Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парить ноги в горячей воде — это польза для здоровья или медленное самоубийство? Наносит вред пяти категориям людей!

© Pixabay Image by Kerstin Riemer from PixabayДевушка принимает ванну
Девушка принимает ванну - ИноСМИ, 1920, 06.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дедушка Ху — "опытный" больной диабетом, и в течение многих лет он отлично контролировал свое состояние без осложнений.
Но в последнее время все холоднее. Он часто чувствовал, что у него мерзнут ноги. От этого ощущения было не избавиться, даже если накрыться одеялом, поэтому он каждый день парил ноги в тазу с горячей водой.
Однажды температура воды показалась дедушке Ху слишком высокой. Он подумал, что так согреется быстрее, поэтому не стал добавлять в таз холодную воду, а просто опустил ноги и терпел боль. Позже он обнаружил, что кожа опухла и покраснела, а где-то даже появились волдыри. Но он не обратил на это внимания, думая, что отдохнет и все пройдет.
Однако обожженный участок кожи спустя некоторое время почернел. Дедушка Ху забеспокоился и отправился в больницу на обследование. Врачи обнаружили, что у него некроз правой ступни. Чтобы спасти ему жизнь, врачи сказали, что надо ампутировать ногу. Подобный результат шокировал дедушку Ху — как же так? Он всего лишь парил ноги и ошпарился, — как все могло развиться до ампутации?

Парить ноги в горячей воде — полезно или вредно?

Причина, по которой процедура запаривания ног заставляет людей чувствовать себя комфортно, заключается в том, что при нагревании повышается температура тела, а это, в свою очередь, расширяет артерии, особенно капилляры на поверхности кожи стоп. Таким образом улучшается артериальный кровоток. Очевидно, это приносит приятные ощущения.
Тогда почему некоторые могут столкнуться с риском необходимости ампутации, возникновения некроза или даже внезапной смерти после того, как попарят ноги?
Из-за постоянного высокого уровня сахара и колебаний глюкозы в крови эта процедура может вызвать у диабетиков поражение кровеносных сосудов и нервов. Это приводит к потере чувствительности кожи и неприятным язвам, то есть к диабетической стопе.
Высокий уровень холестерина - ИноСМИ, 1920, 02.10.2022
Высокий холестерин: язвы на ногах могут указывать на критические проблемы, когда надо срочно идти к врачу
Когда больные диабетом парят ноги, у них легко образуются язвы, через которые можно занести инфекцию. Кроме того, у них снижается восприятие температуры конечностей, они могут легко обжечься.
Помимо пациентов с диабетической стопой, запаривание ног фактически эквивалентно "медленному самоубийству" для следующих категорий людей:
Пациенты с варикозным расширением вен.
Это связано с изменениями в гемодинамике. Когда венозные клапаны повреждены, кровь, которая должна течь к сердцу, возвращается обратно к нижним конечностям. Если люди, страдающие таким заболеванием, будут парить ноги, их кровеносные сосуды начнут расширяться, в варикозно расширенных венах будет скапливаться кровь, что усугубит состояние пациентов.
Пациенты с окклюзией артерий нижних конечностей
Эта группа людей часто страдает от холода и онемения нижних конечностей, у кого-то могут проявляться симптомы перемежающейся хромоты. Если они будут парить ноги, это легко приведет к повышенному потреблению крови клетками нижних конечностей, что ухудшит симптомы.
Пациенты с кожными заболеваниями
Пациентам с кожными заболеваниями стоп не рекомендуется парить ноги, так как эта процедура спровоцирует ожоги и разрыв капилляров, что, в свою очередь, может вызвать грибковые и бактериальные инфекции.
Пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями
У пациентов, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, запаривание ног может вызвать расширение сосудов. Большая часть крови будет оттекать к нижним конечностям, а это чревато церебральной ишемией и гипоксией, увеличивая риск приступов заболеваний.

Люди, которые правильно парят ноги, могут насладиться тремя полезными преимуществами

Конечно, парить ноги не то чтобы бесполезно. Правильно выполненная процедура может принести определенную пользу людям без заболеваний.
Улучшить кровообращение
Если парить ноги, температура ступней повышается, кровообращение нижних конечностей улучшается, постепенно они перестают замерзать.
Улучшить качество сна
Большое количество зарубежных исследований показали, что запаривание ног в горячей воде может помочь людям расслабиться. Это играет определенную роль в улучшении качества сна.
Ноги, сандалии
Четыре симптома в ногах, которые могут оказаться "первыми подсказками", сигнализирующими о смертельной онкологии
Чтобы прогнать холод и согреться
Когда погода холодная, наши конечности часто замерзают. Прогревайте ноги, чтобы улучшить кровообращение в конечностях и прогнать холод.

Чем дольше парить ноги, тем лучше?

После этой процедуры вы часто чувствуете себя лучше и свежее. Значит ли это, что чем дольше парить ноги, тем лучше?
Конечно, нет. Рекомендованное время такой процедуры — около 15 минут. За этот промежуток вы успеете согреть тело, а спина станет слегка потной. Если слишком долго парить ноги, можно получить травмы кожи стоп, начнется чрезмерное потоотделение, — все это вредно для здоровья.
Помимо длительности, обратите внимание на следующие моменты при выполнении этой процедуры. Так вы получите больше пользы:
Лучшая температура — всего 40℃~45℃
Температура воды не должна быть чересчур высокой. Поддерживайте ее на уровне 40~45°C. Людям, не чувствительным к температуре, можно измерить ее термометром.
Используйте деревянный таз
Химические свойства медных и железных тазов нестабильны. Если вы верите в китайскую традиционную медицину, то знаете, что такие вещества легко реагируют на повышение температуры и даже выделяют вредные вещества. Поэтому, когда вы парите ноги, рекомендуется использовать деревянные лохани.
Не стоит парить ноги в течение часа после еды
В течение часа после еды кровь в организме в основном концентрируется в пищеварительном тракте, чтобы помочь органам переварить пищу. Если в это время пропарить ноги, то кровь в пищеварительном тракте "разгоняется", а это приводит к несварению. Поэтому следует парить ноги не раньше, чем по прошествии часа после еды.
Если правильно парить ноги, это будет полезно для здоровья, но необходимо обращать внимание на указанные выше детали.
Если вы обнаружите, что чувствуете себя некомфортно во время процесса, следует прекратить процедуру. Если вы страдаете от диабетической стопы и обнаружили, что кожа опухла и повреждена, без промедления обратитесь за медицинской помощью.