Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Поляки негодуют: ненормальная страна! Педофилы-священники как сыр в масле!

Читатели Gazeta негодуют: сутана в Польше обеспечивает педофилам безнаказанность

© РИА Новости Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкКатолик молится, перебирая четки
Католик молится, перебирая четки - ИноСМИ, 1920, 19.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Польский священник-педофил должен был сесть в тюрьму, но вместо этого живет в епархиальном доме, где о нем заботятся монахини, пишет Gazeta. В Ватикане, куда обратилась семья пострадавшего ребенка, до сих пор не приняли решения по виновнику. Читатели издания возмущены безнаказанностью злоумышленника.
Наталья Пахольчик (Natalia Pacholczyk)
Иерей Исакович-Залесский (Isakowicz-Zaleski) сообщил, что ксендз-педофил, приговоренный к четырем годам лишения свободы, не отбывает назначенного ему наказания. Ссылаясь на проблемы со здоровьем, он живет в одном из епархиальных домов Краковской Архиепархии. Там он может рассчитывать на заботу монахинь.
Священник Исакович-Залеский в своем блоге описал случай ксендза В. из Краковской Архиепархии, который более года назад был осужден за педофилию. Решение суда вступило в силу несколько месяцев назад. По словам Исаковича-Залеского, теперь священнослужитель должен отбыть наказание в виде четырех лет реального лишения свободы.

Краковский священник В. приговорен к реальному тюремному заключению за педофилию. Он все еще не в тюрьме

Однако, как сообщил Исакович-Залесский, осужденный в тюрьму так и не попал. Мужчина прикрывается плохим состоянием здоровья. Согласно польскому законодательству, отсрочка тюремного заключения сроком до одного года может быть предоставлена в случае, если немедленное исполнение наказания вызовет "слишком тяжелые последствия для осужденного или его семьи".
"Он живет себе спокойно в одном из епархиальных домов, где к его услугам „стол и постель”, а также забота монахинь. Этот дом содержится за счет пожертвований священников и мирян", - говорит он. По словам священника, хотя суд представил В. отсрочку исполнения приговора, но семье жертвы об этом не сообщили.

Педофилия в Церкви. "Вину обвиняемого усугубляет коварный, лицемерный характер его действий"

Исакович-Залесский также опубликовал фрагмент из обоснования приговора, в котором сказано, что степень опасности деяния священника была определена как очень высокая. Священник В. был признан виновным в педофильных действиях, которые он совершал в течение восьми лет в отношении ребенка своей родственницы, которая воспитывала его в сложных условиях. Первые домогательства имели место, когда жертве было всего шесть лет.
"Вину обвиняемого усугубляет коварный, лицемерный характер его действий. Обвиняемый использовал свой авторитет как лица в духовном сане.Это обеспечивало ему привилегированное положение в семье. Кроме того, он использовал отношения зависимости и чувство благодарности, которые позволяли ему легко получить доступ к несовершеннолетнему ребенку", - цитирует Исакович-Залеский обоснование приговора.
Девочка с игрушкой - ИноСМИ, 1920, 07.10.2021
Jyllands-Posten (Дания): почему мы миримся с педофилией?До тех пор, пока мы признаем за религиями право вершить правосудие за закрытыми дверями, дети будут расплачиваться за недостаток у нашего общества мужества, с горечью заявляет автор. Поводом для ее невеселых размышлений и гневных обвинений стал скандал, в котором замешана католическая церковь Франции. Цифры ужасают.
Несмотря на вынесенный приговор, священник В. по-прежнему фигурирует в списке священников Краковской Архиепархии. "В связи с этим семья пострадавшего ребенка обратилась к властям Ватикана. К сожалению, встреча с папским нунцием не состоялась, хотя семья приезжала в Варшаву", - рассказал священник в своем блоге. "Курия Краковской Архиепархии утверждает, что папа Франциск до сих пор не принял решения относительно виновника. Интересно, если бы пострадал ребенок политика или какой-нибудь знаменитости, ситуация был бы такой же?", - спрашивает он.
Исакович-Залесский не понимает, почему польская система правосудия "откладывает заключение осужденного в тюрьму". Очень долго - почти три года - длится и судебное разбирательство по этому делу в Суде краковской митрополии.

Комментарии читателей:

anna.komentuje
Неужели это еще кого-то удивляет? В Польше, где насилие над детьми, совершаемое ксендзами, называется грехом, а ксендзов объявляют мучениками, публично прощая им все грехи, подобные случаи не должны вызывать удивления. Сутана обеспечивает безнаказанность.
bialarawska
Мне искренне жаль этих одураченных монахинь, которые хотели быть ближе к Иисусу, а вместо этого вынуждены подтирать задницы извращенцам.
window_licker
Обычный день в педофильском раю для польских ксендзов.
zloty_cielec69
Ненормальная страна! Педофилы в сутанах, как сыр в масле!
filipzkonopi
Непременно нужно поддержать бедного ксендза в столь скорбных для него обстоятельствах. Сообщите, пожалуйста, номер его карты.
116av
Сообщите фамилию негодяя! Куда смотрят генеральный прокурор и полиция? За решетку мерзавца! Сокамерники позаботятся об остальном.
Верующая с молитвенником в католической кирхе - ИноСМИ, 1920, 02.12.2022
Ксендз сказал, чем угостить его на колядовании! В Интернете разразилась буряВ польском интернете широко распространилось видео, на котором во время пастырской проповеди ксендз сообщает прихожанам свои требования к проведению колядования, пишет Interia. Священник не только попросил транспорт и угощение, но и назвал продукты, которые ему можно употреблять.
rabin_z_czubow
Педофил под защитой педофильской организации.
zlamanastrzala
Это для него самое страшное наказание – ни одного ребенка, сплошные пожилые монахини. Неплохо придумано!
rejestr1
В Польше педофил в сутане находится под защитой своей корпорации и правоохранительных органов "Права и справедливости".
stalowy_jez
Это просто "Права и справедливость".
londonerr
ПиС = Педофилия и Содмия.
do100jnik
Ворон ворону глаз не выклюет.
pan.szklanka
Если начать сажать всех ксендзов-педофилов, наша пенитенциарная система не выдержит, так что поумерьте пыл.
andrzej.bak
Ксендзы – это банда извращенцев, на которых не распространяется действие законов. В постфеодальной стране, каковой является Польша, ксендзы находятся в особом статусе. Вот почему эту профессию так стремятся получить педофилы и прочие извращенцы. Они знают, что могут рассчитывать на защиту государства, которое находится у них в подчинении.
destylacja123
Именно так в Польше выглядит свободный суд.