Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Импорт сырой нефти из России прекращен, немецкие нефтеперерабатывающие заводы столкнулись со сложностями

CCTV: запрет на российскую нефть добавил Германии новые проблемы

© AP Photo / Martin MeissnerНефтеперерабатывающий завод в Гельзенкирхене, Германия. Архивная фотография
Нефтеперерабатывающий завод в Гельзенкирхене, Германия. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 12.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Германии начал действовать запрет на импорт российской нефти, сообщает CCTV. Правительство пытается восполнить нехватку черного золота другими способами, но этого недостаточно. Без Москвы Берлин не может даже доставить сырье из других стран — например, из Казахстана.
С 1 января этого года правительство Германии запретило импорт российской сырой нефти, что вынудило многие немецкие нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) сократить производственные мощности, чтобы справиться с нехваткой сырья. Хотя Берлин пытается обеспечить поставки сырой нефти по другим каналам, некоторые нефтепереработчики утверждают, что будущие перспективы вызывают большое беспокойство.
В рамках западных санкций против России 5 декабря 2022 года вступило в силу постановление Европейского союза о введении потолка цен на морской экспорт российской сырой нефти. После этого Берлин объявил, что по собственной инициативе остановит импорт сырой нефти по нефтепроводу "Дружба". С 1 января этого года вступил в силу немецкий запрет на использование этого трубопровода. Пострадавшие от этого НПЗ в восточной Германии, в том числе в Бранденбурге и Саксонии-Анхальт, были вынуждены сократить производство из-за нехватки сырья.
В Шведте, Бранденбург, четвертый по величине нефтеперерабатывающий завод Германии, который когда-то удовлетворял более 90% потребительского спроса на сырую нефть в Берлине и его окрестностях, теперь может поддерживать только около 50% своих производственных мощностей, принимая сырую нефть по морю.
Транспортировка нефти в Новороссийске - ИноСМИ, 1920, 05.12.2022
Европа вводит эмбарго на российскую нефтьСегодня ЕС прекращает большую часть импорта российской нефти, сообщает Le Figaro. Читатели газеты возмущены этим решением. Они уверены, что оно противоречит интересам ЕС. "Поддерживая Зеленского, мы сами себя губим", – считает один из них.
Несмотря на то, что в декабре прошлого года Польша достигла соглашения с Германией, пообещав с января 2023 года поставлять сырую нефть на нефтеперерабатывающий завод в Шведте, чтобы увеличить его мощности, сырая нефть из Польши — это капля в море для нужд местного НПЗ. С аналогичной проблемой столкнулся завод в Леуне, земля Саксония-Анхальт.

Германия покупает казахстанскую нефть

В целях смягчения кризиса Федеральное министерство экономики Германии пообещало с января этого года обеспечивать сырую нефть из Казахстана для НПЗ в Шведте, и в настоящее время Астана проводит тендер на проведение этой поставки. Однако для транспортировки казахстанского черного золота по-прежнему необходимо использовать нефтепровод "Дружба", поэтому страна ведет переговоры с Россией о способе доставки этой партии нефти.
Неэффективные меры правительства Германии по борьбе с нехваткой сырой нефти вызвали критику со стороны немецкого общества, даже внутри правящей коалиции. Детлеф Мюллер, заместитель председателя парламентской группы Социал-демократической партии Германии, заявил 10 января, что мер властей "явно недостаточно для снабжения восточногерманских земель бензином, дизельным топливом, керосином и мазутом". Хотя федеральное правительство неоднократно обещало, что запасов сырой нефти хватит, местный дефицит может сохраниться.