Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Оплошности Германии на Украине вынуждают Шольца бороться за политическое выживание

The Spectator: политическое выживание Шольца под угрозой из-за его политики по Украине

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанк15 февраля 2022. Канцлер ФРГ Олаф Шольц на пресс-конференции по итогам встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.
15 февраля 2022. Канцлер ФРГ Олаф Шольц на пресс-конференции по итогам встречи с президентом РФ Владимиром Путиным. - ИноСМИ, 1920, 18.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В немецком правительстве царит хаос из-за политики страны по Украине, пишет The Spectator. Оборона страны ослаблена, а Шольца нужно подталкивать к "правильным решениям". Если он не изменит свой курс, это будет стоить ему карьеры, предупреждает автор статьи.
Джеймс Снелл (James Snell)
Как бы ни было трудно в это поверить, но в верхнем эшелоне немецкого правительства царит хаос из-за его неправильного поведения в вопросе украинского конфликта. Министру обороны Германии Кристине Ламбрехт из Социал-демократической партии пришлось покинуть свой пост в результате невероятной серии непроизвольных ошибок.
Украинский конфликт довел ситуацию до крайности. Он обнажил слабость системы безопасности Европы и ее чрезмерную самонадеянность. Однако оборонная система Германии уже много лет стоит особняком. И с самого начала этого конфликта поток тревожной информации не иссякает.
Немецкие власти настолько сильно недооценивали вероятность боевых действий, что глава разведки Германии застрял на Украине в момент начала российской специальной операции, и подразделениям особого назначения пришлось его эвакуировать. Между тем связи главы немецких сил кибербезопасности с Россией оказались настолько тесными, что его пришлось уволить. Выяснилось, что внутри немецкого оборонного истеблишмента прочно закрепился минимум один российский шпион (шпион, которого власти Германии не сумели найти самостоятельно и о котором им сообщили их союзники).
Весь правящий класс эпохи Ангелы Меркель до сих пор даже не думает раскаиваться в своих многолетних попытках умиротворить президента России Владимира Путина. А оборонная промышленность Германии оказалась совершенно не готова защищать свою страну, не говоря уже обо всей Европе.
Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель - ИноСМИ, 1920, 13.12.2022
Год без извинений: что думает Ангела Меркель о своих провалах во главе правительства ГерманииМеркель подверглась критике за неспособность Германии предотвратить конфликт на Украине. По мнению ее оппонентов, причины состоят в том, что экс-канцлер довела до критического уровня зависимость экономики от российского газа и в недостаточной степени финансировала бундесвер.
В начале прошлого года Германия объявила об увеличении расходов на оборону на 100 миллиардов евро. Однако все больше аналитиков указывают почти на полное отсутствие практических результатов того увеличения бюджета. Немецкие вооруженные силы остаются малочисленными, плохо оснащенными и пронизанными бюрократизмом, а оборонные закупки – это настоящий кошмар.
И это только сфера безопасности. В области политики дела обстоят еще хуже. Канцлера Германии Олафа Шольца приходилось активно подталкивать к каждому правильному решению, которое он (в конечном счете) принимал.
Сначала он утверждал, что у Германии нет танков, которые она могла бы передать Украине. Это было неправдой. Потом он кричал, что крупные немецкие производители вооружений не в состоянии их выпускать (немецкая компания Rheinmetall решительно это опровергла). Затем Германия пыталась продать свои запасы бронетехники кому угодно, только не Украине, – даже Греции, аргументируя это тем, что, если Греция получит современные боевые машины пехоты, она сможет отдать Киеву свою старую технику времен холодной войны.
Потом Шольц и Ламбрехт настаивали, что жертвовать танки Украине должны другие страны, которые имеют в своем распоряжении немецкую технику. В ответ полдюжины стран, у которых есть немецкие танки "Леопард", заявили, что сделать это им не позволяет вето самой Германии. Теперь Берлин, по всей видимости, наконец уступил. Он сообщил, что отправит Украине несколько бронемашин, хотя это случится нескоро.
Германия также намекнула, что теперь, когда Великобритания официально объявила о решении отправить на Украину эскадрон основных боевых танков Challenger 2, Берлин можно будет уговорить, подкупить и склонить к тому, чтобы он сделал то же самое. Но только если все остальные сделают это раньше него. И даже в таком случае, как предупреждает немецкий оборонный истеблишмент, учитывая необходимость подготовки экипажей и множество других факторов, немецкие танки смогут прибыть на линию фронта самое ранее весной. Какая жалость!
Даже французы (чей президент Эммануэль Макрон в начале украинского конфликта подражал Шольцу, названивая Путину каждую неделю, как влюбленный подросток) теперь откололись от бывшей франко-германской оси умиротворения, закусили удила и метафорически закатывают глаза, видя медлительность и скупость немцев.
Мы слишком привыкли слышать о превосходстве и преимуществах всего немецкого – от финансов и промышленных разработок до политики. Однако, когда речь заходит о серьезных вещах, таких как будущее свободной Европы, создается впечатление, что Германия породила подряд двух канцлеров, которые проявили полную неспособность видеть дальше собственного носа и одновременно готовность читать другим наставления с раздражающим нарочитым благочестием. Многим немцам, имеющим некоторое представление о плачевном состоянии их национальной обороны, а также о двуличии и махинациях канцлера, хотелось бы, чтобы все обстояло иначе.
Встреча глав МИД РФ и ФРГ С. Лаврова и А. Бербок - ИноСМИ, 1920, 11.01.2023
Германия опять поучает весь мирНачиная со знаменитой антикубинской блокады начала 1960-х, США и Европа ведут против несогласных стран войну санкций, пишет автор статьи в Anderwelt. Но в случае с Россией ограничения беспрецедентны: тысячи персональных черных списков и законов. Не от отчаяния ли вводятся эти меры?
Довольно очаровательно то, что немецкая партия "зеленых" является самой решительной и здравомыслящей из всех. Большинство европейских правительств предпочли бы, чтобы канцлером Германии была лидер "зеленых" и министр иностранных дел Анналена Бербок. Украинцам тоже этого хотелось бы.
Германия – богатая страна. При желании она могла бы иметь мощные и многочисленные вооруженные силы. В ее распоряжении есть технологии и огромный промышленный потенциал, а также два поколения людей, которые могли бы бороться за защиту Европы.
За спиной канцлера и его политической партии, выбравшей тактику умиротворения, стоят члены его собственной коалиции, которые, возможно, готовы поступить правильно. Будем надеяться, им удастся объяснить Шольцу, что, если он не изменит курс, на кону будет стоять не только его наследие, но и его политическое выживание.