Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Раскрыт "корень зла" старческого слабоумия! Придерживайтесь этих пяти привычек, чтобы продлить жизнь и защититься от деменции

Болезнь Альцгеймера - ИноСМИ, 1920, 14.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Что я собирался сделать? Почему развернулся и тут же забыл?" Думаю, что-то похожее часто происходит в реальной жизни — многие постоянно теряют или забывают вещи. Даже молодые люди обнаруживают, что их память становится хуже с каждым днем. В старости же все больше людей страдают от слабоумия. В чем причина того, что у людей портится память? Есть ли способ предотвратить это?

Люди, полные в среднем возрасте и худые в старости, чаще страдают от старческого слабоумия

Есть такая поговорка: "Стройность бесценна для пожилых". По мнению многих, в старости лучше быть худее... Но последние исследования доказывают, что худые пожилые люди имеют более высокий риск развития слабоумия.
Исследователи из Бостонского университета опубликовали в журнале Alzheimer’s & Dementia результаты исследования, в котором они наблюдали за 2405 людьми со средним возрастом от 30 до 50 лет в течение почти 40 лет.
Ученые разделили испытуемых на 4 категории: с ранним снижением ИМТ (индекс массы тела), поздним снижением, ростом, а затем падением ИМТ и группой без снижения ИМТ. Последняя была контрольной группой.
В процессе наблюдения было установлено, что риск развития деменции в группе с набором и последующим снижением ИМТ повышен на 288% по сравнению с испытуемыми в контрольной группе. Однако исследователи пока не сделали выводов о корреляции между ИМТ и деменцией, а в научном сообществе до сих пор ведутся споры по поводу "парадокса ожирения".
Тем не менее во многих предыдущих работах была обнаружена взаимосвязь между массой тела и риском развития деменции. Исследование, опубликованное в The Lancet, показало, что умеренный лишний вес в пожилом возрасте не увеличивает вероятность возникновения слабоумия, а скорее защищает когнитивные функции. Другое исследование, опубликованное в Alzheimer’s & Dementia, показало, что у людей с ожирением уровень слабоумия значительно ниже по сравнению с людьми с недостаточным весом, если брать промежуток в 10 лет. Ученые из Цзилиньского университета в Китае обнаружили, что у людей с ИМТ менее 18,5 риск развития деменции на 51,8% выше, чем у людей с ИМТ от 18,5 до 24.
Итак, что касается пожилых людей, — в каком диапазоне лучше всего поддерживать свой вес?
Людям в возрасте до 65 лет рекомендуется поддерживать значение ИМТ на уровне 18,5-24,9. Метод расчета ИМТ такой: вес (кг) / рост (м²).
Пожилая пара прогуливается в парке в Гельзенкирхене, Германия - ИноСМИ, 1920, 29.12.2022
Первые признаки болезни Альцгеймера у большинства людей, среди них — трудности с планированием

Почему все больше и больше людей страдают от деменции?

Согласно данным Отчета об исследовании потребностей и осведомленности о старческом слабоумии в Китае, число больных с деменцией в КНР превысило 10 миллионов. Поднебесная занимает первое место в мире по уровню заболеваемости деменцией, и количество пациентов продолжает расти. Ожидается, что к 2050 году оно превысит 40 миллионов человек.
Деменция в основном проявляется в изменениях в работе памяти и когнитивных функций и включает такие симптомы, как потеря памяти, вкуса и слуха, а также снижение познавательных способностей. Какова причина старческого слабоумия?
Во-первых, это возрастной фактор. Клинически большинство пациентов с деменцией старше 65 лет, и показатель распространенности увеличивается с возрастом. В возрасте старше 65 лет он удваивается каждые 5 лет.
Во-вторых, это генетический фактор. Эта болезнь может передаваться по наследству, и около 10% случаев заболевания деменцией связаны с генетикой.
В-третьих, риск заболеть деменцией выше у людей, которые длительное время ведут нездоровый образ жизни, а также у людей образованных, одиноких, овдовевших, малоактивных в обществе и страдающих депрессией.
Кроме того, исследования показали, что типичные гистопатологические изменения при слабоумии включают нейрофибриллярные клубки и отложение амилоидных бляшек в головном мозге.
В головном мозге имеется токсичный белок — β-амилоид, при накоплении которого в определенном количестве в мозге образуются амилоидные бляшки, что в свою очередь влияет на клетки и нейротрансмиссию.
Тау-белок в головном мозге больных деменцией гиперфосфорилирован, а фосфатная группа в несколько раз больше по сравнению со здоровыми людьми. Из-за этого теряются ее нормальные физиологические функции, формируются нейрофибриллярные клубки, которые вызывают гибель клеток головного мозга и потерю у больных памяти и когнитивных способностей.
Однако существуют сигналы возникновения старческого слабоумия! При обнаружении этих симптомов необходимо своевременно обратиться за медицинской помощью.
Плохая кратковременная память
Вы часто забываете, что произошло совсем недавно, не можете вспомнить, что делали, и постоянно забываете, куда положили ключи или телефон.
Потеря чувства времени и снижение способности ориентироваться
Подходя к подъезду своего дома, вы не можете вспомнить, как сюда попали, не можете сказать, какой сегодня день или как дойти до определенного места.
Аномальные перепады настроения
Многие пожилые люди внезапно начинают смеяться или плакать, при этом для этого нет никаких предпосылок, из-за чего окружающие часто пребывают в растерянности.
Неспособность выполнять простые ежедневные задачи
Вам может стать трудно выполнять некоторую повседневную работу по дому. Например, вы забываете, что нужно помыть в первую очередь при приготовлении пищи: овощи или кастрюлю. Вы не можете делать простейшие рутинные задачи.
На самом деле не каждый случай старческого слабоумия вызван болезнью Альцгеймера. Если его причинами были гипотиреоз, гидроцефалия внутричерепного давления или депрессия, то болезнь можно вылечить активным врачебным вмешательством.
Деменция - ИноСМИ, 1920, 21.11.2022
Проблемы со слухом — фактор риска развития деменции. Результаты исследований

Люди, которые придерживаются этих пяти привычек, имеют пониженный риск развития слабоумия

Старческое слабоумие можно предотвратить, а вот некоторые "хорошие" привычки, которых пожилые люди придерживаются в течение длительного времени, на самом деле могут нанести вред их здоровью.
Например, длительное вегетарианство, излишняя любовь к чистоте, частое употребление антибактериальных препаратов, отсутствие контакта с природой, слишком долгий сон. Все эти "хорошие" привычки вредны, и я советую вам избавиться от них как можно скорее, потому что они могут негативно повлиять на ваше самочувствие и состояние.
Недавно ученые из Медицинского центра университета Раш в США опубликовали работу в British Medical Journal. В ней они изучали взаимосвязь между здоровым образом жизни, ожидаемой продолжительностью жизни и риском развития заболеваний.
Однако в этом исследовании участники считались здоровыми, если они практиковали четыре из следующих пяти повседневных привычек, которые могут помочь продлить жизнь и предотвратить болезнь Альцгеймера:
  • Придерживаться диеты MIND (сочетание средиземноморской диеты и диеты DASH);
  • Поддерживать когнитивную деятельность, такую ​​как чтение/разгадывание головоломок и сканвордов;
  • Минимум 150 минут физических упражнений в неделю;
  • Запрет на курение;
  • Ограничение употребления алкоголя (суточное потребление алкоголя мужчинами не должно превышать 30 граммов, женщинами — 15 граммов).
Для мужчин и женщин преимущества следования этим правилам также разнились.
Для мужчин старше 65 лет приверженность 4-5 пунктам по сравнению с только 0-1 пунктам увеличивает продолжительность жизни на 5,7 лет и снижает риск возникновения болезни Альцгеймера на 5,9%. Для женщин старше 65 лет приверженность 4-5 пунктам по сравнению с 0-1 пунктам увеличивает продолжительность жизни на 3,1 года и снижает риск развития Альцгеймера на 8,5%.
Хотя болезнь Альцгеймера неизлечима, ее возникновение можно отсрочить за счет активной профилактики и лечения. Если вы обнаруживаете какие-то подозрительные симптомы, следует проводить своевременное лечение.