Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Европа в условиях энергетического кризиса обратилась к углю

Anadolu: в 2022 году общая добыча угля в ЕС выросла на 7,3%

Уголь - ИноСМИ, 1920, 14.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европе, упорно отказывавшейся от угля в целях защиты экологии, пришлось изменить подход в энергетике, сообщает Anadolu. Общая добыча "грязного" топлива и его потребление в 2022 году увеличились, а давление со стороны экоактивистов, выступавших против угля, уменьшилось.
В качестве меры против энергетического кризиса, усугубившегося на фоне украинского военного конфликта, страны Евросоюза обратились к углю, который они много лет называли "грязным" топливом, снижая его использование.
Европейские государства, много лет проводившие политику в направлении защиты окружающей среды и противодействия изменению климата, отказываясь от угля, с началом украинского военного конфликта и прекращением поставок природного газа из России по доступной цене были вынуждены изменить этот подход.
Энергетический кризис, перешедший в новое измерение на фоне украинских событий, также привел к уменьшению давления защитников окружающей среды, выступавших против угля, в европейских странах.
Согласно ежегодному отчету Международного энергетического агентства (МЭА) "Уголь — 2022", в прошлом году мировое потребление угля увеличилось на 1,2% по сравнению с 2021 годом, в то время как рост в ЕС достиг 6,5%.
Так, потребление угля странами ЕС, составлявшее в 2021 году 449 миллионов тонн, в 2022 году выросло до 478 миллионов тонн. Этому повышению способствовало увеличение спроса на уголь, используемый для производства электроэнергии.
Общая добыча угля в странах ЕС, которая в 2021 году находилась на уровне 332 миллионов тонн, в 2022 году выросла на 7,3%, до 357 миллионов тонн.

Спрос на уголь растет

Доля тепловых электростанций в ЕС, которые в 1990 году обеспечивали 40% производства электроэнергии, на протяжении последних 30 лет последовательно уменьшалась. В 2020 году доля угля в выработке электроэнергии снизилась до 13%.
До украинского военного конфликта велась подготовка к полной остановке примерно половины из всех 324 тепловых электростанций в Европе к 2030 году.
По данным аналитического центра "Bruegel", в период 2015 – 2020 годов производство электроэнергии на угольных электростанциях в странах ЕС и Великобритании сократилось на 40%.
По оценкам, с увеличением спроса на уголь в условиях энергетического кризиса доля этого топлива в производстве электроэнергии достигнет 20% в 2022 году.
В некоторых европейских странах, стремящихся принять различные меры против энергетического кризиса, в последнее время набрала обороты угольная и горнодобывающая промышленность. Происходит наращивание добычи на существующих угольных шахтах в странах ЕС, при этом некоторые государства, в частности Великобритания и Польша, подготовили проекты новых угольных шахт.
Глава МЭА Фатих Бирол - ИноСМИ, 1920, 30.12.2022
Глава Международного энергетического агентства Фатих Бирол: каковы риски в глобальном энергетическом секторе в 2023 году?Крупнейший энергокризис не просто продолжится в 2023 году, а усугубится, пишет Milliyet. Под ударом окажутся наиболее пострадавшие страны — европейские государства и Украина. Глава МЭА Фатих Бирол назвал три причины, с чем это будет связано.
Такие страны, как Германия, Франция, Великобритания, Нидерланды, Испания, Италия, Греция, Венгрия и Австрия, предприняли шаги в направлении продления срока службы электростанций, работающих на угле, повторного ввода в эксплуатацию остановленных электростанций и увеличения производства.
Германия
Ранее Германия объявила о намерении закрыть угольные электростанции в 2038 году, а в дальнейшем перенесла эту дату на 2030 год, договорившись с некоторыми операторами электростанций в 2021 году.
Перенос даты прекращения использования угля был одним из ключевых предвыборных обещаний коалиционного правительства Германии в прошлом году.
После того как украинский военный конфликт подстегнул энергетический кризис в Европе, Германия, лишившись доступа к природному газу из России, в процессе работы над обеспечением снабжения альтернативными источниками энергии решила вернуться к отечественной угольной промышленности.
В целях уменьшения зависимости от России на фоне украинского конфликта правительство Германии приняло решение продолжить использование угольных электростанций, о закрытии которых было объявлено ранее.
В этой связи были приняты меры по повторному подключению к сети некоторых угольных электростанций и продлению срока службы ряда объектов, которые планировалось закрыть.
В связи с этим Германия решила сохранить угольные электростанции мощностью более шести гигаватт в качестве аварийного резерва.
Немецкая энергетическая компания RWE объявила, что вновь откроет три электростанции на буром угле в Нойрате и Нидераубеме.
Франция
Французская компания по производству и распределению электроэнергии в стране GazelEnerji по просьбе государства вновь ввела в эксплуатацию угольную электростанцию в Мозеле. Электростанция общей мощностью 600 мегаватт еще какое-то время продолжит работать из-за энергетического кризиса.
Италия
Правительство Италии подготовилось к тому, чтобы отложить закрытие шести угольных электростанций, которые планировалось остановить в 2025 году, и перезапустить выведенную из эксплуатации электростанцию на случай чрезвычайной ситуации.
Испания
В Испании энергетическую компанию Endesa попросили отложить закрытие угольной электростанции AsPortes.
Великобритания
Великобритания продлила срок эксплуатации некоторых угольных электростанций.
С компаниями Drax и EDF были заключены контракты о продлении периода эксплуатации двух таких объектов.
Между британским правительством и Uniper также была достигнута договоренность о том, чтобы угольная электростанция Ratcliffe, которую собирались закрыть в 2022 году, продолжила работу.
Энергетический кризис в Европе изменил подход к углю и инвестициям в угольную промышленность в Великобритании, которые ранее откладывались из-за реакции экоактивистов.
Кроме того, Великобритания впервые за 30 лет одобрила проект новой угольной шахты. Утверждалось, что шахта, которая будет открыта в рамках проекта в графстве Камбрия на северо-западе страны, будет использоваться для производства стали, а не электроэнергии.
Польша
Польша, один из крупнейших производителей и потребителей угля в ЕС, хотя и планировала перейти на чистую энергию, после украинского военного конфликта увеличила потребление угля.
Прекратив закупать природный газ и уголь из России, Польша нарастила импорт угля из Колумбии, Казахстана, ЮАР, Австралии, Индонезии.
Правительство Польши решило приостановить действие запрета на использование бурого угля для отопления жилых домов, при этом также было принято решение увеличить добычу энергетического угля на шахтах.
Австрия
В Австрии правительство обратилось к компании Verbund с просьбой вновь подготовить к эксплуатации угольную электростанцию, прекратившую работу в 2020 году, на случай перебоев или полного прекращения поставок.
Дания
В Дании в целях временного обеспечения безопасности электроснабжения было принято решение перенести запланированные сроки закрытия трех электростанций, две из которых угольные.
Греция
Правительство Греции решило увеличить добычу бурого угля на 50%. В связи с нынешним энергетическим кризисом было принято решение оставить семь угольных электростанций в эксплуатации дольше, чем планировалось.
Венгрия
Правительство Венгрии отказалось от обязательства по поэтапному прекращению использования угля к 2025 году.
Было решено увеличить добычу этого ископаемого топлива и восстановить электростанцию на буром угле в Матре.
Нидерланды
Нидерланды сняли ограничения на работу угольных электростанций, которые ранее были вынуждены работать лишь на 35% мощности. В стране угольным электростанциям разрешили работать на полную мощность.
Румыния
В Румынии было отложено закрытие теплоэлектростанций в Ровинари и Турчени, которые должны были быть выведены из эксплуатации в конце 2022 года. Правительство страны также отступило от своего обязательства по полному отказу от угля.
Авторы: Ата Уфук Шекер (Ata Ufuk Şeker), Бахаттин Гёнюльташ (Bahattin Gönültaş), Мурат Темизер (Murat Temizer), Нуран Эркул Кая (Nuran Erkul Kaya)