Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Северный поток"? Какой такой "Северный поток?"

TAC: самый важный вопрос 2022 года — кто же взорвал газопровод "Северный поток"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Улики указали на причастность государственного субъекта к взрывам на "Северных потоках". Одно из крупнейших нападений в истории совершил не террорист-одиночка и не террористическая организация, пишет TAC. Поэтому главный вопрос, который никто не хочет задавать: кто же это был?
Тед Снайдер (Ted Snider)
Не спрашивать, чьих это рук дело, — то же самое, что не искать виновника терактов 11 сентября.
К России есть масса претензий. Но здесь, на Западе, завелась порочная практика винить Россию до начала расследования или даже вопреки его выводам. Факты фактами, а виновата всякий раз Россия.
В недавнем эссе в журнале Foreign Affairs канцлер Германии Олаф Шольц воспользовался невежеством основной массы читателей и переписал историю. Рассуждая о том, как Путин якобы нарушил данное обещание о партнерстве и мире в новом миропорядке, который должен был наступить после окончания холодной войны, Шольц заявил, что в 2008 году "Россия развязала войну против Грузии".
Многие из читателей поверят Шольцу на слово, ведь западные СМИ готовят их к этому уже много лет. Но сам Шольц прекрасно знает, что его трактовка лжива. Независимая миссия Европейского Союза в свое время установила, что напала как раз Грузия, а не Россия.
7 августа, нарушив заключенное всего пятью часами ранее соглашение о прекращении огня Грузия развернула наступление на столицу Южной Осетии Цхинвал. Тбилиси заявил, будто Осетия обстреляла грузинские села. Но наблюдатели ОБСЕ на местах его опровергли. Независимая миссия Европейского Союза по установлению фактов в связи с конфликтом пришла к выводу, что "все объяснения, данных властями Грузии в попытке предоставить какое-либо юридическое оправдание нападения", оказались несостоятельными. В докладе говорится, что никакого российского вторжения, которое якобы пришлось остановить грузинским вооруженным силам, не было.
Шольц это прекрасно знает, но все равно обвинил Россию вопреки расследованию.
Когда 15 ноября в Польше рухнула устаревшая ракета С-300 российского производства, убив двоих человек, и западные СМИ и правительства поспешили обвинить в этом Россию. Но расследование вскоре установило, что эта ракета С-300 стояла на вооружении ВСУ и украинская ПВО выпустила ее по приближающейся российской ракете. В цель она не попала и приземлилась уже границей, в Польше. А Россию обвинили до всяких разбирательств.
Место утечки на газопроводе Северный поток - 2
В загадке с "Северным потоком" дно Балтийского моря – почти идеальное место для совершения преступленияБалтийское море идеально для совершения преступления, подобного инциденту на "Северном потоке", пишет NYT. Его дно пересекают трубы, за которыми никто не наблюдает. А по морю ходят суда из девяти стран, которые легко исчезают из вида, отключив системы слежения.
А когда в сентябре взорвались газопроводы "Северный поток — 1" и "Северный поток — 2", Запад пропустил мимо ушей уверения России в невиновности тут же свалил саботаж на нее. "Никто в Европе даже не предполагает нечто иное, чем российскую диверсию", — сказал один высокопоставленный европейский чиновник по охране окружающей среды. Министр энергетики США Дженнифер Гранхольм поспешила заявить, что это "очевидно" дело рук России.
Но недавно, после нескольких месяцев расследования, газета The Washington Post сообщила, что нет никаких оснований возлагать вину на Россию. Газета опросила "23 представителей дипломатической службы и разведки из девяти стран", и они подтвердили, что на данный момент нет никаких улик, что за саботажем стоит Россия. В статье отмечается, что даже осведомленные с результатами экспертизы специалисты не могут достоверно привязать Россию к делу.
А раз это не Россия, получается, это кто-то из нас. Поэтому вот самый тревожный из незаданных вопросов 2022 года: кто же взорвал газопровод "Северный поток"?
Между тем, эта диверсия считается одним из крупнейших терактов в истории. Игнорировать ее сродни тому, чтобы не расследовать теракты 11 сентября. А ведь предумышленный взрыв не только повлек за собой огромный выброс метана в атмосферу, но и отрезал Европу от поставок газа и лишил ее тепла этой зимой. Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен назвала это "преднамеренным выводом из строя действующей энергетической инфраструктуры".
Улики недвусмысленно указали на причастность государственного субъекта. Одно из крупнейших нападений в истории совершил не террорист-одиночка и не террористическая организация — а некое государство или даже клика государств.
А если нет доказательств, что за взрывами стояла Россия, то выходит, что европейцев предала, пожертвовав их уютом и здоровьем, либо своя же европейская держава, либо другая, так или иначе с нею связанная. Дороговизна газа и электроэнергии как следствие саботажа может повлечь этой зимой в Европе 147 тысяч дополнительных смертей и чревата перебоями с энергией, особенно в Германии, на долгие годы вперед.
Россию поспешили выставить виноватой задолго до всякого расследования. В статье The Washington Post официальные лица посетовали, "что так много мировых лидеров указали пальцем на Москву, даже не рассматривая другие страны". А ведь одна из этих "других стран" отрезала Европу от газа и свалила всё на Россию. Поэтому вот главный вопрос, который никто не хочет задавать: кто же это был?
Тед Снайдер — обозреватель внешней политики и истории США с сайта Antiwar.com. Публикуется в Responsible Statecraft и других изданиях.