Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Иван Крастев: Украина показала Европе, что в войне выиграют армии, а не бюджет

Политолог Крастев: Европа не поменяет мнение по Украине, пока США от нее не отвернутся

Саммит Украина-ЕС в Киеве - ИноСМИ, 1920, 13.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европа будет придерживаться единой оценки событий на Украине, пока США не отвернутся, приводит "Дневник" мнение политолога Ивана Крастева. Риторика в ЕС может измениться, но там продолжат помогать Киеву, потому что в противном случае придется заплатить очень высокую цену.
Петр Карабоев
"Украина показала Европе, что в войне выигрывают достаточным количеством оружия и сильной армией, а не бюджетами. До 24 февраля очень немногие страны ЕС серьезно вкладывались в оборону и безопасность, а теперь по этому вопросу образовалась новая асимметрия – Восточная Европа тратит гораздо больше средств на вооружение, увеличение армии и подготовку к мобилизации. Дело не только в финансах – в Германии, например, денег много – но и в умонастроении".
Так в ходе встречи в пресс-клубе "Конкордия" в Вене, организованной в честь начала политического года, политолог Иван Крастев ответил на вопрос об идентичности Европы в нынешнем международном кризисе и о том, что защищают европейцы; с украинцами все понятно – они борются за спасение своей страны.
"Другой актуальный вопрос – влияние спецоперации на российское общество. У него есть проблемы с мотивацией. До мобилизации частная армия Евгения Пригожина "Вагнер" позволяла вести боевые действия, не привлекая простых граждан России. Теперь же он хочет, чтобы заключенные из "Вагнера" после окончания срока контракта бесплатно учились в университетах, потому что они стали "олицетворением истинных патриотов, готовых проливать свою кровь за Родину".
"После объявления мобилизации "спецоперация" изменила свой характер. До этого россияне относились к ней как болельщики к футбольной команде, но мобилизация показала, что все серьезно. Украинцы знают, за что сражаться, россияне – нет", - добавил Крастев.
"В этом смысле для ЕС ситуация на Украине – "постгероическое событие": на войне нужны герои, а мы в поствоенных обществах не представляли, что такое может случиться. Образ украинцев, умирающих за родину, ужасно вдохновляет, но, с другой стороны, Украина также показала силу национальной идентичности: они умирают больше за свою страну, чем за свободу, - считает Иван Крастев, - Мы сообщество, и мы должны быть готовы к жертвам, но многие правые тут же скажут вам: "Ну что, поняли, что национализм и национальное государство имеют значение?"
По мнению политолога, Европа будет придерживаться единой оценки событий на Украине, пока США не отвернутся. Риторика в Европе может измениться, но европейцы продолжат помогать Украине, потому что в противном случае придется заплатить очень высокую цену.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан - ИноСМИ, 1920, 13.01.2023
Премьер Венгрии Орбан: от конфликта на Украине выигрывают США, а проигрывает Европа
Также Крастев ответил на вопрос об усиленной российской пропаганде в Европе, в частности в восточной ее части.
"Дело не в "пророссийских настроениях" в Болгарии или в том, что ее считают наиболее лояльной России", - пояснил он. "Дело в том, что за этими настроениями – и не только в Болгарии – стоит разная мотивация, чаще всего антизападная и антиамериканская. Европа зажата между Россией и США, и она в проигрыше– эта тема будет одной из главных в 2023 году".
"Антиамериканизм есть и в Западной Европе – напомним, что первым антивоенным высказыванием для многих нынешних политиков стал протест 2003 года против войны США в Ираке. А в пророссийской Болгарии, когда Россия предложила тысячу стипендий на обучение в российских вузах, не нашлось желающих. Пророссийские настроения подпитываются общим разочарованием и недовольством Брюсселем и Вашингтоном, тем, что произошло за последние 30 лет", - отметил Крастев.
"Для значительного большинства болгар Россия – не образец для подражания, ее не считают подходящим стратегическим союзником. В то же время для Болгарии и Восточной Европы в целом характерен микс из евроскептицизма, снижения популярности евро, национализма, антизападных настроений и негативного отношения к элитам…Похоже на настроения антипрививочников, но дело ведь не в вакцинации".
Крастева также спросили, что он думает о возможных мирных переговорах, в ходе которых Киев отказывается от части территорий, занятых Россией, в обмен на полноправное членство страны в НАТО и ЕС. "Я не исключаю, что Киев согласится на такую схему", - ответил Крастев с оговоркой, что сейчас крайне сложно строить подобные прогнозы. С одной стороны, Владимиру Зеленскому предстоят президентские выборы весной 2024 года, и ни о каких территориальных уступках в 2023 году речи быть не может. Но, с другой стороны, Донбасс полностью разрушен, целые города стерты с лица земли, миллионы людей покинули страну, и это еще больше усложняет будущее восстановление Украины.
Не стоит забывать и о президентских выборах в США в ноябре 2024 г. Продолжение помощи Украине, которая составляет порядка 8-10 миллиардов долларов в месяц, имеет критически важное значение не только для Зеленского, но и будет иметь все большее значение для президента Джо Байдена, если он снова захочет баллотироваться. Байден не хочет в ходе предвыборной кампании объяснять избирателям, почему Украина терпит поражения. Не исключено, что "война Путина" будет оформлена в США как "война Байдена", и для этого Украина должна победить, а не только Россия не выиграть.