Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В финской Лапландии ожидается расцвет торговли древесиной — важно позаботиться об условиях воспроизводства лесов

Yle: в Финляндии ожидают увеличения вырубки лесов из-за нехватки российской древесины

Участник конкурса лесорубов - ИноСМИ, 1920, 17.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Финляндии резко выросла потребность в промышленной древесине, сообщает Yle. Автор статьи приводит конкретные цифры вырубки и называет причины. В числе главных — прекращение импорта из России и высокий спрос на дрова.
Тимо Метсяйоки (Timo Metsäjoki)
Ожидается, что этот год станет очень активным для торговли древесиной в финской Лапландии, говорит Аннакайса Хейкконен (Annakaisa Heikkonen), региональный менеджер Конфедерации производителей сельскохозяйственной и лесной продукции.
Потребность в промышленной древесине сейчас находится в Финляндии на удивительно высоком уровне. Причинами являются прекращение импорта российской древесины, инвестиции, увеличивающие использование древесины и спрос на энергетическую древесину.
В прошлом году в частных лесах Лапландии было закуплено 1,4 миллиона кубометров древесины. Это на сто тысяч кубометров меньше, чем годом ранее. В Северной Остроботнии было закуплено 3 миллиона кубометров, а в Кайнуу — 1,8 миллиона кубометров.
"В этом году особое внимание будет уделяться воспроизводству молодых лесов и инвестициям в этот вопрос", — говорит Хейкконен.
Рабочий сортирует дрова - ИноСМИ, 1920, 21.11.2022
Европа сжигает леса. Из-за энергетического кризиса увеличился спрос на древесинуЕвропейские леса под угрозой, так как все больше людей выбирают дрова в качестве самого доступного средства для отопления домов, пишет Interia. Незаконная вырубка, загрязнение атмосферы углекислым газом и исчезновение лесов — таковы последствия высоких цен на другие энергоносители.

Значение качества лесоводства возрастает

Финским владельцам леса следует обратить внимание на качество лесоводства и своевременность проведения определенных мероприятий.
"Важно обратить внимание на то, чтобы вырубка проводилась согласно рекомендациям. В интересах владельцев леса и вообще всех нас не прореживать леса слишком сильно".