Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Групповые увольнения в Валбжихе. Закрывается завод, проработавший 200 лет

Interia: причиной прекращения производства фарфора в Польше стали высокие цены на газ

© РИА Новости Татьяна Воронцова / Перейти в фотобанкСотрудники достают изделие из формы во время работы
Сотрудники достают изделие из формы во время работы - ИноСМИ, 1920, 10.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Фарфоровый завод в Польше, проработавший 200 лет, сообщил об увольнении сотрудников в связи с закрытием предприятия, пишет Interia.pl. Причина — высокие цены на газ и сырье, из-за которых производство стало попросту нерентабельным.
Высокие цены на газ стали причиной остановки производства на действующем около 200 лет фарфоровом заводе Krzysztof в Валбжихе. Компания уведомила местное управление труда о планируемом увольнении 70 человек "в связи с ликвидацией завода", пишет портал Wyborcza.pl.
Фарфоровый завод Krzysztof основан в 1831 году, но производство фарфора в Валбжихе началась около 1820 года. Позже предприятие стало жемчужиной Нижнесилезской фарфоровой промышленности. В 1921 году завод стал частью известного картеля Philip Rosenthal Krister Porzellan Manufaktur AG.
После войны (в 1945 году) национализированное предприятие получило название "Столовый фарфор Krzysztof". В начале 90-х годов ХХ века компания была приватизирована. В 2010 году создан фарфоровый завод Krzysztof — это последняя юридическая форма старинного предприятия.
Как сообщается в документе о намерении провести групповые увольнения, работу на заводе потеряют около 70 человек. Некоторые из них получат выплаты в размере трехмесячной заработной платы, а некоторым сотрудникам они будут сокращены до размеров одного месяца. Увольнения связаны с ликвидацией завода.
Ситуация в Варшаве в связи с коронавирусом - ИноСМИ, 1920, 05.01.2023
Малый торговый бизнес в Польше терпит убытки и закрывается из-за высоких затрат и конкуренции
Марзена Радохоньская (Marzena Radochońska), глава управления труда в Валбжихе, в беседе с Wyborcza.pl пояснила: в обосновании увольнений компания заявила, что речь идет о прекращении бизнеса, "которое вызвано ситуацией на газовом рынке".
"Речь идет о росте цен на сырье и отсутствии подписаннных контрактов на его поставку", — заявила она.
Wyborcza.pl напоминает, что о сложной ситуации на заводе известно уже много месяцев. Уже в середине 2021 года Совет по социальному диалогу опубликовал позицию по поддержке отечественных производителей фарфора.

Отрасль в упадке. Пандемия и высокие цены сделали свое дело

"Этой отрасли, являющейся кооператором рынка HoReCa, которая в связи с пандемией была с небольшими перерывами полностью закрыта, угрожает финансовый крах, что может привести к банкротству заводов", — говорится в документе, под которым подписались, в частности, нижнесилезский воевода Ярослав Обремский, маршал Цезари Пшибыльский (Cezary Przybylski) и председатель профсоюза "Солидарность" в Нижней Силезии Казимеж Кимсо (Kazimierz Kimso).
До пандемии на фарфоровом заводе Krzysztof работало 320 человек, из них 80% составляли рабочие. Ежегодно на заводе производилось около 10 миллионов единиц столового фарфора.
Вспышка пандемии COVID-19 ухудшила положение компании. В 2020 году она реализовала 65% планируемой продажи. Во время локдауна большинство заказов было отменено или приостановлено. Уже тогда начались первые увольнения. Тогда работу потеряли примерно 140 человек.