоплении в кровеносных сосудах они могут вызвать артериосклероз, при накоплении в костях — остеопороз и потерю естественной эластичности и жесткости мышц. Они влияют на состояние кожи, становятся причиной морщин и дряблости.
Сладости в одной из пекарен в Израиле - ИноСМИ, 1920, 26.03.2022
Любите есть сладкое? Это лучшие способы избежать набора веса и болезней (Al Araby Al Jadeed, Великобритания)Иногда бывает трудно устоять перед соблазном — сладостями с высоким содержанием сахара и калорий. Возможно, мы не сможем сразу избавиться от попавших в организм калорий, но зато способны предотвратить их накопление в виде жира. Выделим несколько эффективных стратегий.

Профилактика гликирования

Гликирование может нанести организму много вреда. Ключом к профилактике являются физические упражнения и диета.
Что касается занятий спортом, то рекомендуется легкая и продолжительная физическая нагрузка, известная как аэробные упражнения. Для этого подходит ходьба. Некоторые возразят: "Необходимо пройти десять тысяч шагов?!" Необязательно. Такой необходимости нет. Если вы можете без труда сделать десять тысяч шагов, то это хорошо, но также достаточно, если вы просто осознаете, что нужно ходить больше, чем сейчас.
Особенно ходьбу советуют в течение часа после еды. Уровень глюкозы в крови повышается примерно через час после приему пищи, но если в это время сахар расходуется с помощью легких физических упражнений, например, ходьбы, то его излишков в крови не остается. Это снижает количество инсулина, вырабатываемого поджелудочной железой, поэтому для снижения давления на нее рекомендуется легкая физическая нагрузка.
Однако даже самые правильные упражнения не принесут пользы, если вы едите слишком много. Очень важно следить за тем, как вы питаетесь.
Старайтесь не употреблять чрезмерное количество углеводов, сладостей и безалкогольных напитков, а также следите за порядком приема пищи. Употребление овощей в первую очередь снизит скачки сахара в крови, поскольку клетчатка помогает замедлить усвоение сахара.
Существует также ГИ (гликемический индекс), который количественно определяет повышение уровня глюкозы в крови. Рекомендуется употреблять продукты с низким значением ГИ. Например, многие едят хлеб на завтрак, но ГИ цельнозернового хлеба составляет 50 против 91 у пшеничного. Что касается других продуктов, то, например, значение ГИ для коричневого риса составляет 56 против 84 для белого риса.
Изменение привычного рациона питания — это также хороший способ предотвращения гликирования.
В последнее время я прохожу пешком одну остановку и сознательно употребляю коричневый рис, а также другие полезные продукты.
Почему бы не внести небольшие изменения в свой ежедневный рацион и физические упражнения? Давайте начнем строить здоровое тело прямо сейчас.