Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Британская шпионская компания ведет на Украине опосредованную войну, подвергая риску мирных жителей

The Grayzone: британская разведка следит за россиянами "в режиме реального времени"

Смартфон - ИноСМИ, 1920, 10.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Стало известно о том, что британская разведка прибегла к услугам шпионской фирмы Anomaly 6, которая предоставляла данные военным через подставных лиц, причастных к взрыву на Керченском мосту, сообщает The Grayzone. Это доказывает, что Лондон продолжает искать способы спровоцировать Россию.
Кит Кларенберг (Kit Klarenberg)
6 декабря сайт The Grayzone рассказал, как британские военные и спецслужбы используют технологии, созданные тайной частной разведывательной фирмой Anomaly 6, для незаконной слежки за гражданами по всему миру.
Технология компании по сути превращает каждого жителя Земли в потенциальную мишень для слежки и/или технологического шпионажа, отслеживая перемещение их смартфонов. Anomaly 6 встраивает в популярные приложения программное обеспечение для слежки, а затем анализирует слои теоретически анонимных данных, раскрывая конфиденциальную информацию о владельце устройства.
Услуги Anomaly 6 предоставляются британским солдатам и шпионам через Prevail Partners, частную военную компанию, в которой журналисты The Grayzone разоблачили марионетку Уайтхолла [улица в центре Лондона, ставшая нарицательным обозначением британского правительства] в опосредованной войне на Украине. Фирма создала секретную террористическую армию на службе Киева и помогла украинским службам спланировать подрыв Керченского моста.
Сегодня The Grayzone может констатировать, что Prevail использует Anomaly 6 и предоставляет архитектуре обороны и безопасности Великобритании "данные, позволяющие принимать решения".
Анонимно "слитые" файлы показывают, что разведывательное управление Министерства обороны Великобритании применяло технологию Anomaly 6 для отслеживания перемещений российских военных и разведчиков в режиме реального времени как на групповой, так и на индивидуальной основе. Благодаря энергичному сбору данных технология позволяет планировать военные наступления и артиллерийские обстрелы, убийства, вербовку и другие шаги.
"Слитые" файлы ставят серьезные вопросы: в частности, об использовании технологии Anomaly 6 на протяжении всего украинского конфликта в точечных операциях против конкретных лиц и объектов инфраструктуры. Если да, то окончательную ответственность за последствия этих тревожных действий, которые в ряде случаев приравниваются к преступлениям против человечности, несет Великобритания.
Как мы уже сообщали ранее, Anomaly 6 подает свою технологию как "безупречно точную". Она собирает огромные объемы личных данных и применяется против невинных людей, ложно подающихся как угроза национальной безопасности. Неуклюжий подход фирмы повышает очевидный риск ошибочного опознания граждан России и Украины со стороны британской военной разведки — причем с опасными, если не смертельными последствиями.
Британская военная разведка отслеживает россиян "в режиме реального времени"
К началу боевых действий на Украине в феврале 2022 года Anomaly 6 уже предоставляла свои услуги по наблюдению Министерству внутренних дел Великобритании через Prevail. За несколько месяцев фирма заработала многомиллионные гонорары.
Anomaly 6 продала свою технологию как передовое средство для отслеживания перемещений вновь прибывших беженцев. Без ведома и согласия мигрантов после регистрации пропускали через "ворота пассивного сбора данных". После этого их телефоны отслеживались в расчете, что власти таким образом выйдут на преступные группировки и торговцев людьми.
Это попустительство наверняка было совершенно незаконным и противоречило регламенту о защите данных и Европейской конвенции о правах человека.
Штаб-квартира ЦРУ в Лэнгли, штат Вирджиния - ИноСМИ, 1920, 27.12.2022
ЦРУ использует европейские ДРГ на территории России
Как только Москва развернула свою военную операцию, британское правительство углубило применение Anomaly 6. Разведывательное управление министерства обороны запустило так называемый проект Matterhorn ("Маттерхорн", по вершине в Альпах). В ходе шестинедельного испытательного срока Prevail предоставила "коммерческую телеметрию на основе местоположения" из источников Anomaly 6 в Белоруссии, России и на Украине.
Спустя шесть недель Prevail написала в разведку письмо, изложив стоимость пакетов продления на три месяца и полгода. По-видимому, ведомство приняло второе предложение. Через два дня компания предоставила Prevail подробное предложение и контракт.
Полугодовой контракт с Anomaly 6 стоимостью 708 750 долларов подразумевает предоставление "потока коммерческих данных телеметрии по конкретной стране" и их доставку в "ориентированную на клиента облачную инфраструктуру". По своему желанию разведка сможет в любой момент действия контракта заказать сведения по иным странам и регионам или оставить дополнительные запросы.
Нетрудно понять, почему разведка ставит услуги Anomaly 6 столь высоко. В числе полученных нами сведений оказались тематические исследования, доказывающие, что технология компании использовалась (причем как до, так и после начала российской спецоперации) для определения местоположения "российских войск, техники и смертоносных материалов" в режиме реального или почти реального времени".
В частности, перемещения российских войск перед началом спецоперации Anomaly 6 отслеживала с апреля 2021 года. Собрав сигналы данных со смартфонов российских военных к югу от Воронежа, компания выявила на объекте свыше 100 устройств и смогла четко определить "образ жизни" каждого абонента, вплоть до домашнего адреса (или "места ночлега"), часто посещаемых мест и места работы.
Эта информация, как заметили в Anomaly 6, может быть использована для "наблюдения за переброской войск в зону потенциального конфликта" и иных целей. "Объединение этих сведений с массивами других данных из открытых и засекреченных источников обеспечит клиенту расширенные возможности и гарантирует успешные результаты миссии", — сообщает компания.
Шпионское ПО Anomaly 6 также было развернуто для "подтверждения" сообщений об участии в конфликте "обученных Россией сирийцах". Это было сделано с помощью перекрестных ссылок на данные смартфонов, активных в Сирии в 2021 году, которые в марте 2022 года предположительно обнаружились уже на Украине. Часть их удалось проследить до Воронежа — по предположению компании, тамошний учебный центр "может быть плацдармом для интеграции сирийцев в российские силы на харьковском направлении".
"В основном речь идет об отдельных устройствах, но весьма вероятно, что это признак более крупных групп. Появление сирийских сил в этих местах весьма вероятно", — предположила Anomaly 6.
При этом фирма даже не рассматривала возможность того, что ей попались устройства российских военных советников, командированных в Дамаск и впоследствии переброшенных на Украину. Даже основные западные аналитические центры отвергли мысль, что сирийские боевики активно действуют на украинском театре военных действий. Эти силы Россия официально развернула лишь в последние месяцы этого года.
Anomaly 6 искажает личности жертв, подвергая невиновных серьезному риску
В других случаях Anomaly 6 утверждает, что добивается точного опознания цели. Например, компания отследила устройство одного "чеченского ополченца" и точно определила "аппаратное устройство, связанное с Центром аэрокосмической и георазведки ГРУ".
"До начала российской спецоперации устройство побывало в расположении ГРУ в Ростове-на-Дону, в московском Кремле и неустановленном месте в Унече, — утверждалось в докладе Anomaly 6. — Устройство было активным в Донецке и пересекло границу в неустановленный срок".
Этот человек, похоже, прекрасно осознавал риск, что его отследят через мобильный телефон: Anomaly 6 не смогла точно определить его "образ жизни", что, в свою очередь, подразумевает некую "осведомленность о безопасности". Однако, судя по собранным данным, один объект в Донецке это лицо посещало чаще всего — что и породило подозрения о связи с ГРУ или силами на фронте.
Anomaly 6 больше повезло в отслеживании другого телефона, чьи данные указывают на фигуру, "осуществляющую деятельность, связанную с военными операциями". Передвижения устройства говорят о том, что это лицо живет и работает в Москве, поэтому поездка на Украину привлекла особый интерес фирмы. Anomaly 6 отследила посещенный им район Донецка, предположив, что рассматриваемое устройство "связано с дипломатией или разведкой" и могло использоваться для "командования и управления".
Мужчина перед монитором компьютера - ИноСМИ, 1920, 22.03.2022
The Hill (США): интернет и геополитикаThe Hill пишет, что время безраздельного господства США в интернете подошло к концу. Его оспаривают китайские, российские и европейские технологии и ресурсы. Автор статьи указывает на то, что интернет становится важнейшей ареной геополитической борьбы, и здесь Америке не следует ждать пощады от конкурентов.
Хотя такой уровень детализации может показаться впечатляющим, Anomaly 6 вполне могла неверно распознать как минимум часть своих целей и посещенных мест. "Слитое" тематическое исследование Anomaly 6, опубликованное The Grayzone, якобы зафиксировало смартфон некоего американского эксперта по ядерной физике, который совершил "неоднократные поездки в Северную Корею" с марта по август 2019 года.
Anomaly 6 рассказала, как она установила имя, адрес, семейное положение и место работы данного лица, а также добыла фотографии его детей и место их учебы путем привязки смартфона к посещенным в США местам. Компания заключила, что предполагаемые поездки в Пхеньян говорят о том, что ученый либо представляет собой серьезный контрразведывательный риск, либо уже завербован как агент разведки.
Однако, когда мы связались с ученым, он горячо отрицал, что сам он или его смартфон когда-либо посещал Северную Корею. Возможно, это делалось вполне искренне — данные геолокации смартфона могут быть крайне неточными. Если это так, то ученый и его семья попали под прицел Anomaly 6 на основании ошибочного анализа. В зоне активных боевых действий такая ошибка может стоить невинным людям жизни.
Великобритания "крепит решимость" США на всех уровнях
20 августа подготовленная ЦРУ Служба безопасности Украины (СБУ) убила Дарью Дугину, дочь русского философа-националиста Александра Дугина, взорвав заминированный автомобиль в пригороде Москвы. Это покушение замышлялось как послание президенту Путину, которого в западных СМИ ложно изображают как ярого последователя Дугина, хотя они даже не встречались.
Учитывая всё известное о покушении на Александра и Дарью Дугиных, характере шпионского ПО Anomaly 6 и отношениях Prevail с СБУ, вопрос об использовании данной технологии встает сам собой.
Также следует рассмотреть вопрос о возможной роли данной технологии в подрыве грузовика на Керченском мосту при участии одесского отделения СБУ. Попытка ликвидировать руководителей Роскосмоса Дмитрия Рогозина и Артема Мельникова за обедом в донецком ресторане, по-видимому, также основывалась на технологии слежения, крайне похожей на Anomaly 6.
Наконец, на Украине действуют эскадроны смерти неонацистского батальона "Азов",* которые яростно охотятся за "коллаборационистами" на прежде занятой Россией территории. Неужели им тоже разрешили пользоваться шпионским ПО Anomaly 6?
Это лишь некоторые из бесчисленных сценариев применения Anomaly 6. При этом пользоваться любезно предоставленными Prevail услугами может не только лондонская разведка. В числе пользователей вполне может оказаться британский штаб и ряд элитных шпионских подразделений и спецслужб — Специальная авиационная служба, Отряд специального назначения военно-морских сил, Центр правительственной связи, МИ-5 и МИ-6.
Причастность Prevail к подрыву Керченского моста убедительно демонстрирует полнейшее отсутствие у компании каких бы то ни было угрызений совести из-за возможных жертв среди гражданского населения — при явном интересе к террористическим актам. Первоначально предполагалось пойти еще дальше и взорвать под мостом корабль с грузом аммиачной селитры. Компания с одобрением привела в пример массовое кровопролитие вследствие взрыва в Бейруте в 2020 году, в результате которого сотни людей погибли, тысячи получили ранения и был нанесен миллиардный ущерб.
Таким образом, едва ли управляющие Prevail ветераны британского спецназа возьмутся осуждать самые жестокие начинания Киева или воздержатся от собственных шагов в этом направлении.
Обмен разведданными между Вашингтоном и Украиной хорошо известен и оказался решающим в ряде успешных операций и контрнаступательных действий. Однако Белый дом утверждает, что соблюдает жесткие ограничения на раскрытие данных, чтобы не допустить обширной войны с Москвой. В частности, действует запрет на предоставление личных данных о высокопоставленных российских чиновниках.
Складывается ощущение, что у Лондона таких оговорок и ограничений попросту не существует. Наоборот, позиция британского правительства, разведывательных служб и армии, по-видимому, заключается как раз в том, что опосредованная война должна обостряться как можно чаще и как можно сильнее. В лондонских военно-разведывательных кругах малейшая осторожность со стороны администрации Байдена воспринимается как трусость.
16 декабря премьер-министр Риши Сунак распорядился оценить ход конфликта на Украине на сегодняшний день. Это вызвало в Уайтхолле сильные опасения, что новый премьер намерен подражать администрации Байдена в "осторожности". Один неназванный источник сообщил Би-би-си, что Лондон "крепит решимость США на всех уровнях" посредством "давления".
"Мы не хотим, чтобы Риши поддерживал осторожность Байдена. Мы хотим, чтобы он настаивал на том же пути, что и Борис [Джонсон]", — объяснил источник.
Ветеран британской военной разведки Крис Доннелли повторил эту точку зрения в пугающем электронном письме бригадному генералу Джулиану Бучацки из элитной 1-й бригады разведки, наблюдения и рекогносцировки всего через несколько часов после подрыва Керченского моста. Доннелли считается локомотивом этой диверсии и поручил подчиненным подготовить для нее чертежи. Он же считается вдохновителем секретной украинской террористической армии Prevail.
Когда его пригласили к начальнику генштаба в качестве верховного советника по эскалации, Доннелли осудил чрезмерно осторожный подход Байдена к конфликту, назвав его "невероятно неразумным" и "полной противоположностью сдерживания".
Учитывая, что политическое руководство Лондона находится под неослабным давлением в пользу радикального взгляда на конфликт того же Доннелли, похоже, что Великобритания почти наверняка будет искать новые, все более наглые способы провоцировать Россию на эскалацию. Силы, сплотившиеся вокруг Prevail, полны решимости отбросить всякую осторожность, несмотря на риск ядерной зимы.
Журналист-расследователь Кит Кларенберг изучает роль спецслужб в формировании политики и взглядов
______________________________________________________
* запрещенная в России террористическая организация - Прим. ИноСМИ