Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вот как много Германия платит в бюджет ЕС

Читателей Die Welt возмутили рекордные выплаты ЕС "гомофобной" Польше

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЛоготип Центрального европейского банка во Франкфурте
Логотип Центрального европейского банка во Франкфурте - ИноСМИ, 1920, 09.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На протяжении нескольких лет немцам внушали, что Польшей и Венгрией управляют диктаторы, которые враждебно относятся к европейским ценностям. Однако выяснилось, что именно эти страны получили самые высокие выплаты от ЕС. При этом именно Германия внесла рекордную сумму в бюджет Евросоюза, пишет Die Welt.
По ряду причин, включая Брексит, в 2021 году Германия внесла рекордную сумму в бюджет ЕС. Федеральное правительство подчеркивает, что эти миллиарды ушли не напрасно. Подсчеты показывают, какие страны получают больше всего денег из Брюсселя.
Финансовый вклад Германии в бюджет ЕС достиг в прошлом году рекордной величины. По подсчетам информационного агентства dpa, в 2021 году ФРГ внесла приблизительно 25,1 миллиарда евро в общую казну Европейского союза. Франция перевела туда 12,4 евро, то есть приблизительно половину от немецкого взноса, Италия в семь раз меньше — 3,2 миллиарда.
Если судить по абсолютным суммам, то главным выгодоприобретателем европейского бюджета стала Польша, получившая из казны ЕС на 11,8 миллиарда больше, чем она туда внесла. За Польшей следует Греция (выгадала 4,5 миллиарда прибыли), Венгрия (4,1 миллиарда евро) и Румыния (4 миллиарда).
В 2020 году немецкий вклад составлял еще 19,4 миллиарда евро, то есть был заметно меньше. В ходе переговоров о финансовой политике ЕС на 2021 — 2027 годы ФРГ и другие страны-доноры согласились еще раз повысить свои взносы, чтобы нивелировать потери от выхода Великобритании из ЕС.
С политической точки зрения наибольшее недоумение вызывают большие денежные потоки в Польшу и Венгрию. Ведь оба этих государства подвергаются критике за вопиющие нарушения принципов правового государства, критику "пропаганды ЛГБТ-идеологии" и нарушение других базовых ценностей ЕС. Однако до сих пор были заморожены лишь средства, предназначенные в бюджете ЕС для Венгрии.
Ответственная как за бюджет ЕС, так и за соблюдение принципов правового государства в Союзе Европейская комиссия не захотела комментировать приведенные выше данные в ответ на запрос агентства dpa. С некоторых пор Комиссия не публикует финансовых отчетов, так как опасается, что этими цифрами в своих политических целях воспользуются противники ЕС в странах-донорах.
В Комиссии считают также, что бюджет ЕС по сравнению с национальными бюджетами очень мал, а о пользе членства в ЕС нужно судить не только по цифрам в бюджете. Один из аргументов состоит, например, в том, что критики не учитывают финансовые преимущества, которые страны-экспортеры, и в первую очередь Германия, получают от свободного движения товаров.
Такой же точки зрения придерживаются и в Берлине. "Ни одна другая европейская экономика не получает таких преимуществ от внутреннего рынка ЕС, как немецкая", — говорится на сайте правительства ФРГ. Мол, Германия хотя и вносит много денег в общий котел ЕС, но и получает от одного его существования значительно больше.
Сколько денег государство ЕС должно вносить с общий бюджет, зависит, в основном, от его доли в ВВП Европейского союза. Если исходить их среднедушевого дохода граждан, то помимо немцев к самым важным плательщикам относятся также датчане, нидерландцы и австрийцы.
Участник гей-парада в Варшаве - ИноСМИ, 1920, 17.11.2020
Венгрия и Польша обвиняют ЕС в «идеологическом шантаже». Хочешь выплат из бюджета — защищай ЛГБТВступая в ЕС в 2004-м году, Польша и Венгрия рассчитывали попасть в клуб богатых. А на самом деле они попали в клуб политкорректных. Опыт Греции показал, что можно жить в ЕС — и быть бедным. А вот жить в ЕС и быть некорректным к секс-меньшинствам нельзя. И страны, которые этого не понимают, Брюссель обещает «бить рублем».

Комментарии читателей

Dirk D.
Нам необходим новый старт. Германии лучше всего покинуть это пристанище второсортных политиков.
Walter W.
Все очень скоро изменится. Энергоемкие производства будут перенесены из Германии в другие страны, миллионы бывших работников станут полагаться только на выплаты пенсионных и социальных фондов. Не нужно быть математиком или экономистом, чтобы понять последствия этого. Германия уничтожает сама себя, или ее уничтожают. Никогда не думал, что это будет происходить так быстро.
Klaus K.
То, что тут происходит в течение последних десятилетий, — это государственная измена!
NoName
Теперь я понимаю, почему Польша вдруг стала закупать в огромных количествах военное снаряжение по всему миру. Если к этому добавятся и репарации, то Польша станет новым европейским Крёзом — царем-богачом, которого, однако, не спасли его богатства!
KnightFox
Кто-нибудь может мне объяснить: почему у нас якобы достаточно денег для других стран, но не хватает их для наших пенсионеров?
Hope
Мы платим самые высокие налоги в ЕС. Все происходит по принципу: возьмите с немцев больше денег, чем с других граждан ЕС, а потом распределите эти деньги в ЕС. Поэтому у граждан Италии и Греции значительно более высокие доходы.
Rocko W.
Если наше правительство говорит, что эти деньги хорошо вложены, то это точно не так! Кто поверит, что мы больше других имеем от членства в ЕС? Больше других получают Польша и Венгрия. И при этом именно они нарушают многие главные принципы ЕС. Но это понимают, наверное, только наши "высокообразованные" политики!