Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Моржевание не избавит вас от лишнего веса. Оно может даже быть опасным

© РИА Новости Алексей Даничев / Перейти в фотобанкТеплая солнечная погода в Санкт-Петербурге
Теплая солнечная погода в Санкт-Петербурге - ИноСМИ, 1920, 17.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мартин Йежек (Martin Ježek)
Чтобы избавиться от килограммов, набранных на новогодних праздниках, люди сосредотачиваются на физической активности. Кое-кто увлекается моржеванием, желая таким образом похудеть. Насколько это реально и, главное, безопасно?
Можно ли похудеть благодаря моржеванию? "После 50 лет моржевания и многолетнего опыта общения с тысячами любителей зимнего плавания я могу констатировать, что это не помогает", — уверен председатель Чешского союза моржей Владимир Комарек. "Моржи либо сохраняют свой вес, либо набирают. Худеют они только тогда, когда прилагают для этого усилия. Как и любой другой человек, любитель зимнего плавания должен получать меньше энергии, чем тратит. Просто за счет моржевания никто не худеет".
Идея о том, что зимнее плавание "пожирает" калории, не нова. Владимир Комарек помнит, что это мнение было распространено еще в те времена, когда он только начинал увлекаться моржеванием. По его собственным словам, тогда он часто слышал, что за 20 минут пребывания в воде температурой ноль градусов Цельсия морж теряет столько же энергии, сколько шахтер за восемь часов работы в шахте.
"Звучит отлично, и я иногда повторяю эту цитату, — говорит Владимир Комарек. — Но так ли это на самом деле, я не знаю. В любом случае, при моржевании энергии расходуется много. Предполагаю, что ее можно измерить. Но о результатах подобных измерений я еще не слышал". Председатель чешского союза моржей также признает, что связь между моржеванием и похудением все же прослеживается и имеет под собой определенную основу.

Бурый жир

Эти утверждения опираются на функционирование так называемых бурых жировых тканей. Это один из двух основных типов жировых клеток в теле млекопитающих. По сравнению с другим типом, белым, он встречается намного реже. Как правило, он есть в организме детей и млекопитающих, которые уходят в зимнюю спячку. В организме взрослых бурого жира содержится минимальное количество, и с возрастом его объем уменьшается.
Главная функция бурого жира — терморегуляция. По сравнению с другими тканями бурый жир способен воспроизводить в триста раз больше тепла на единицу массы. Это приводит к убыванию веса.
"Он служит защитой от холодов и предотвращает ожирение, — говорит Владимир Комарек. — Бурый жир активируется холодом и способен вырабатывать большое количество тепла. Часто думают так: "Буду моржевать, у меня появится бурый жир, и я похудею".
Мистер Вселенная - атлет Алексей Нетесанов - ИноСМИ, 1920, 05.06.2018
Вместо водки: современный русский мужик качается и моржуетКлуб «Спарта» бросает вызов стереотипу «если русский — значит пьет». Современные российские мужики, такие как президент Владимир Путин, считают, что лучше тратить деньги на спорт и семью, а не на водку. Предполагается, что Чемпионат мира по футболу тоже послужит пропагандой здорового образа жизни. В последние 10-15 лет заниматься спортом стало модно.
Но по словам председателя союза моржей, думать так — значит очень упрощать ситуацию. Факторы, которые влияют на действие бурого жира, в 2009 году исследовала научная группа Майкла Саймондса из Ноттингемского университета. Британцы установили, что зимой у нас бурого жира больше, чем летом. Однако причина такой разницы не в температурах.
"Оказалось, что изменения в бурой жировой ткани больше связаны с дневным светом", — объясняет Владимир Комарек.
Кроме того, моржевание подходит не всем, хотя некоторые фильмы внушают нам обратное.

Это не панацея

Для тех, кто страдает серьезными заболеваниями сердца и почек, а также неврологическими недугами, например эпилепсией, пребывание в холодной воде представляет опасность. Не подходит зимнее купание и тем, у кого аллергия на холод. Она проявляется в виде крапивницы под воздействием низких температур.
Моржевание не подходит и тем, кто страдает первичным или вторичным синдромом Рейно. При этих заболеваниях, если говорить упрощенно, конечности, особенно пальцы на руках, недостаточно хорошо снабжаются кровью.
Владимир Комарек рассказывает об одном морже, который еще и играл на скрипке. Несколько лет назад на соревновании он плавал в воде температурой 1,3 градуса пять с половиной минут. Потом на протяжении нескольких месяцев он не мог восстановить чувствительность пальцев. У него действительно был синдром Рейно.
Еще один миф заключается в том, что моржевание лечит все. К сожалению, и это неправда. "Когда поплаваешь в проруби, а потом хорошенько согреешься, часто наступает эйфория. Поэтому идея о моржевании как панацее, возможно, и придет кому-нибудь в голову, — говорит Владимир Комарек. — Врачи говорят о положительном влиянии моржевания и закалки на профилактику заболеваний, вызываемых переохлаждением. Также закаливание помогает при аллергиях, язвенной болезни, гипертонии и некоторых психических заболеваниях. Но панацеей от всего моржевание и закаливание точно не назовешь".
Крещенские купания на озере Верхнем в Центральном парке культуры и отдыха имени Гагарина в Южно-Сахалинске - ИноСМИ, 1920, 20.01.2021
«Очистить душу». Традиционные зимние купания в России (Kleine Zeitung, Австрия)Десятки тысяч суровых россиян, включая самого президента Владимира Путина, открыли сезон традиционных зимних купаний прыжком в ледяную прорубь. Официально 19 января Русская православная церковь отмечает день крещения Иисуса Христа в реке Иордан. Считается, что купание в ледяной воде укрепляет здоровье и очищает душу.

О паузе и не думаешь

Человек, который в душе обливается чуть теплой водой, не морж. Чтобы считаться моржом, нужно на протяжении всего года плавать по несколько минут в естественных водоемах. Однако необходимо придерживаться еще и нескольких принципов: учитывать свой возраст и состояние здоровья, продолжительность и непрерывность.
"Закаляться может любой здоровый человек, — говорит Владимир Комарек. — Но решение о моржевании больных должен принимать врач. Подготовка занимает большое количество времени, и лучше всего начинать с детства и закаливаться на протяжении всей жизни. Закаляться можно и каждый день".
По его словам, положительный эффект проявится не ранее чем через три — четыре недели. Но если прекратить закаляться, положительный эффект за несколько недель исчезнет.
"Поэтому важно не прекращать, — объясняет Владимир Комарек. — После продолжительного перерыва в закаливании и моржевании, например, из-за болезни, ранения, отдыха в теплых края и прочего приходится начинать почти с самого начала".
По его словам, также важна поступательность. Начинать надо с не слишком прохладных мест и продолжать в более холодных, а также увеличивать время. "Кроме воды, закаляться можно также воздухом. Это проще и доступнее", — подытоживает Владимир Комарек.