Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Попытка захвата президентского дворца и здания конгресса угрожает бразильской демократии

WP: беспорядки в Бразилии свидетельствуют об "эпидемии" ультраправого радикализма

© AP Photo / Eraldo PeresПротестующие в Бразилиа, Бразилия. 8 января 2023 года
Протестующие в Бразилиа, Бразилия. 8 января 2023 года - ИноСМИ, 1920, 09.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Беспорядки в Бразилии свидетельствуют об эпидемии ультраправого радикализма в западных демократиях, пишет The Washington Post. Издание приводит мнения экспертов, которые отмечают сходство этих протестов со штурмом Капитолия в США и признают, что случайными они не были.
Марина Диас (MarinaDias)
Бразилиа – В воскресенье, восьмого января, тысячи радикальных сторонников ультраправого экс-президента Бразилии Жаира Болсонару вторглись и устроили разгром в президентском дворце, а также зданиях Национального конгресса и Верховного суда. Эти сцены напомнили многим о событиях шестого января 2021 года, когда сторонники бывшего президента Дональда Трампа штурмовали здание Конгресса США.
Попытки захвата правительственных зданий, которые стали самой серьезной угрозой для демократии в крупнейшем государстве Латинской Америки со времен военного переворота 1964 года, были предприняты спустя неделю после инаугурации президента Луиса Инасиу Лулы да Силва, который сменил на этом посту Болсонару. Воскресные события свидетельствуют о распространении в западных демократиях "эпидемии" ультраправого радикализма: под влиянием подстрекальской политической риторики противники компромиссов отказываются признавать поражения на выборах, цепляются за необоснованные обвинения в мошенничестве и подрывают принцип верховенства закона.
Сторонники Болсонару оккупировали здание Национального конгресса. Многие из них сидели или лежали на земле. На флаге перед зданием было написано "вмешательство" – обращенный к военным призыв свергнуть Лулу, победившего Болсонару на выборах в октябре.
Большинство протестующих были одеты в желтое и зеленое – цвета бразильского флага. Некоторые кричали полицейским: "Это только начало! Пусть Господь благословит вас и убережет вас от того, чтобы противодействовать нам, патриотам".
На кадрах, которые транслировал телеканал Globo TV, были видны разбитые стекла, а также то, как протестующие ходили по залам дворца Планалту – резиденции президента. Еще одним отголоском массовых беспорядков в Вашингтоне в 2021 году стали видео, на которых сторонники Болсонару забирают себе "трофеи".
Одни протестующие запускали фейерверки с крыши конгресса. Другие размахивали желто-зелеными майками национальной футбольной команды — которая теперь превратилась в символ ультраправых – в главной палате Верховного федерального суда. Сторонники Болсонару считают Верховный суд своим врагом.
Бразилия пошла по стопам США, но заимствовала мрачный опыт - ИноСМИ, 1920, 09.01.2023
Сторонники Болсонару штурмуют здание Национального конгрессаСторонники бывшего президента Бразилии Жаира Болсонару устроили беспорядки, прорвавшись в основные правительственные здания, сообщает ABC News. Эти события очень напоминают "один из самых мрачных эпизодов" в истории США – штурм Капитолия.
Тысячи других протестующих толпились на огромной площади, похожей на Национальную аллею в Вашингтоне, размахивая бразильскими флагами и скандируя: "Бог, отечество, семья и свобода".
Видеоролики, размещенные в социальных сетях, показывают, как десятки людей идут к площади Трес-Подерес – площади Трех Властей. В одном ролике, предположительно снятом в воскресенье, видно, как группа протестующих нападает на конного полицейского. Женщина кричит: "Стой, стой!" Мужчина добавляет: "Ребята, отпустите полицейского".
Позже в воскресенье в попытке восстановить порядок силы безопасности применили слезоточивый газ на площади. По словам официальных лиц, спустя почти пять часов беспорядков правительственные здания были освобождены от протестующих. В воскресенье вечером Лула уже смог приехать в резиденцию, чтобы оценить нанесенный ущерб лично.
Заметно разозлившийся Лула обратился к народу. Он резко раскритиковал протестующих, назвав их "фашистами".
"Прецедентов этому нет, – заявил он. – Все те, [кто штурмовал правительственные здания] будут найдены и наказаны".
Болсонару, который всю минувшую неделю провел в Орландо, тоже осудил воскресные беспорядки.
"Публичные протесты по закону являются частью демократии, – написал он в твиттере. – Но разграбление и вторжения в правительственные здания, которые имели место сегодня, а также те, которые были организованы левыми в 2013 и 2017 годах, противозаконны".
Во время беспорядков нападению подвергся репортер Washington Post. Марина Диас брала интервью у женщины, когда протестующие стали кричать на нее, ринулись за ней, толкнули на землю и несколько раз ударили ногами. Нападавшие схватили ее за волосы и попытались достать из кармана брюк её мобильный телефон. В этот момент вмешался военный офицер, который помог репортеру добраться в безопасное место.
Союз профессиональных журналистов Бразилии заявил, что в ходе беспорядков нападению подверглись по меньшей мере восемь журналистов.
Воскресные события указывают на тот вызов, с которым придется столкнуться Луле теперь, когда он готовится возглавить глубоко разобщенную страну. Острая поляризация в бразильском обществе обусловлена тем, что победу на прошедших выборах Лула одержал с минимальным перевесом, а также особенностями нынешней эпохи токсичной политики.
Протестующие начали штурм около 14:30 по местному времени. Министр юстиции Флавио Дино (Flavio Dino) заявил, что мятежу будут противостоять силы безопасности.
"Эта абсурдная попытка навязать волю силой не будет иметь успеха, – написал он в твиттере. – Правительство федерального округа утверждает, что будет подкрепление. И силы, имеющиеся в нашем распоряжении, уже работают. Я нахожусь в штаб-квартире Министерства юстиции".
В выходные, перед штурмом, в столицу прибыло множество сторонников Болсонару. В соцсетях распространялись приглашения, где говорилось о бесплатной еде и автобусах для тех, кто решит приехать. Вновь прибывшие присоединились к протестующим, которые стояли лагерем перед штаб-квартирой вооруженных сил с самого дня выборов, призывая военных к вмешательству. Многие были убеждены, что военное руководство помешает Луле вступить в должность президента. Когда эти надежды рухнули, их гнев достиг точки кипения.
Между тем полицейские столицы, по всей видимости, немного ослабили меры безопасности, которые были приняты в преддверии дня инаугурации. Андерсон Торрес (Anderson Torres), министр общественной безопасности федерального округа Бразилиа, был министром юстиции при Болсонару. В воскресенье он осудил участников беспорядков, но был уволен губернатором округа. Бразильские СМИ сообщили, что Торрес находился во Флориде, но при этом утверждал, что с Болсонару он там не встречался.
В интервью газете Folha de São Paulo Торрес сказал, что он ни разу не виделся с Болсонару в ходе своей поездки во Флориду. "Я приехал в Соединенные Штаты не для того, чтобы встречаться с Болсонару. Я не виделся с ним. Я здесь в отпуске с семьей. Не было никакого заговора с целью разжечь беспорядки", – заявил он.
Позже в воскресенье команда юристов президента призвала Верховный суд выдать ордер на арест Торреса и потребовала провести расследование деятельности по организации беспорядков в соцсетях. Они призвали операторов сотовой связи сохранять все записи, чтобы можно было использовать геолокацию для идентификации участников беспорядков. Они потребовали расследования и судебного преследования всех причастных, в том числе сотрудников полиции. Губернатор федерального округа Бразилиа Ибанейс Роша (Ibaneis Rocha) в воскресенье вечером написал в твиттере, что полиция задержала по меньшей мере 400 человек.
Как сообщил Дино, власти захватили 40 автобусов, которыми пользовались протестующие. По его словам, им "уже известно, кто заплатил за эти автобусы". Губернаторы других бразильских штатов уже направили в столицу подкрепление для сил безопасности.
"В интернете все еще остаются люди, призывающие к продолжению этих террористических актов, – сказал Дино. – Но им не удастся уничтожить бразильскую демократию".
Соединенные Штаты, Евросоюз и страны Латинской Америки поспешили осудить попытку восстания. "Соединенные Штаты осуждают любые попытки подорвать демократию в Бразилии, – написал в твиттере советник по вопросам национальной безопасности США Джейк Салливан. – Президент Байден внимательно следит за ситуацией, и мы непоколебимы в нашей поддержке демократических институтов Бразилии. Насилие не сможет разрушить демократию Бразилии".
Воскресные события указывают еще на одну параллель между Болсонару и Трампом – политической путеводной звездой экс-президента Бразилии. Эксперты несколько месяцев предупреждали о вероятности акций протеста в стиле событий шестого января. В течение нескольких месяцев до выборов Болсонару называл Лулу коррумпированным "вором" и бездоказательно утверждал, что системы электронного голосования в Бразилии не заслуживают доверия. После своего поражения он осудил насильственные протесты, однако также назвал результаты выборов несправедливыми и призвал к созданию лагерей протестующих у военных объектов.
видео - ИноСМИ, 1920, 10.06.2022
Тулси Габбард о расследовании штурма Капитолия: настоящие проблемы конгрессменов не интересуютБывший кандидат в президенты США Тулси Габбард в эфире Fox News негативно оценила слушания в Конгрессе по делу о штурме Капитолия. Также политик отметила, что этими шагами демократы пытаются увильнуть от такой темы, как выделение Украине миллиардов долларов для противостояния с Россией.
"Происходящее спровоцировал этот стремящийся к геноциду человек, – заявил Лула. – Именно он побудил к вторжению в здания трех ветвей власти".
Болсонару ответил, что он отвергает "бездоказательные обвинения, предъявляемые мне нынешним главой исполнительной власти".
Роберт Мугга (Robert Muggah), соучредитель аналитического центра Igarapé Institute in Rio de Janeiro, назвал "взрыв насилия" со стороны толпы "предсказуемым восстанием".
"Сходство между толпами ультраправых бразильцев, штурмовавших здания конгресса, Верховного суда и резиденцию президента, с беспорядками на Капитолийском холме шестого января не случайно, – объяснил он. – Как и приверженцев MAGA, сторонников Болсонару годами неизменно потчевали дезинформацией и ложной информацией, большая часть которой строится по тем же схемам, которые используют ультраправые в Соединенных Штатах".
Штурм в столице Бразилии оказался более масштабным, чем наступление на американский Капитолий. Здания, куда вторглись протестующие, представляют все три ветви государственной власти в Бразилии. Площадь Трех Властей воспринимается в стране как символ Бразилии.
Лула должен будет каким-то образом взаимодействовать с полицией, в рядах которой очень много сторонников Болсонару. В ходе своего правления Болсонару поддерживал жесткую тактику полиции и назначал на ключевые посты верных ему людей. В ходе выборов полицию даже обвинили в том, что она организовала дополнительные контрольно-пропускные пункты в районах, где подавляющее большинство жителей поддерживали Лулу, чтобы замедлить процесс голосования. В воскресенье новостной портал Estadao опубликовал фотографию полицейских при исполнении, которые покупали кокосовую воду, пока бунтовщики штурмовали здания бразильского правительства.
"К сожалению, те, кто должен обеспечивать безопасность в Федеральном округе, этого не сделали", – заявил Лула в воскресенье.
Хотя пока неясно, что именно послужило спусковым крючком для начала воскресных беспорядков, Дино сказал в среду, что к пятнице он уберет лагеря протестующих от здания штаб-квартиры вооруженных сил в столице и по всей стране.
Множество признаков указывают на то, что власти не были готовы к воскресным беспорядкам, – ничто не свидетельствовало об усилении мер безопасности у зданий, которые подверглись штурму.
Военная полиция пыталась остановить бунтовщиков у резиденции президента с помощью слезоточивого газа и другого оружия, но поначалу офицеров было слишком мало.
К 17:00 силовикам и полиции удалось отбить здание Верховного суда, но некоторые протестующие остались на крытой парковке, о чем сообщила пресс-секретарь суда. Один судья, который попросил сохранить его имя в тайне, сказал, что чиновники все еще пытаются оценить масштабы ущерба.
К 18:20 полиция почти полностью взяла дворец Планалту под контроль. На фотографиях и видео, предоставленных членом президентской команды дворца, видны значительные повреждения, в том числе вырезанные из рам картины, разбитые зеркала, разбитое оборудование, сломанные столы и испорченные произведения искусства.
В настоящее время Конгресс и Верховный суд на каникулах. Ни депутаты, ни судьи не находились в зданиях во время штурма. После начала беспорядков Лула покинул штат Сан-Паулу и вернулся в Бразилиа.
В воскресенье протестующих, по всей видимости, больше всего интересовал дворец Планалту, который теперь занимает Лула – бывший президент, чье избрание на третий срок всего через три года после освобождения из тюрьмы вызвало гнев бразильских правых.
Бразильский политик Лула да Силва - ИноСМИ, 1920, 31.10.2022
Во главе с Лулой Бразилия останется преданной МосквеПобеда на президентских выборах в Бразилии левого кандидата Лулы да Силвы не означает прекращения дружеских жестов, которые Россия видела от его предшественника Болсонару, пишет Le Figaro. Оба политика с пониманием относятся к отпору, который Москва вынуждена давать "глобалистам".
В своем прощальном обращении, которое транслировалось в прямом эфире первого января, прослезившийся Болсонару заявил, что его поражение на выборах несправедливо, но добавил, что новая администрация вступит в должность в воскресенье. Он осудил бурные демонстрации тех, кто отказался смириться с его поражением, призвав своих сторонников "показать, что мы отличаемся от другой стороны, мы уважаем нормы и конституцию".
Однако сторонники Болсонару усмотрели в его противоречивых заявлениях некие скрытые послания, которые они трактовали как призыв выступить против Лулы. В декабре после ареста одного влиятельного сторонника экс-президента, обвиненного в том, что он "открыто призывал вооруженных людей воспрепятствовать утверждению избранных" чиновников, другие сторонники начали поджигать автобусы в столице и предпринимали попытки штурмовать штаб-квартиру федеральной полиции. Власти восьми штатов провели обыски и арестовали несколько подозреваемых, которых позже обвинили в "антидемократических действиях".