Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Забудьте о криптовалюте, в этом году последнее слово может оказаться за золотом

SCMP: скупкой золота Россия бросает вызов "тирании долларового господства"

© РИА Новости Илья Наймушин / Перейти в фотобанкМаркированные слитки золота высшей пробы
Маркированные слитки золота высшей пробы - ИноСМИ, 1920, 17.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Центробанки России и Китая активно скупают золото, пишет SCMP. Так они бросают вызов "тирании долларового господства", считает автор. Кроме того, эта тенденция свидетельствует о недоверии и геополитической напряженности между крупными экономическими державами.
Последнее время на рынке золота наблюдается значительный ажиотаж: в конце прошлого года цена за унцию достигла 1900 долларов, и, по всей видимости, в скором времени она превысит 2000 долларов. Однако гораздо больше интереса вызывает то, что происходит вне поля зрения: центробанки некоторых стран активно пополняют свои золотые резервы.
Народный банк Китая и Центробанк России последнее время скупают золото большими объемами, и, хотя это может показаться всего лишь расчетливым шагом с учетом того, что в дальнейшем инфляция продолжит расти (пусть и более медленными темпами), эти закупки имеют более широкое денежное и стратегическое значение.
Они свидетельствуют о новых вызовах для глобального финансового и валютного порядка в 2023 году, поскольку Китай и Россия – каждый по своим собственным причинам – стремятся выступить против того, что, в сущности, уже превратилось в тиранию долларового господства. Они также указывают на растущее недоверие и геополитическую напряженность между крупными экономическими державами.
Согласно оценкам Всемирного совета по золоту – лондонской организации, которая пользуется поддержкой золотодобывающих компаний, – в третьем квартале 2022 года центробанки приобрели больше золота (399 тонн), чем когда-либо прежде.
Некоторые видят в этом росте объема покупок признак возвращения к глобальной валютной стабильности или даже восстановление квазизолотого стандарта. Другие же видят в этом шаг назад в тот момент, когда, с их точки зрения, центральные банки должны продвигать криптовалютные активы как веяние будущего.
Золотые слитки - ИноСМИ, 1920, 10.01.2023
Золото – вот выход для нарушителей санкцийСтраны, которым надоела "тирания доллара", скупают золото, заменяя им свои запасы иностранной валюты, пишет Financial Times. Инвесторы обеспокоены, поскольку его можно использовать для обхода санкций.
В реальности события на золотом рынке представляют собой суровое напоминание о том ущербе, который наносят глобальному финансовому порядку действия конфликтующих государств – и речь идет не только об украинском кризисе, но и о торговых и технологических войнах, которые Соединенные Штаты развязали в отношении Китая.
Рынок золота полон загадок касательно того, кто покупает, сколько, почему и где. Именно поэтому прошлогодний всплеск объема покупок прошел по большей части незамеченным. И почему – если спрос на золото так высок – его цена до сих пор не пересекла отметку в 2000 долларов?
Россия и Китай занимают пятое и шестое места в мире по объему золотых резервов соответственно. Однако Китай и Россия также являются крупнейшим и третьим крупнейшим производителями золота в мире соответственно; второе место занимает Австралия.Когда их центробанки начинают покупать более значительную часть собственной продукции, это вряд ли можно расценивать как сделку на международном рынке.
Более того, далеко не все центробанки сообщают Международному валютному фонду об объеме своих золотых резервов на ежемесячной основе. По данным инвестиционного онлайн-сервиса BullionVault, центральный банк Китая сообщает о покупках золота "время от времени", в то время как Центробанк России перестал сообщать о своих золотых запасах вскоре после начала специальной военной операции на Украине, когда его лишили доступа на рынки драгоценных металлов.
Итак, учитывая, что эти две страны вместе представляют собой мощную силу в смысле накопления золотых запасов и добычи золота, какими могут оказаться последствия относительно внезапного приступа наращивания золотых резервов, охватившего их центральные банки? Действительно ли они используют этот драгоценный металл в качестве оружия?
Практически наверняка да, и разве можно придумать для этого более подходящее время, чем момент, когда инфляция разрушает ценность бумажных денег (в том числе доллара), когда криптовалюты теряют свою привлекательность как новая форма "цифрового золота" и когда инвестиционный спрос на золото растет?
В одной статье, опубликованной в ноябрьском выпуске японской газеты Nikkei Asia, говорилось, что Китай, "по всей видимости, накапливает золото, чтобы уменьшить зависимость от доллара". Однако это лишь небольшая часть общей картины. Золото традиционно является основой денежной системы, и, если вы хотите создать новую систему, вам требуется золото, чтобы ее обеспечить.
Очевидно, именно это сейчас и стремятся сделать Китай и Россия. Китай уже давно хочет расширить использование юаня на глобальных рынках. Если станет ясно, что юань в большей степени обеспечен золотом, его привлекательность может вырасти – даже в качестве резервной валюты.
Китай также стремится диверсифицировать свои валютные резервы, отказавшись от доллара (по состоянию на апрель 2022 года Китай занимал второе место в списке крупнейших иностранных держателей казначейских ценных бумаг США, владея ценными бумагами на сумму 1 триллион долларов и уступая лишь Японии, в распоряжении которой были ценные бумаги на сумму в 1,3 триллиона долларов). Замена части долларов золотыми резервами послужит сразу двум целям.
То, что произошло с Россией после начала ее специальной военной операции на Украине – российский центробанк и коммерческие трейдеры лишились доступа к глобальным рынкам иностранной валюты и драгоценных металлов, а заграничные активы Москвы были заморожены, – лишь подтверждает разумность решения Китая нарастить золотые резервы.
Одногривенная купюра горит на газовой конфорке - ИноСМИ, 1920, 12.01.2023
Конфликт как фактор: как изменится курс доллара в 2023 годуУкраинской гривне грозит девальвация в том случае, если международная финансовая помощь не будет поступать вовремя, пишет "Главред". Кроме того, рост миграции в Европу приведет к увеличению оттока валюты.
Эксперты BullionVault отмечают, что санкции, введенные Соединенными Штатами и Евросоюзом против Москвы в 2014–2018 годах в связи с присоединением Крыма, привели к тому, что Центробанк России скупал более 80% добываемого в стране золота и наращивал валютные резервы, используя рубли для поддержки ключевых отраслей.
Активная покупка золота центробанками Китая и России, а также более мелкие закупки центробанков других стран, обеспокоенных сбоями в международных финансовых потоках, а также инфляцией, позволяют предположить, что нынешний рост цен на золото может быть только началом.
В 2023 году цена на золото, скорее всего, превысит 2000 долларов за унцию и, возможно, продолжит расти. Учитывая все действующие факторы, она может даже достичь 4000 долларов, считает Юрг Кинер (Juerg Kiener), управляющий директор и главный инвестиционный директор компании Swiss Asia Capital, базирующейся в Сингапуре.
Вполне возможно, в этом году последнее слово будет именно за золотом, а не за криптовалютами.