Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Счет за нефтяные санкции ЕС в отношении России: суточные потери — 160 миллионов евро

Haber7: эмбарго и потолок цен ЕС снизили доходы России от продажи сырой нефти

© РИА Новости Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкДенежные купюры США и монета номиналом один рубль
Денежные купюры США и монета номиналом один рубль - ИноСМИ, 1920, 11.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Стало известно, сколько России пришлось заплатить за западные санкции. Доходы Москвы от экспорта ископаемого топлива значительно сократились из-за эмбарго и введения потолка цен, сообщает Haber7. Ожидается, что снижение прибыли продолжится, особенно после вступления в силу новых ограничений.
Проведенные расчеты показывают 32-процентное снижение доходов Москвы от продажи сырой нефти.
Военный конфликт на Украине привел к тому, что Россия столкнулась с экономическими санкциями со стороны Запада.
Западные страны ввели эмбарго в отношении российской нефти и природного газа.
Доклад исследовательской и аналитической организации "Центр исследований энергии и чистого воздуха (CREA)" раскрыл счет за эти санкции.

Россия теряла 160 миллионов евро в сутки

Сообщается, что доходы России от экспорта ископаемого топлива значительно сократились из-за эмбарго и введения потолка цен.
Эти меры привели к тому, что доходы России от продажи сырой нефти уменьшились на 32%. Было подсчитано, что Россия теряла 160 миллионов евро в сутки.

Суточный доход от экспорта ископаемого топлива составляет 640 миллионов евро

Несмотря на падение доходов, Россия зарабатывает от общего экспорта ископаемого топлива 640 миллионов евро в сутки. С другой стороны, предполагается, что с вступлением в силу 5 февраля эмбарго ЕС на нефтепродукты из России суточные потери составят 120 миллионов евро.
Таким образом, запрет в отношении сырой нефти и нефтепродуктов из России и потолок цен, как прогнозируется, повлекут за собой уменьшение энергетических доходов страны на 280 миллионов евро в сутки.
Бочки с логотипом Лукойл - ИноСМИ, 1920, 11.01.2023
"Лукойл Нефтохим" вернул бизнес в Болгарию, но опять импортирует через посредникаНефтеперерабатывающий завод "Лукойл" в Бургасе продолжает работать, пишет "Капитал". Запрет на экспорт российской нефти в страны ЕС не коснулся Болгарии. Однако у Софии нет уверенности в завтрашнем дне, как нет и сведений о дальнейшей судьбе НПЗ в Бургасе. И на это есть причины.

Ожидается, что снижение доходов продолжится

По данным CREA, Россия заработала 3,1 миллиарда евро на поставках сырой нефти в рамках потолка цен. Два миллиарда евро от этой суммы — это налог, который был перечислен в госбюджет, непосредственно российскому правительству.
Предполагается, что снижение потолка цен с 60 до 25-35 долларов приведет к сокращению доходов России от экспорта нефти по меньшей мере еще на 100 миллионов евро в день.

"Очень важно ограничить остальной импорт нефти и газа из России"

Ведущий аналитик CREA Лаури Мюлливирта (Lauri Myllyvirta) в комментарии по поводу исследования отметил, что запрет ЕС на нефть и введение ценового потолка оказали значительное влияние, как и ожидалось. "А это показывает, что у нас есть инструменты помочь Украине выстоять против России, — продолжил аналитик. — Очень важно снизить потолок цен до уровня, который не позволит Кремлю получать налогооблагаемую прибыль от продажи нефти, и ограничить остальной импорт нефти и газа из России".

"Необходимо снизить потолок цен и усилить эмбарго"

Основатель и директор неправительственной организации "Razom We Stand" Светлана Романко в своем заявлении относительно первого месяца эмбарго подчеркнула: "Доходы от экспорта ископаемого топлива — это финансовый кровеносный сосуд путинской спецоперации. У ЕС и G7 есть сила и все инструменты, чтобы разорвать эту кровную связь. С Кремлем могут говорить только сила и деньги. Необходимо снизить потолок цен и усилить эмбарго. Без доходов от экспорта ископаемого топлива Россия потерпит крах. Нам нужно больше действий от коалиции по введению потолка цен. Нужно не только снизить ценовой потолок, но и ввести дополнительные санкции".
Как сообщает Anadolu, 5 декабря 2022 года вступило в силу решение о введении эмбарго на российскую сырую нефть, импортируемую ЕС морским путем, и потолка цен в 60 долларов за баррель.
Автор: Озгюр Гюндюз (Özgür Gündüz)