Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Первое появление российского истребителя серии SU Flanker в Японии. Совместные японско-индийские учения. Мир меняется – самолет бывшего "условного противника" у нас

Читатели Yahoo News Japan пришли в восторг от российских истребителей Су-30МКИ

© CC BY-SA 2.0 / Alan WilsonИстребитель Су-30МКИ ВВС Индии
Истребитель Су-30МКИ ВВС Индии - ИноСМИ, 1920, 13.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Истребители Су-30МКИ прибыли из Индии в Японию для проведения совместных военных учений, сообщает Yahoo News Japan. Читатели портала пришли в восторг от этих самолетов российского производства. По их мнению, Су-30 — прекрасная модель, созданная на основе настоящей легенды.

Не только истребители Су-30, но и заправщик Ил-78

Во вторник, 10 января 2023 года, истребители Су-30МКИ ВВС Индии прибыли на базу военно-воздушных сил самообороны Хякури в префектуре Ибараки. Их цель — участие в совместных учениях ВВС Японии и ВВС Индии под названием "Via Guardian 23", которые будут проходить на этой базе с 16 числа.
На эти мероприятия ВВС Индии направили четыре истребителя Су-30МКИ (входят в состав 220-й эскадрильи западного авиационного командования) и 150 человек личного состава. В группу поддержки также входят два военно-транспортных самолета С-17 "Globemaster III" (западное авиационное командование, 81-я эскадрилья) и заправщик Ил-78 (центральное авиационное командование, 78-я эскадрилья).
Согласно официальному аккаунту ВВС Индии в Твиттере, вся авиационная группа покинула страну 8 января и вылетела на авиабазу Хякури через Таиланд и Филиппины.
Сначала на авиабазу прибыли транспортные самолеты С-17, загруженные вспомогательной техникой и личным составом, а во второй половине туда же приземлились четыре истребителя Су-30МКИ, основная сила учений. На пути руления от взлетно-посадочной полосы к перрону их встретила красочная пожарная команда из водометов, после чего состоялась церемония встречи, на которой присутствовали представители ВВС Индии и японских ВВС.
Со стороны японских сил самообороны в учениях примут участие четыре истребителя F-2, принадлежащие 7-му авиакрылу с авиабазы ​​Хякури, но не только. В них будут задействованы четыре истребителя F-15 с авиабазы ​​Комацу в префектуре Исикава, входящие в группу авиационного тактического обеспечения (широко известную как "Агрессор"), а также группа управления воздушным обнаружением Тюбу, отвечающая за миссии по предупреждению и наблюдению за воздушным пространством вокруг Японии.
Истребитель Су-30МКИ ВВС Индии - ИноСМИ, 1920, 02.10.2022
Индийским Су-30МКИ исполнилось 20 лет: почему этот суперистребитель по-прежнему лучший в Южной АзииСу-30МКИ был разработан на базе Су-27 специально для нужд Индии и сегодня составляет костяк ее ВВС, пишет MWM. Хотя этот истребитель в строю уже 20 лет, ожидается, что он прослужит еще несколько десятилетий.
При анализе состава этих подразделений, участвующих в маневрах от японских сил самообороны, у экспертов создается мнение, что "Via Guardian 23" будут содержать расширенный тренировочный контент, выходящий за рамки традиционных парадно-показательных совместных полетов.
Кроме того, хотя это и не имеет прямого отношения к учениям, один из истребителей F-2 с авиабазы Хякури специально окрашен логотипом в ознаменование мероприятия. Он нанесен на вертикальное оперение фюзеляжа.

Су-30МКИ — многоцелевой истребитель, который отлично подходит для борьбы как с наземными, так и с воздушными целями

Су-30МКИ — это модель, созданная исключительно для ВВС Индии на базе знаменитого российского истребителя Су-27 Фланкер. Кстати, окончание "И" в названии "МКИ" у этого самолета — это первая буква из названия страны Индии.
Этот самолет представляет собой двухместный, так называемый тандемный самолет с передним и задним сиденьями. Он многоцелевой, то есть способен выполнять как штурмовые, так и противовоздушные боевые задачи. Количество имеющихся в Индии истребителей этой серии составляет 272 штуки, включая импортированные из России и произведенные по лицензии непосредственно в стране. Сейчас СУ-30МКИ фактически является основным боевым самолетом ВВС Индии.
Су-27 Фланкер, ставший для этой модели основой, это главный истребитель ВВС РФ, уже начиная с периода холодной войны 1980-х годов. В случае появления в окружающем Японию регионе именно Су-27 станут основной боевой силой российской армии, с которой могут в реальных боях встретиться ВВС Японии.
В этот раз истребитель российского производства серии Фланкер впервые прибыл в Японию в мирных условиях. И прилетел он в составе индийских ВВС впервые со времен холодной войны. Сам по себе этот факт показывает повышение роли Дели в качестве нашего партнера в деле обеспечения региональной безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе. Одновременно это указывает на те значительные изменения, которые произошли в международной обстановке. Теперь мы тренируемся с нашим партнером Индией на российских самолетах.
Автор: Цукаса Фурукава (Tsukasa Furukawa)
Украинский истребитель Су-27С - ИноСМИ, 1920, 06.05.2022
Российский истребитель Су-27 — убийца F-15Этот советский самолет поступил на вооружение как истребитель завоевания превосходства в воздухе. Его разработали в качестве ответа Москвы американскому F-15. Но этим дело не ограничилось, отмечает автор статьи.

Комментарии читателей:

cay
Помощь Индии в Индо-Тихоокеанском регионе нам в принципе нужна. Но эта страна такая же ненадежная, как и Китай. С ней надо осторожнее. Не исключено, что вся информация по авиабазе Хякури может от Индии утечь к противнику.
kua
30 лет назад на одной из военных выставок Су-27 произвел фурор, когда на нем российский летчик-ас выполнил знаменитую невообразимую фигуру — "кобру Пугачева". И вот прошло 30 лет, и истребитель Су прибыл на нашу землю в Хякури. Правда, в составе индийских ВВС. Что это? Начало разрядки? Или, наоборот, предвестник грозного шторма?
hor
Как бы мы ни относились к создавшей этот истребитель России, но сами по себе и Су-27, и Су-30 — красавцы! Хороший самолет — он и внешне красив!
A
Хотя я и не люблю Россию, но самолет прекрасный! К сожалению, мы видим его только в играх. Грустно, что я не смог посетить церемонию его прибытия в Японию.
aux
До этого русский истребитель приземлялся в Японии всего один раз. Когда Беленко угнал еще советский секретный МиГ-25 в Хакодатэ.
asa
Если мы с Индией "зажмем" Китай с двух сторон, то сможем раздробить даже его огромную армию.
kam
Никогда не думал, что при жизни увижу, как русские истребители приземляются на японские военные аэродромы.
Сверхзвуковой самолёт МиГ-25 - ИноСМИ, 1920, 28.11.2022
Полет на МиГе на высоте 25 тысяч метров: не совсем космос, но виды такие же потрясающиеМы летели быстрее грома, пишет американец Джим Клэш о своем полете на российском МиГ-25 в 1999 году. Самолет поднялся на высоту в 25 километров и в два с половиной раза превысил скорость звука. Не совсем космос, но виды похожи, отмечает он.
est
Как бы я хотел увидеть этот легендарный российский Фланкер вживую!
naka
Хочу увидеть в исполнении этого истребителя знаменитые фигуры "кобра Пугачева", "кульбит", "крюк".
lal
Индия? С этой страной надо быть аккуратнее. Непонятно, что у нее на уме!
ohs
Индия находится в союзе с Японией. Премьер-министр Моди посредством дипломатии, которая сформировалась благодаря дружбе бывшего премьер-министра Абэ с индийским лидером, согласился, что две страны не позволят Китаю, их общему врагу, бросить вызов существующему порядку с помощью односторонней военной силы.
Однако зависимость Индии от России в области военно-воздушной и военно-морской техники на самом деле является ее ахиллесовой пятой. В последнее время Москва настолько поддалась КПК, что, кажется, оказалась в ее власти. Дели столкнулся с дилеммой: он не может закупить нужные ему вооружения у других партнеров, поскольку Москва контролирует техническое обслуживание двигателей и других быстроизнашивающихся деталей индийских боевых самолетов.
Во время своего визита в Индию президент Трамп разрешил экспорт и лицензионное производство F-16 в стране. Хотя после этого ни о каких подвижках не слышно. Западу было бы выгоднее освободить Индию от "чар" российского оружия.
А вообще-то все Су Фланкеры, кроме принадлежащих ВВС Индии, должны сбиваться в воздушном пространстве Японии.
PDF
Нет, Индии доверять нельзя!