Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Польша обучит и оснастит украинскую бригаду

Польский министр обороны Блащак: мы обучим бригаду украинских бойцов и оснастим ее танками

© AP Photo / Andrew KravchenkoУкраинские солдаты под Киевом
Украинские солдаты под Киевом - ИноСМИ, 1920, 21.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В рамках нового пакета помощи Польша готова заняться обучением украинской бригады, заявил министр обороны страны Мариуш Блащак. Он также добавил, что украинская сторона получит БМР и танки Т-72, сообщает Kresy.
"В рамках нового пакета поддержки Украины я анонсировал нашу, польскую поддержку, заключающуюся в том, что мы сможем до конца марта оснастить и обучить формирование украинских военнослужащих уровня бригады. При обучении будет использоваться техника: боевые машины пехоты и танки Т-72", – заявил вице-премьер Польши Мариуш Блащак в Рамштайне.
20 января в Рамштайне глава Минобороны РП принял участие в заседании Контактной группы по обороне Украины, которая объединяет более 50 стран, поддерживающих ее.
Говоря об очередной польской помощи Украине М. Блащак отметил, что это стало возможным благодаря последовательно осуществляемой модернизации польской армии.
"Мы можем оказывать поддержку Украину потому, что способны обеспечить польской армии эквивалентную технику. У нас уже есть корейские танки К-2 и пушки К-9. В этом году ожидается очередная поставка. Также мы получим комплексы HIMARS и американские танки Abrams. Если добавить к этому реализацию контракта между руководством Украины и предприятием Сталёва Воля на поставку гаубиц Krab, то мы имеем единый проект по поддержке Украины и одновременно по модернизации техники Войска Польского", – подчеркнул глава польского оборонного ведомства.
Конференция в Рамштайне, состоявшаяся с участием представителей более 50 стран и под председательством министра обороны США Ллойда Остина, была посвящена оценке текущей военной обстановки на Украине, обсуждению масштабов помощи ВСУ и новых возможностей в этой области.
"Это было восьмое заседание Контактной группы по обороне Украины, здесь, на базе Рамштайн, на территории Германии. Как и предыдущие встречи, сегодняшняя была плодотворной, она дала возможность союзникам обменяться мнениями в более широком формате, чем НАТО. Прежде всего, мы говорили о ситуации на Украине. ( ... )", – отметил по окончании встречи вице-премьер М. Блащак.
Участие Польши в поддержке Украины во время Конференции также подчеркивал министр обороны США Л. Остин, который председательствовал на встрече.
"Польша является лидером в поставках бронетехники Украине, в области подготовки украинских вооруженных сил, по предоставлению убежища украинским беженцам", – сказал он.
Женщина на митинге в Варшаве, Польша - ИноСМИ, 1920, 21.01.2023
В Варшаве проходит митинг против втягивания Польши в события на Украине
<...>
Глава польского Минобороны также провел переговоры с представителями 15 стран, имеющими на вооружении танки Leopard, которые в рамках более широкой коалиции могли бы быть переданы Украине.
"Мы также говорили о 15 странах, которые используют танки Leopard. Мы говорили на тему вооружения Украины именно этими тяжелыми танками. Очень важно, что 14 стран, встречающихся сегодня в Рамштайне, имеют такие танки. Мы хотим создать коалицию государств, которые располагают такими танками и могли бы поставить их Украине. Никаких решений по этому вопросу не принималось. Мы договорились о дальнейших встречах. Наверное, теперь уже в формате видеоконференций. ( ... ) Я уверен, что нам удастся создать коалицию так же, как удалось организовать передачу на Украину систем Patriot", – отметил после встречи глава Минобороны Мю Блащак.
Как сообщалось ранее, в четверг, 19 января министры обороны и представители девяти европейских входящих в НАТО стран выступили с совместным заявлением – "Таллинской декларацией". В ней они подтвердили свою решимость и волю продолжить поддержку Украины и осудили российскую спецоперацию.
Подписавшие декларацию заявили, что "вооружение Украины для вытеснения России с украинской территории так же важно, как и вооружение ее для защиты того, что она контролирует на данный момент".
"Мы обязуемся коллективно добиваться поставки беспрецедентного пакета помощи, включая основные боевые танки, тяжелую артиллерию, средства противовоздушной обороны, боеприпасы и боевые машины пехоты для обороны Украины", – заявили участники Конференции.
Совместное заявление было подписано министрами обороны Эстонии, Великобритании, Литвы и Латвии, а также представителями Дании, Чехии, Нидерландов и Словакии.
Согласно документу, Польша готовит пакет помощи, включающий зенитные орудия S-60 и 70 тыс. снарядов к ним. Также отмечается, что поляки уже безвозмездно передали украинцам 42 боевые машины пехоты (тип не уточнялся) для двух механизированных батальонов. Также говорится, что "Польша продолжает поставлять гаубицы Krab" и боеприпасы. Особо подчеркивается, что Варшава готова подарить Украине роту танков Leopard 2 и 1000 боеприпасов к ним.