Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Город Бытом. Спаивал и приставал к министрантам, одного изнасиловал. 12 лет тюрьмы для монаха

Gazeta: польского монаха обвинили в спаивании и изнасиловании министрантов

© РИА Новости Валерий Мельников / Перейти в фотобанкМариацкий костел в исторической части Кракова, Польша
Мариацкий костел в исторической части Кракова, Польша - ИноСМИ, 1920, 04.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дело Себастьяна из Бытомия стало достоянием общественности в феврале 2021 года. В беседе с журналистами программы телеканала TVN человек с ограниченными возможностями по имени Камиль рассказал о преступлениях монаха, которого обвиняют в сексуальном насилии и спаивании несовершеннолетних министрантов.
Наталья Пахольчик (Natalia Pacholczyk)
Дело Себастьяна Б. из г. Бытомия стало достоянием общественности в феврале 2021 года. В беседе с журналистами программы телеканала TVN человек с ограниченными возможностями по имени Камиль рассказал о преступлениях монаха, которого обвиняют в сексуальном насилии и спаивании несовершеннолетних министрантов.
– Порой я не могу справиться с этой душевной болью, – сказал потерпевший журналистам.
В феврале 2021 года районная прокуратура города Бытома получила уведомление о преступлениях, связанных с сексуальным насилием в отношении несовершеннолетних. Сообщение поступило из Провинции Успения Пресвятой Богородицы Ордена францисканцев. На основании показаний потерпевших следователи предъявили францисканцу Себастьяну Б. обвинение в изнасиловании ребенка, принуждению к совершению полового акта и других сексуальных действиях в отношении других несовершеннолетних потерпевших, а также в спаивании их алкоголем.
Бытом. Суд вынес приговор францисканцу Себастьяну Б. Адвокаты монаха могут подать апелляцию
Себастьян Б. не признал себя виновным в инкриминируемых ему действиях, однако суд в показаниях жертв монаха не усомнился. В пятницу, 30 декабря, францисканец был приговорен к 12 годам лишения свободы. Кроме того, он должен выплатить потерпевшим компенсацию от 35 тыс. до 75 тыс. злотых. Приговор пока не вступил в законную силу.
Верующие на праздничном пасхальном богослужении в Соборе Святого Иоанна Крестителя в Варшаве - ИноСМИ, 1920, 02.01.2023
Представитель Конференции польского епископата Генсяк: в 2022 году в стране существенно сократилось количество католиков
Суд был закрытым, и 36-летний клирик находился под стражей. Адвокат францисканца Габриэля Собешек-Варвас (Gabriela Sobieszek-Warwas) в беседе с Польским информационным агентством (РАР) заявила, что назначенное ее клиенту наказание "слишком сурово и даже превысило запрос прокуратуры". Адвокат, скорее всего, обжалует приговор.
Дело Себастьяна Б. стало предметом общественного обсуждения после сюжета, показанного в программе Uwagа телеканала TVN, где выступил Камиль – одна из жертв монаха. Мальчик впервые пострадал от францисканца, когда ему было всего 13 лет. По его словам, эти события оставили в его психике неизгладимый след. Он даже хотел покончить жизнь самоубийством – после одной из попыток суицида он попал в больницу. В том же больничном отделении находился восьмилетний мальчик, который тоже был жертвой монаха и уже трижды пытался покончить с собой.
– Сын говорил мне, что ему нужен психотерапевт, психиатр, психолог. Я звонила в поликлинику, в центры, но ближайшая свободная запись была на январь 2023 года, – говорила в феврале 2022 года Божена, мама Камиля, в интервью программе Uwagа.
– Порой я не могу справиться с этой душевной болью. Эта боль невероятно сильна, я не могу ее контролировать, – объяснил свое состояние Камиль.
Комментарии
batura3
Где защита от извращенцев в сутанах? Что насчет христианских ценностей?
myciel66
Читая сообщения об очередных "подвигах" клириков, задумываюсь, не является ли Католическая церковь преступной организацией?
Robert Ch
Напишите что-нибудь о том, как ксендз помогает ближним. Скучно читать про дегенератов.
loneman
В этой секте полно извращенцев.
tomasz.rze
Обычный день на приходе.
anna.komentuje
Надеюсь, что это будет начало революции, когда наконец-то возьмутся за секту под названием "Католический костел", когда закончится безнаказанность, перевод на другой приход и остракизм по отношению к жертвам.
Nie Kler
Этих педофилов в сутанах уже сотни тысяч. Пусть мне какой-нибудь тролль от "Права и справедливости", сколько задерживают педофилов среди представителей других профессий типа повар, уборщик, менеджер?
zostan_chivay
Пожалуйста. Педофил из партии "Гражданская платформа", ЛГБТ-активист получил за точно такое же преступление 4 года. Как когда-то педофилы нашли себе крышу в Церкви, так теперь они будут записываться в "Платформу" и ходить с радужными флагами.
kann2
О нем вы уже писали несколько дней назад. А вот когда речь шла о педофиле-гомосексуалисте, политике "Гражданской платформы" из Щецина, то об этом вы рассказали только тогда, когда приговор вступил в законную силу и информация появилась на других порталах, когда правду уже невозможно было скрывать.
koment_do
Наконец-то нашелся в Польше один судейский состав, который не испугался Католической церкви и ее функционеров. Другое дело, что апелляционная инстанция скостит срок года на 3-4.