Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Европа сжигает леса. Из-за энергетического кризиса увеличился спрос на древесину

Interia: в Европе участились случаи незаконной вырубки лесов для заготовки дров

Рабочий сортирует дрова - ИноСМИ, 1920, 21.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европейские леса под угрозой, так как все больше людей выбирают дрова в качестве самого доступного средства для отопления домов, пишет Interia. Незаконная вырубка, загрязнение атмосферы углекислым газом и исчезновение лесов — таковы последствия высоких цен на другие энергоносители.
Европейцы борются с высокими ценами на энергоносители, отапливая дома дровами. Однако краткосрочное облегчение может означать серьезные проблемы в будущем, а законы ЕС не защищают леса.
На бумаге все замечательно. Европейский союз быстро трансформирует свою энергетическую систему: в 2005 году около 10% энергии ЕС поступало из возобновляемых источников, а в 2021 году этот показатель составил уже 22%. Выбросы CO2 снижаются, но это должно происходить еще быстрее, если ЕС хочет достичь цели по нулевым выбросам к 2050 году.

Древесина вместо газа из России

Однако значительная часть энергии возобновляема только на бумаге. Почти 60% всей возобновляемой энергии в ЕС получают из биотоплива, то есть сжигания растений или – в некоторых случаях – сельскохозяйственных отходов. Большая часть биотоплива — это древесина из европейских лесов. Почти все муниципальное отопление в Швеции обеспечивается системами, которые сжигают древесину, производимую лесной промышленностью.
Дрова в одном из многоквартирных домов в Берлине, Германия - ИноСМИ, 1920, 16.11.2022
Правительство Болгарии создало специальную комиссию для решения проблемы нехватки дров
После начала спецоперации на Украине, которое привело к резкому росту цен на энергоносители, многие европейцы ищут дешевую энергию. Во многих странах спрос на дрова значительно превышает предложение, и во многих европейских лесах появились нарушители, рубящие деревья. Так же и в Польше. Неправительственные организации предупреждают, что повышенный спрос на дрова приведет к увеличению незаконных лесозаготовок и поставит под угрозу охраняемые леса.
Однако проблема в значительной степени связана с принципами европейской энергетической политики. Директива о возобновляемых источниках энергии классифицирует некоторые изделия из древесины как возобновляемое топливо и позволяет направлять субсидии на их использование для отопления домов. Однако это может измениться. Текущие переговоры об изменениях в директиве могут положить конец субсидиям на сжигание древесины.

Тепло сегодня — проблемы завтра

Директива, выпущенная в 2009 году, должна была позволить перенаправить средства ЕС на проекты, связанные с возобновляемыми источниками энергии, которые призваны облегчить отход сообщества от ископаемого топлива. В то время они были дешевле, чем зеленые альтернативы. Однако с тех пор быстрое падение цен на возобновляемые источники энергии привело к тому, что их цена резко упала. Несмотря на это, Евросоюз продолжает субсидировать отопление дровами, хотя при сжигании они выделяют больше CO2 на единицу энергии, чем некоторые ископаемые виды топлива, и способствуют загрязнению атмосферы пылью.
Это может измениться. Директива пересматривается в рамках серии длительных переговоров между Европейским парламентом, комитетом и советом. В сентябре Европарламент проголосовал за отмену субсидий на необработанную древесину, непосредственно полученную из лесов, хотя существует длинный список исключений, включающий деревья, вырубаемые из-за болезней, стихийных бедствий или в рамках предотвращения пожаров.
Теперь предложение должны рассмотреть государства-члены ЕС, которые решат, согласны ли они с ними и хотят ли постепенно сокращать количество древесины, учитываемой как использование возобновляемых источников энергии. Однако это может быть непросто, потому что в таких странах, как Латвия, Финляндия и Швеция, на древесное топливо приходится более одной пятой потребления возобновляемой энергии. Отказ от зеленого статуса древесины значительно затруднит этим странам достижение их климатических целей.
Дрова
Европейские принцессы собирают дроваУкраина не прекратит боевые действия, пока Россия не распадется как СССР, пишет Ad-Diyar. Но сейчас военным преимуществом обладает Москва. Западу следует прибегнуть к дипломатии, иначе "европейским принцессам" придется собирать дрова, чтобы пережить энергетический кризис.
Активисты отмечают, что, помимо выбросов большого количества CO2, сжигание древесины стимулирует вырубку лесов, которые имеют решающее значение для смягчения последствий изменения климата. Деревьям требуются десятилетия, чтобы накопить CO2 в своих стволах, ветвях и корнях, а их сжигание приводит к быстрым выбросам и устранению этого климатического преимущества. Активисты подчеркивают, что вместо того, чтобы поддерживать вырубку лесов для такой краткосрочной цели, как отопление домов, ЕС должен выделять больше денег на изоляцию зданий и установку современных источников тепла, таких как тепловые насосы. В то же время увеличение субсидий на энергию ветра и солнца повысит их конкурентоспособность не только по сравнению с ископаемым топливом, но и биотопливом.