Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Макрон отказался извиняться за колониальное прошлое. Чем ответят алжирцы?

NoonPost: Макрон отказался извиняться за преступления Франции против Алжира

© LUDOVIC MARINПрезидент Франции Эммануэль Макрон
Президент Франции Эммануэль Макрон
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Алжир настаивает на том, чтобы Франция принесла извинения за колониальное прошлое, пишет NoonPost. Макрон не видит в этом смысла: достаточно того, что он признал преступления Франции. Однако такой подход грозит Парижу разрывом отношений с арабами.
Президент Алжира Абдельмаджид Теббун неоднократно заявлял, что не предаст память предков. Он продолжает настаивать на том, чтобы Франция официально признала свои преступления в Алжире, включая испытания ядерного оружия в Реггане, рассекретила архивы судебных дел и полицейских расследований, предоставила информацию о пропавших без вести в колониальный период и принесла полноценные извинения.
Глава арабского государства не раз призывал французского коллегу извиниться за действия колониальной Франции в Алжире, чтобы отношения между двумя странами улучшились и вернулись в прежнее русло. Это является частью политики алжирских властей по возвращению на региональную арену.
Теббун, как и многие алжирцы, ждал от Макрона извинений за 132-летний период колонизации (1830-1962 гг.), поскольку он является единственным французским политиком, назвавшим колониализм "преступлением против человечества".
Макрон признал ответственность Франции за некоторые преступления и посетил семьи жертв колониализма, пытаясь обойти этот вопрос и сосредоточиться на развитии отношений с Алжиром, который играет важную роль в Североафриканском регионе и на континенте в целом.
Французско-алжирские отношения не сильно улучшились, несмотря на взаимные дипломатические визиты. Арабская сторона продолжает требовать извинений. Но их, очевидно, будет недостаточно, поскольку более миллиона алжирцев стали жертвами французского колониализма.

Макрон не будет извиняться

Президент Франции Эммануэль Макрон в интервью для газеты Le Point заявил, что не собирается извиняться перед Алжиром за колониальное прошлое своей страны.
"Я не вижу необходимости просить прощения, дело не в этом, поскольку этот жест может разорвать все связи. Самое плохое было бы сказать, что мы извиняемся и затем идем каждый своим путем", — отметил президент Франции.
На его взгляд, для исторической памяти важно не свести счеты, а признать, что в прошлом есть что-то "неописуемое, непонятое, неразрешимое и, возможно, непростительное".
Макрон ранее признал ответственность Франции за убийство математика Мориса Одена и адвоката Али Буменджеля во время Национально-освободительной войны в Алжире в 1957 году. Он также назвал непростительными действия французской полиции при подавлении протеста алжирцев, произошедшего 17 октября 1961 года в Париже.
Французский лидер также поручил историку Бенджамину Стору подготовить доклад под названием "Память о колонизации и Алжирской войне", но отказался принести извинения, вопреки ожиданиям арабов.

Макрон боится правых и другие причины

Несмотря на то, что Макрон признал колониальные преступления Франции, он так и не осмелился принести алжирцам извинения, поскольку все еще скован союзами с правыми, которые сохраняют во французском парламенте 60 мест.
Макрон боится извиняться и пытается балансировать. Ему необходимо сохранить союзы с правыми, так как его партия не получила абсолютное большинство на последних парламентских выборах и без голосов правого крыла он не сможет принять ни один законопроект.
Отсутствие извинений связано и с другими вопросами: "извините" или "простите" — это не просто произнесенное слово. Оно влечет за собой принятие ряда мер, в том числе отказ от закона о прославлении колониализма, принятого в 2005 году, и снос памятников деятелей, сыгравших преступную роль в колониальную эпоху в Алжире.
Он также должен осудить роль харки, алжирских военнослужащих, принимавших участие в Алжирской войне на стороне Франции, выплатить компенсацию семьям жертв колониализма, подобно тому, как Италия поступила с Ливией, а Германия — с евреями. Этим и объясняется отказ официальных французских лиц принести полноценные извинения.
Кроме того, в Париже отчетливо осознают слабость алжирской власти, у которой нет ни сил, ни народной поддержки, чтобы заставить французов ​​извиниться. Администрация Теббуна даже не принял закон об уголовной ответственности за колониализм.
Президент Франции Эммануэль Макрон на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным в Кремле - ИноСМИ, 1920, 13.01.2023
Макрон и политика низких температурМакрон ведет себя противоречиво: сначала называет Мадуро тираном, а потом выступает за сотрудничество с Венесуэлой, пишет Al Binaa. А недавно французский лидер заявил, что у него "случился нервный срыв" из-за объемов работы. Это вызвало вопрос у политиков: можно ли доверять психически нездоровому президенту "красную кнопку"?

Будущие отношения между двумя странами

Отказ Эммануэля Макрона извиняться за преступления против алжирцев говорит о том, что примирение между двумя странами в настоящее время невозможно. Вопрос извинений лежит в основе отношений Парижа и Алжира. Арабы не забыли преступлений французов, совершенных в Алжире за полтора века колониализма.
Колониальная Франция проводила ядерные испытания на территории Алжира в период с 1960 по 1966 годы. Использование химических веществ, таких как плутоний, привело к появлению онкологических, кожных и респираторных заболеваний у алжирцев, которые расценивают это как "преступление против человечности".
Франция также украла черепа алжирцев и тайно хранила их в Музее человека в Париже. Об этом стало широко известно в марте 2011 года благодаря алжирскому историку Али Фариду Белькади.
На этом преступления не заканчиваются: 8 мая 1945 года, сразу после окончания Второй мировой войны, 45 000 человек были убиты во время кровавого разгона колониальными силами алжирского населения, которое заявило о своем праве на свободу и независимость.
Расправы над алжирцами происходили не только на арабской земле, они доходили и до Парижа. 17 октября 1961 года в центре французской столицы произошло массовое убийство участников демонстрации против войны в Алжире, что является одним из самых гнусных преступлений в истории современной Западной Европы. Тысячи человек были убиты и пропали без вести. Более 30 000 алжирцев были арестованы, из них 20 000 были депортированы в Алжир, а другие посажены в тюрьмы.
Вот все эти преступления. Макрон отказывается за них извиняться, что затрудняет нормализацию отношений между двумя странами. Трудно перевернуть эту страницу и построить нормальные отношения, если Париж не принесет полноценных извинений.
Вопрос извинений лежит в основе французско-алжирских отношений. И пока они не будут предоставлены, на примирение можно даже не рассчитывать. Вероятнее всего, отношения между странами даже станут более натянутыми.
Французский лидер посетил Алжир в августе 2022 года. Его визит помог восстановить двусторонние отношения после кризиса, спровоцированного заявлениями Макрона в октябре 2021 года, в которых он обвинил алжирский "военно-политический режим" ​​в создании "ренты памяти" и поставил под сомнение существование алжирской нации до колонизации.
Отношения между Францией и Алжиром вскоре вновь испортятся. Теббун не закроет глаза на недавние заявления Макрона, поскольку прекрасно знает, как болезненно алжирцы относятся к вопросу извинений, и любое отступление в этом деле будет иметь большие последствия для правящих властей.
Вероятнее всего, администрация Теббуна прекратит координацию в области безопасности и разведки с Парижем, разорвет торговые связи с некоторыми французскими компаниями, работающими в Алжире, а также приостановит переговоры о поставках газа во Францию, которая в настоящее время страдает от​ энергетического кризиса.
Это нанесет серьезный удар по французской экономике, переживающей многочисленные кризисы, а также по имиджу и влиянию Парижа в Северной Африке и регионе Сахеля и Сахары. У Алжира есть много рычагов давления, которые он может использовать против Елисейского дворца, как это произошло с Мадридом.
Автор: Аид Амира (عائد عميرة)