Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин будет разговаривать только с Байденом

Политолог Иванов: среди стран Запада наметился раскол по вопросам помощи Украине оружием

© AP Photo / Alex BrandonПогрузка 155-миллиметровых снарядов на базе ВВС Дувр, штат Делавэр, для отправки на Украину. Архивное фото
Погрузка 155-миллиметровых снарядов на базе ВВС Дувр, штат Делавэр, для отправки на Украину. Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 21.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Разногласия в том, как, чем и в каком количестве помочь Киеву, вносят раскол среди стран Запада, заявил Болгарскому Радио политолог Искрен Иванов. Он уверен, что в долгосрочной перспективе Украину нужно интегрировать в западный мир, чтобы эффективно сдерживать Россию.
Искрен Иванов: Путин будет разговаривать только с Байденом
"Единственный человек, который может говорить с Путиным на равных, — это президент США. Россия не воспринимает ЕС всерьез, потому что у него нет армии, все российские комментарии сводятся к тому, что Европа – это американская колония".
Об этом БНР рассказал эксперт по безопасности и антикризисному управлению, преподаватель Софийского Университета доцент Искрен Иванов.
По его словам, конфликт на Украине находится в фазе, когда диалога между сторонами нет: "Диалог не означает выполнение требований Путина и России. Диалог означает наличие открытых каналов для обмена информацией о том, что будет делать Россия, если военная помощь Киеву продолжится, и что будет делать Запад, если Москва объявит новую мобилизацию".
"Поставки оружия на Украину должны продолжаться, но это должно быть оружие малой и средней дальности действия, которое не может достичь территории России", — отметил эксперт и пояснил, что согласно российской военной доктрине, при наличии оружия большей дальности Кремль будет рассматривать НАТО как сторону конфликта.
Вопрос, какое оружие и в каком количестве должно быть поставлено на Украину, разделяет членов НАТО: "С одной стороны США, Великобритания и Польша, настаивающие на увеличении поставок, с другой – Франция и Германия, ведущие себя несколько осторожнее". Эксперт предполагает, что эти разделительные линии будут усиливаться. Так, например, буквально сегодня канцлер Германии Олаф Шольц поставил условие президенту Байдену: Германия поставит танки "Леопард", если Америка тоже предоставит танки Украине.
Болгарии важно занять сбалансированную позицию: с одной стороны, синхронизировать поддержку Украины с партнерами из евроатлантического пространства, с другой – следовать своим национальным интересам с учетом политического кризиса в стране.
Немецкий танк Leopard 2 - ИноСМИ, 1920, 20.01.2023
Министр обороны ФРГ Писториус: Германия не готова поставлять танки Украине
Из обсуждений "сотрудничества во фрагментированном мире" на форуме в Давосе, как отмечает эксперт, можно выделить три ключевых момента, по которым пройдут разделительные линии в мире после окончания конфликта на Украине. Во-первых, Украина не хочет вести переговоры с Россией, с этого момента урегулирование конфликта полностью в руках России и Запада. Украина стремится и всегда будет стремиться вступить в ЕС и НАТО, это подчеркнул и Зеленский – одним словом, смягчения позиции Украины ожидать не приходится. Во-вторых, западные хедлайнеры вроде Киссинджера отмечают, что в долгосрочной перспективе Украина должна быть интегрирована в западный мир, если Запад действительно хочет эффективно сдерживать Россию. Когда все закончится, Россия не будет прежней. "Сомневаюсь, что она предпримет шаги для интеграции с Западом – сейчас она скорее движется в направлении Китая и Азии". В-третьих, среди стран Запада наблюдается беспрецедентное со времен Второй мировой войны единство. "Запад объединяется для помощи Украине и сдерживания России. Единственное, что может нарушить это единство – разногласия о том, как, чем и в каком количестве помочь Киеву".
Также он прокомментировал планируемую в феврале конференцию при участии генерального секретаря ООН Антониу Гуттериша. "ООН не может быть эффективным посредником, потому что в данный момент ООН не функционирует согласно целям и задачам, с которыми был создан. В последние годы, особенно после мирового экономического кризиса 2009, президентства Трампа и напряжения США и Китая ООН все больше превращается из организации, которая должна сохранять мир, в представителя национальных интересов стран–постоянных членов Совета Безопасности. ООН могла бы стать медиатором, но только после внутренних реформ Совета Безопасности. На данном этапе при разделении Россия, Китай – Англия, Франция, США все решения будут блокироваться".
Решение ЕП о создании трибунала по преступлениям против человечности эксперт считает преждевременным – по его словам, он сможет адекватно функционировать только после прекращения огня.