Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Грядет ли третья мировая война?

Al Riyadh: эскалация международной обстановки подтверждает прогнозы о третьей мировой

© РИА Новости Виктор Антонюк / Перейти в фотобанкРабота артиллерийского взвода Народной милиции ЛНР
Работа артиллерийского взвода Народной милиции ЛНР - ИноСМИ, 1920, 17.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Противостояние Запада, России и Китая набирает обороты, и оно приведет к третьей мировой войне, пишет Al Riyadh. Как будут развиваться события, и кто выйдет победителем? Автор описывает свое видение будущего, оптимистичных прогнозов он не дает.
Можно ли рассматривать противостояния "Россия – Запад" и "Китай – Запад" как подготовку к третьей мировой войне? Прошел почти 81 год с тех пор, как Вашингтон и его союзники в последний раз официально объявляли войну другим странам. Речь, разумеется, идет о Второй мировой войне. После этого они участвовали во многих военных конфликтах и операциях — в Корее, Вьетнаме, Ираке, Афганистане, а теперь и на Украине.
Конфликт на Украине постепенно приобретает форму глобального противостояния, а термин "третья мировая война" стал все чаще встречаться в различных анализах и исследованиях. Одни считают ее неизбежной, а другие — исключают такую вероятность. Заместитель Секретаря Совета Безопасности РФ Александр Венедиктов прокомментировал (13 октября 2022 г.) идею вступления Украины в НАТО. Он заявил, что "такой шаг будет означать гарантированную эскалацию до третьей мировой войны". Аналитики вновь стали нагнетать обстановку, чему способствовали пессимистические толкования заявлений президента России Владимира Путина о применении ядерного оружия.
Надо отметить, что в любом предстоящем глобальном противостоянии будет только три стороны — Соединенные Штаты Америки, Россия и Китай. В связи с этим появится карта новых политических и военных союзов. Расширение военных возможностей стран, находившихся под западными ограничениями (Япония, Германия и Южная Корея), подтверждает мнение пессимистов о том, что ситуация в мире не движется к нормализации. В случае эскалации конфликта России с Западом, Китай перейдет в наступление на Тайване. Не исключено также, что обострится обстановка на пакистано-индийской и, возможно, китайско-индийской границах, поскольку перемещение этих конфликтов, что Запад умеет лучше всего, повысит шансы на смену союзов или обретение нейтралитета.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг - ИноСМИ, 1920, 17.01.2023
Активизация западно-азиатского альянса против Китая. Приближается ли конфронтация в Восточной Азии?США и Великобритания вместе с Японией создают азиатский аналог НАТО для противостояния Китаю, пишет Al Mayadeen. Как показал пример России на Украине, сегодня страны сражаются один на один с противниками. Это грозит и Пекину. Однако остается вопрос: смогут ли США воевать на двух фронтах одновременно?
Кто внимательно следит за современной историей, тот знает, что крупные войны выигрывают те, кто обладает большей силой, чем противник. Когда в 1914 году началась Первая мировая война, власть, а позже и победа была в руках тех, кто контролировал источники угля и железа, и следовательно, мог заниматься массовым производством артиллерийских орудий, ракет и паровых кораблей. Во Второй мировой войне, разразившейся в 1939 году, сила была на стороне тех, кто обладал нефтью, сталью и алюминием. Они могли производить артиллерийские орудия, корабли, подводные лодки, самолеты и танки в большом количестве. И, конечно же, не следует забывать о ядерной мощи. Что касается 2023 года (если рассматривать его как прелюдию к третьей мировой войне), то ситуация несколько иная. Помимо способности производить ядерное оружие, решающую роль играют новые союзы, "умное" вооружение, системы связи, спутники и, разумеется, оружие массового поражения.
Необходимо помнить следующее: кто не знает историю, тому не найдется места на ее страницах.
Автор: Файез ибн Абдаллах аш-Шехри (د. فايز بن عبدالله الشهري)