Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия заявила о взятии Соледара: ее первая победа за несколько месяцев

Читатели WSJ назвали взятие Соледара началом конца Украины

© РИА Новости Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкРабота ремонтных подразделений ЮВО на Запорожском направлении
Работа ремонтных подразделений ЮВО на Запорожском направлении - ИноСМИ, 1920, 11.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Евгений Пригожин заявил о взятии под контроль города Соледар, пишет WSJ. Это достижение ставит под угрозу способность Украины защищать соседний Артемовск. Читатели издания назвали это событие "началом конца".
Ярослав Трофимов (Yaroslav Trofimov)
В среду, 11 января, Россия объявила о том, что после нескольких недель ожесточенных сражений бойцам частной военной компании "Вагнер" удалось взять под контроль город Соледар.
Владелец "Вагнера" Евгений Пригожин сообщил, что, хотя его бойцы заняли всю территорию города, в центре Соледара все еще продолжаются уличные бои с попавшими в окружение солдатами украинской армии.
Успехи России в Соледаре ставят под угрозу способность Украины защищать соседний Артемовск, который бойцы "Вангера" штурмуют уже несколько месяцев.
Украинская сторона несет огромные потери на направлении Артемовск-Соледар, и силы нескольких бригад, отправленных туда в качестве подкрепления за минувший месяц, стремительно тают.
Военная подготовка призванных в рамках частичной мобилизации - ИноСМИ, 1920, 11.01.2023
Россия на пороге крупнейшей победы на Украине с летаСоледар перешел под контроль российских войск после их четырехдневного наступления, сообщает The Hill со ссылкой на министерство обороны Великобритании. По мнению британцев, Москва попытается сделать из города плацдарм для окружения Бахмута.
Пригожин заявил, что его цель в районе Артемовска состоит не столько в том, чтобы занять город, сколько в том, чтобы уничтожить самые боеспособные украинские формирования.
Западные и некоторые украинские чиновники, солдаты и аналитики все больше опасаются, что Киев позволил втянуть себя в битву за Артемовск на условиях России, теряя при этом силы, которые нужны ему для запланированного весеннего наступления. Некоторые даже считают, что сейчас разумнее всего будет отступить.
Статья приводится в сокращении.

Комментарии читателей:

Lee Zehrer
Это начало конца. Русские наступают.
Sara Warriner (ответила Lee Zehrer)
Далее мы будем наблюдать в основном замедление наступления русских, которые будут стараться, с одной стороны, не всполошить НАТО, с другой – не ослабить свои оборонительные рубежи, чтобы не допустить контратаки. Русские станут понемногу продвигаться, пока не почувствуют себя в безопасности от натовской агрессии. Запад, между тем, будет говорить, что продвижения России здесь не слишком значительны, а когда русские остановятся, достигнув своих целей, Запад заявит: "Видите, мы помешали Путину дойти до Парижа".
Arlan Wise (ответил Lee Zehrer)
Мы не можем быть уверены, удовлетворится ли Путин присоединенными областями или же он попытается захватить Киев. Вполне возможно, первоначальная попытка добраться до Киева была всего лишь обманным маневром, который позволил Путину закрепиться на востоке.
Лично я думаю, что Путину не нужна вся Украина. Управлять ей будет чрезвычайно трудно. Главной проблемой станут сопротивление и диверсии. Восток Украины – это другое дело. Если там возникнет проблема диверсий, Путин сможет лишить Киев электричества – или сделать что-нибудь похуже.
Andy Kives
Последние несколько недель в Соледаре и Артемовске Украина теряла по несколько сотен солдат ежедневно. Она потратила массу ресурсов, она отказывалась менять людей на линии фронта, цепляясь за идею "победа любой ценой". Сейчас множество украинских солдат пишут в соцсетях, что они бегут с линии фронта без разрешения, потому что у них просто не осталось сил. Россия разгромила их в обоих городах , а теперь украинская пропаганда пытается придать происходящему хотя бы какой-нибудь позитивных оттенок.
Подтверждения этому вы можете найти во множестве Telegram-каналов, а также в Reddit.
Darren Kim
А когда у украинцев кончатся люди, тогда что? Неужели мы собираемся отправить туда своих солдат?
Lee Zehrer
Клоун Зеленский надругался над американскими налогоплательщиками с помощью их же собственного военно-промышленного комплекса.
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 11.01.2023
Владимир Зеленский выступает на церемонии "Золотого глобуса" и заявляет, что "третьей мировой войны не будет"Выступление Зеленского на "Золотом глобусе" – это "не более чем пропаганда". На самом деле, так он просит больше денег, считают читатели портала Breitbart. Если "клоун в камуфляже" верит, что победит Россию, его ждет "разочарование", пишут комментаторы.
Doug Smith (ответил Lee Zehrer)
Соединенные Штаты уже потратили или выделили сто миллиардов долларов для Украины, которая, как нас уверяет наша контролируемая правительством пресса, "побеждает". Украина не побеждает и не победит – без дополнительной помощи на много миллиардов долларов, а также современного оружия, истребителей, танков, ракет, которые мы должны будем ей предоставить. Но это влечет дополнительную угрозу ядерного удара со стороны России – или как минимум расширения рамок конфликта с Россией, в запасе которой есть две тысячи единиц ядерного оружия.
Этот конфликт будет длиться годами, мы израсходуем на нее полтриллиона долларов. И эти деньги будут потрачены на Украину в ущерб нашим собственным вооруженными силам, недофинансированным ВМС, в ущерб нашим интересам и союзникам в Тихом океане – и к большой радости нашего реального противника, Китая <…>.
Darren Kim
А когда у украинцев еще и солдаты кончатся, мы, что, тоже своих отправим?