Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Каждое нападение делает Россию еще сильнее

Sabah: за последние 300 лет на Россию было совершено пять нападений со стороны Запада

Звезда на Спасской башне Московского Кремля - ИноСМИ, 1920, 15.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад неоднократно нападал на Россию, однако эти интервенции играли ей на руку, пишет Sabah. Каждый раз Москва давала мощный отпор противнику. И сейчас, когда США руками киевского режима снова атаковали Россию, она подрывает основы американской гегемонии.
За последние 300 лет на Россию было совершено пять нападений со стороны Запада. Однако все эти интервенции только делают Россию сильнее.
Первой такой атакой стал поход французского императора Наполеона Бонапарта на Москву в 1812 году.
Наполеоновская попытка оккупации нанесла русским серьезную травму. Французская культура, которая считалась колыбелью цивилизации, была дискредитирована. В домах русских аристократов стали говорить не по-французски, а по-русски. Вторжение подстегнуло русский национализм. Все, что относилось к Западу, утратило свою ценность.
После наполеоновской кампании антизападная позиция стала неотъемлемой частью идентичности русской интеллигенции и государственных деятелей. В сознании России "универсальный и просвещенный современный Запад" отныне был символом алчного, милитаристского, оккупационного, колониального естества.
Второе нападение со стороны Запада последовало за большевистской революцией 1917 года. Такие государства, как США, Великобритания, Франция и Германия с помощью Белой гвардии сражались против большевистской Красной армии, чтобы подавить революцию. В 1922 году большевики победили белый террор и установили власть во всей России. Попытки иностранных интервентов вторгнуться в страну и свергнуть советскую власть заставили большевиков сосредоточить внимание на интернационалистской политике.
Большевики создали Коммунистический интернационал, призванный помочь распространить социализм и в других странах. В этом контексте были заключены союзы против западного империализма с такими государствами, как Турция. Таким образом Россия после волны национализма перешла к стадии социализма.
Третьей ударной волной стало наступление Гитлера в 1941 году. СССР, победивший фашизм, превратился в мировую сверхдержаву.
А четвертый удар последовал за распадом СССР 25 декабря 1991 года. Холодная война закончилась, а атаки Запада — нет.
Экономист Джеффри Сакс (Jeffrey Sachs) из первых уст признает великое предательство США, пообещавших принять Россию в большую западную семью. Советник Михаила Горбачева и Бориса Ельцина Сакс был самым влиятельным человеком в процессе перехода России к рыночной экономике.
Храм Христа Спасителя - ИноСМИ, 1920, 31.12.2022
Церковь и государство в РоссииНа Западе церковь всегда противостояла государству, в арабском мире религия, напротив, доминировала, пишет Al-Ain. Россия же стала уникальным случаем взаимодействия христианства и власти. Церковь служила лишь процветанию государства, так что другим странам нужно брать пример с России в этом отношении, считает автор.
Однако на протяжении 15 лет, с прихода Михаила Горбачева к власти в 1985 году и до 2000-х годов, когда к власти пришел Владимир Путин, Россия была вынуждена жить за чертой бедности. За это время продолжительность жизни в России сократилась почти на четыре года. Бедность и отчаяние стали нормой. Ресурсы страны руками олигархов были разграблены и переданы на Запад. Россию окружали с помощью цветных революций.
Варварское нападение США Сакс описывает следующими словами: "Я был советником как Польши, так и СССР в последний год правления Горбачева и Ельцина в 1992-1993 годах. Мой совет был таков: Запад должен был помочь погасить этот чрезвычайный финансовый кризис, разразившийся с распадом СССР. Однако США, спасшие от кризиса Польшу, для России и пальцем не пошевелили. Все мои предложения были отклонены. Потому что причиной экономической атаки были геополитические цели США. Те дни как раз были временем Дика Чейни (Dick Cheney), Пола Вулфовица (Paul Wolfowitz) и Дональда Рамсфелда (Donald Rumsfeld). Их цель состояла в том, чтобы полностью разрушить Россию и воплотить в жизнь проект “Нового американского века”..."
В ходе этого процесса Россию также окружали в военном отношении. Несмотря на данные обещания, Польша, Венгрия, Чехия, Болгария, Румыния, Словакия, Словения и три прибалтийских государства были приняты в НАТО.
После терактов 11 сентября 2001 года Россию окружили с трех сторон на этот раз с помощью цветных революций в Грузии, на Украине и в Киргизии. На Мюнхенской конференции по безопасности 2007 года Путин поставил первый ультиматум в этой связи. Объявил, что пойдет вперед вместе с Евразией, а не с Западом. Введя войска в Грузию в 2008 году, дал первый сигнал к бунту.
Последняя и пятая ударная волна накатила в тот момент, когда США и Европа свергли пророссийского лидера на Украине в 2014 году. В ответ на попытку сделать Украину членом ЕС и НАТО Россия ответила присоединением Крыма. Затем Россия, начав противостояние с США на Украине в феврале 2022 года, сильно пошатнула глобальный статус-кво.
Одним словом, после каждой попытки интервенции со стороны Запада Россия действовала с новой геополитической идентичностью и становилась еще сильнее. Сейчас, когда Вашингтон перешел в атаку через киевским режим, Москва с помощью политики Большой Евразии расшатывает основы американской гегемонии и подрывает статус Соединенных Штатов как единоличной сверхдержавы.