Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему некоторые люди не болеют? Секрет отличного иммунитета

Мужчина на велосипеде - ИноСМИ, 1920, 13.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В сезон простуд мы часто задаемся вопросом, как укрепить иммунитет, чтобы избежать частых инфекций или респираторных заболеваний. Производители иммуностимулирующих биодобавок призывают к их регулярному применению, обещая улучшение работы иммунной системы. Но оказывается, простых правил, введенных в действие, вполне может быть достаточно, чтобы в осенне-зимний период иметь хорошее здоровье.

Иммунная система: как она работает?

Иммунная система состоит из клеток, содержащих уникальные белки, так называемые антигены, которые работают как "датчики" патогенов, попадающих в организм. Антигены предназначены для распознавания бактерий, вирусов, грибков или токсинов и запуска специального ответа, который должен уничтожить их. Это происходит за счет включения лейкоцитов-макрофагов и лимфоцитов Т и B.
Чтобы процесс иммунного ответа протекал исправно, весь организм должен быть в рабочем состоянии. Факторы, отрицательно влияющие на функционирование организма, могут способствовать снижению иммунитета. По этой причине врачи уделяют все больше внимания образу жизни, а также подробно описывают, что может его улучшить.
Простуда - ИноСМИ, 1920, 14.12.2022
Как этой зимой предотвратить простуду, грипп и COVID, а также облегчить их течение — пять простых советов специалиста

Правильный сон и отдых

Одним из факторов, влияющих на правильное функционирование организма, является здоровый сон, а также способность отдыхать в течение дня, особенно когда он очень насыщенный и многого требует от организма.
Сон — это время, когда организм имеет возможность восстанавливаться, а также нормализовать работу пищеварительной, эндокринной или нервной системы. Именно правильная работа этих систем напрямую влияет на эффективную работу иммунитета в нашем организме. Избыток андрогенных гормонов приводит к нарушению естественной бактериальной флоры слизистых оболочек (глаз, рта), что провоцирует размножение микробов в организме.
Функционирование через силу, как умственную, так и физическую, неспособность отдыхать в течение дня, когда организм дает сигналы об усталости, также способствуют снижению иммунитета и, таким образом, организм склонен к более частым инфекциям. Даже полчаса отдыха в течение дня позволяет улучшить самочувствие и восстановить силы.

Снижение уровня стресса

Под воздействием кортизола, то есть гормона стресса, иммунная система работает намного хуже. Это связано с тем, что в стрессовых ситуациях лимфоциты делятся медленнее, NK-клетки ("natural killer") работают хуже, а в организме также меньше вырабатываются иммуноглобулины. Последние тесно связаны с развитием инфекционных и раковых заболеваний.
Умелое управление стрессом, избегание стрессовых ситуаций или проработка стрессовых ситуаций с психологом может привести к усилению иммунного ответа и снижению восприимчивости к частым инфекциям.
Простуда - ИноСМИ, 1920, 09.12.2022
Фармацевты предупреждают о главных ошибках большинства людей при лечении простуды и гриппа в домашних условиях

Правильная диета и ограничение питания

Здоровая, сбалансированная диета является ключом к поддержанию здорового веса, стройной фигуры, правильного снабжения организма витаминами и микро- и макроэлементами.
Избыток жировой ткани ослабляет иммунную систему: иммунные клетки производятся в меньших количествах и их ответ на патогены становится слабее. Недостаток наиболее важных питательных веществ в рационе приводит к дефициту, который влияет на иммунитет.
По мнению специалистов, важно, чтобы диета соответствовала физической активности и потребности в калориях. Рекомендуется употреблять пять порций свежих овощей и фруктов в день.

Секс укрепляет иммунитет

Исследования показывают, что люди, которые сексуально активны и регулярно занимаются сексом по любви с постоянным партнером, имеют до 30% больше антител, чем люди, которые не соответствуют этим критериям. Регулярный оргазм приводит к снижению уровня кортизола в крови, что благотворно влияет на сердечно-сосудистую и иммунную систему.
Пролактин и окситоцин, которые оказывают антистрессовое действие и выделяются во время полового акта, также влияют на нормальную работу иммунной системы.

Не отказывайтесь от физической активности

Движение регулирует работу всего организма: сердечно-сосудистой, нервной, пищеварительной систем, укрепляет мышцы и костно-суставную систему. Кроме того, регулярные занятия спортом способствуют повышению активности лимфоцитов и, в частности, Th-лимфоцитов. Они отвечают за защиту организма от инфекций и аутоиммунных заболеваний.
Во время тренировки также увеличивается количество гранулоцитов в крови, то есть лейкоцитов, которые защищают от паразитов пищеварительной, дыхательной или мочеполовой систем.
Во время физических нагрузок повышается температура тела, что позволяет подавить размножение патогенных возбудителей.