Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина демонизирует Чебурашку!

Al Mayadeen: в киевских школах раздали плакаты с изображением "Чебурашки-оккупанта"

© РИА Новости Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкПразднование 55-летия со дня появления Чебурашки
Празднование 55-летия со дня появления Чебурашки - ИноСМИ, 1920, 23.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинская пропаганда не щадит никого: ни кошек, ни Достоевского, ни детей, пишет Al Mayadeen. Русофобские акции затронули и киевские школы, где учащимся раздали плакаты с "Чебурашкой-оккупантом" и подписью: "Если любишь Чебурашку — вали в свою Россию".
Спецоперация на Украине привела к появлению ограничительных мер против России, которые своей странностью порой удивляют не только российское, но и мировое сообщество. И причиной тому является русофобия.
В школах Киева появились плакаты, на которых изображен Чебурашка — главный герой повести советского писателя Эдуарда Успенского — с подписью "оккупант".
В соцсетях быстро распространились снимки плаката с перечеркнутым изображением Чебурашки, а под ним написано: "Якщо любиш чебурашку — їдь на свою рашку" (Если любишь Чебурашку — вали в свою Россию).
© Фотография из соцсетейВ соцсетях высмеяли плакат с "Чебурашкой-оккупантом" в киевских школах
В соцсетях высмеяли плакат с Чебурашкой-оккупантом в киевских школах
В соцсетях высмеяли плакат с "Чебурашкой-оккупантом" в киевских школах
Фильм "Чебурашка" вышел в прокат в российских кинотеатрах 1 января 2023 года.
Бюджет фильма составил 850 миллионов рублей. При этом "Чебурашка" стал самой кассовой лентой российского производства, собрав более трех миллиардов рублей всего за неделю проката.

Кто такой Эдуард Успенский?

Эдуард Успенский — советский и российский писатель, автор детских книг и сценарист. Среди придуманных им персонажей — крокодил Гена и Чебурашка, кот Матроскин, дядя Федор, почтальон Печкин и пес Шарик. Все они стали частью популярной русской культуры.
Эдуард Успенский родился в 1937 году в городе Егорьевск, Московская область. Свои первые стихи и рассказы он начал писать в старших классах школы.
В 1961 году Успенский окончил Московский авиационный институт (МАИ) по специальности инженер-приборист. Во время обучения он начал писать первые произведения, а публиковаться стал с 1960 года.
После окончания института Успенский в течение трех лет работал инженером. Но продолжал писать сценарии мультфильмов.
Творческий путь Успенский начинал как юморист. По его собственному признанию, в детскую литературу он попал случайно. Его детские стихи начали печатать как юмористические в "Литературной газете".
Собрание сочинений русских классиков - ИноСМИ, 1920, 17.01.2023
Почему нельзя "отменять" русский язык, чтобы поддержать Украину?После начала конфликта на Украине число студентов в США, изучающих русский язык, достигло исторического минимума, пишет Los Angeles Times. Отказываясь от языка "противника", американцы закрываются от него — вместо того, чтобы попытаться его узнать, считает автор.
Настоящую популярность Эдуард Успенский приобрел после выхода своих детских книг. В 1960-1970-е годы были изданы "Крокодил Гена и его друзья" (1966 г.), "Вниз по волшебной реке" (1972 г.); повести "Чебурашка и его друзья" (1970 г.), "Волшебник Бахрам" (1973 г.), "Отпуск крокодила Гены" (1974 г.), написанные совместно с Романом Качановым.
По многим этим книгам были сняты мультфильмы.
В 1980-1990 годах Успенский опубликовал серию детских книг "Каникулы в Простоквашино", "Дядя Федор, пес и кот", "Колобок идет по следу", "Разноцветная семейка", "Красная рука, черная простыня, зеленые пальцы" (страшные повести для бесстрашных детей) и другие. В 1994 году вышли в свет "Лекции профессора Чайникова" (занимательный учебник по радиотехнике).
Также писатель был членом жюри в таких проектах, как "Высшая лига КВН" и литературная премия "Заветная мечта".
Его произведения издавались на 25 иностранных языках. Они до сих пор пользуются большой популярностью в Нидерландах, Франции, Японии, Финляндии и Соединенных Штатах.
В 2010 году Эдуард Успенский получил премию имени Корнея Чуковского в номинации "За выдающиеся творческие достижения в отечественной детской литературе".

Западные санкции коснулись и российских кошек

Руководство Миланского университета Бикокка решило отменить лекции о российском писателе Федоре Достоевском. Цель, по их словам, состоит в том, чтобы "избежать любых форм разногласий, особенно внутренних, поскольку это момент сильного напряжения", но на самом деле это является частью европейских санкций против России.
Западные страны приняли новые санкционные меры в отношении российских физических и юридических лиц в связи с проведением специальной военной операции на Украине.
Они также не ограничились введением санкций против России в спортивной, банковской и медийной сферах. После того, как итальянский университет отменил курс лекций по творчеству Федора Достоевского, страны Запада решили усилить свое санкционное давление и ввести ограничения даже для российских кошек (Международная федерация кошек (FIFE) запретила котам и кошкам из России участвовать в международных выставках под эгидой организации за пределами РФ— Прим. ИноСМИ.).
Автор: Абдаллах Забиян (عبدالله ذبيان)