Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мировая траектория смещается прочь от американской сингулярности

Экс-разведчик США Риттер: Запад не смог поставить Россию на колени

© Пресс-служба Офиса президента УкраиныФлаг США
Флаг США
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия отказалась вставать перед США и Европой на колени, заявил GT бывший американский разведчик Скотт Риттер. Ее восстание против западной гегемонии, выстроенной вокруг Вашингтона, пробудило весь мир и ознаменовало конец господства Белого дома.
Конфликт на Украине и в 2023 году остается главным событием как с позиции мирного урегулирования, так и с точки зрения последствий для европейской безопасности.
Существуют три фактора этого конфликта, или, как его иногда описывают, борьбы России против коллективного Запада.
Первый из них — военный. НАТО решила использовать украинскую армию в качестве своих прокси-воинов. Альянс обучает украинских солдат, поставляет ВСУ тяжелую технику на десятки миллиардов долларов и обеспечивает связь, разведку и поддержку в планировании операций. Украинские военные — это фактически армия НАТО во всех отношениях, кроме юридического аспекта реального членства в альянсе.
Но НАТО как организация — это бумажный тигр (обр. колосс на глиняных ногах, пугало, — прим. пер.), и у нее нет военного потенциала, чтобы навязать свою волю в каком-то месте. Одно дело, что войска альянса проиграли в Афганистане, поскольку так оно и было — вспомните их бегство летом 2021 года; другое дело, если НАТО потерпит поражение у себя "на заднем дворе", в конфликте, к которому альянс готовился с 2008 года.
Не так давно, в июне 2022 года, НАТО говорила о расширении своего присутствия в Тихом океане, чтобы противостоять Китаю. Но если китайцы внимательно посмотрят на то, что с военной точки зрения происходит в Европе, то, несомненно, им станет понятнее, что организация не представляет военной угрозы для Поднебесной и нам нечего ее бояться.
Освобожденные от ВСУ районы на окраине Мариуполя - ИноСМИ, 1920, 16.01.2023
Украинский "треугольник Халде" и унизительное поражение НАТО в ДонбассеЗахват Соледара означает падение крайне важного для Украины опорного пункта и ее "практически полный крах" в Донбассе, пишет Al Binaa. Стратегические резервы ВСУ и НАТО разбиты. Их унизительное поражение можно считать началом завершения конфликта, уверен автор.
Второй фактор — экономический. G7 якобы является объединением семи самых влиятельных экономик мира. Но на деле это придаток США. "Большой семерки" не существовало бы, если бы не Вашингтон. G7 существует только для того, чтобы служить Соединенным Штатам и продвигать американское представление о международном порядке, основанном на правилах: не мироустройство на фундаменте закона, а глобальную систему, в основе которой лежат требования, навязываемые одними только США.
G7 в Европе купилась на заявления Вашингтона о том, что Москву возможно победить экономически с помощью санкций. Но это не удалось. Не только Россия, но и вся планета постепенно просыпаются. Мировые державы начали осознавать тот факт, что США больше не могут диктовать исход посредством угроз или применения инициированных ими односторонних экономических санкций. Это инструмент, который Америка использовала на протяжении десятилетий, чтобы формировать мир и влиять на него по своему усмотрению.
Но то, что Россия отказалась преклонить колени и вместо этого восстала, показало миру, что Соединенные Штаты и Европа больше не могут угрожать с помощью одних только санкций. Из-за этих самых ограничительных мер "Большая семерка" подверглась разорению. Вспомните об экономике Германии. Какой она была в 2021 году? Сильной и яркой. А какая сегодня в 2023 году? Ослабленная и разбитая. А французская экономика? Тоже ослабленная и разбитая. Британская экономика? Ослабленная и разбитая. Итальянская экономика? Я могу продолжать до бесконечности.
Из-за американской политики санкций Европа превратилась в ослабленный и экономически разоренный континент. А как же реагирует мир? БРИКС — Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка — и многие другие говорят, что G7 больше не является доминирующей экономической силой в мире и что вместо нее возвышается БРИКС. И это правда. Возможно, это случится только в будущем, но из-за украинского кризиса предпосылки к подъему ускоряются, и все из-за экономических последствий конфликта.
Мир переживает радикальную экономическую трансформацию: переход от сингулярности, гегемонии США к многополярному миру, где БРИКС будет основным игроком.
Военнослужащий ВС РФ - ИноСМИ, 1920, 02.12.2022
Коллективный Запад врет о ситуации на Украине, а гегемония США дает трещинуМедиа-машина Запада продолжает распространять фейки о спецоперации и поставках оружия киевскому режиму, пишет Al Binaa. Но эта техника уже доказала свою неэффективность в Афганистане. Так что превосходство на поле боя останется у России, а гегемонии США скоро придет конец, считает автор статьи.
Китай, в отличие от Штатов, готов работать с другими на равных, тогда как США лишь хотят диктовать свои условия. Итак, это экономическое преобразование произошло из-за украинского конфликта. Отсюда следует и третий фактор — геополитический.
Происходит радикальная геополитическая трансформация от американской сингулярности к глобальной многополярности. И все это — из-за украинского кризиса. Это то, о чем люди говорили годами. Но тогда проблема была в том, что Соединенные Штаты были слишком могущественной, крупной и доминантной страной, так что все разговоры о переменах напоминали попытки сдвинуть гигантский корабль в океане.
Когда этот корабль получает импульс для движения, ему очень трудно изменить направление. Но из-за конфликта на Украине произошло следующее: у корабля заглох двигатель. Он больше не плывет вперед. Он прохудился. Пассажиры прыгают за борт. Никто не хочет присоединяться к американской единоличности. Люди бегут от американской сингулярности. И в таком случае украинский кризис — это большой буксир. Он тянет за собой корабль в другом направлении. Вот что происходит сегодня в мире.
Мировая геополитическая траектория меняется от американской сингулярности к многополярности. И это важно. Это не значит, что Америка уходит. Она никогда не исчезнет. Это не значит, что Америка ослабла. Она никогда не будет слабой. Но это означает, что Америка больше не является единственным магнитом, к которому должен притягиваться весь мир. Это означает, что теперь Америка — лишь одна из многих, а не единственная. И это, пожалуй, самое важное событие года.
Статья составлена на основе интервью Global Times с офицером морской пехоты США в отставке Скоттом Риттером