Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эрдоган жестко отреагировал на сожжение Корана под наблюдением полиции: Швеции не стоит ждать поддержки по членству в НАТО

Эрдоган: если Швеция не проявляет уважения к исламу, одобрения заявки в НАТО не будет

© AP Photo / Burhan OzbiliciПрезидент Турции Реждеп Тайип Эрдоган
Президент Турции Реждеп Тайип Эрдоган - ИноСМИ, 1920, 24.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Турции Эрдоган отреагировал на исламофобские провокации в Европе, сообщает Yeni Şafak. Он заявил, что его страна не одобрит заявку Швеции в НАТО, раз ее власти поддерживают терроризм и поощряют осквернение мусульманских святынь.
Эрдоган выразил жесткую реакцию в адрес Швеции, которая закрывает глаза на подлые действия террористов и расистов: "Вы позволяете террористическим организациям бесчинствовать повсюду и при этом ждете от нас поддержки в вопросе вступления в НАТО? Нет, этого не будет".
Относительно сожжения Корана в Швеции президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отметил: "Допустившим совершение такого безобразия перед посольством нашей страны, очевидно, не следует ожидать от нас какой-либо благосклонности относительно заявки о членстве в НАТО".
В телеобращении к нации после заседания кабинета министров турецкий лидер сказал, что последняя акция, посягающая на веру миллиардов мусульман, а также духовность 85 миллионов граждан Турецкой Республики, является признаком того, что за столетия ничуть не удалось продвинуться вперед. Далее глава турецкого государства сделал следующие заявления.

Бесчестие под полицейской охраной

"Коран, находящийся под защитой нашего Господа, никогда не пострадает, если остатки крестоносцев сожгут его копию. Но те, кто поощряет эту ересь или попустительствует ей, вне всякого сомнения, просчитали и ее последствия. Ты берешь и позволяешь под защитой сил безопасности, полиции и так далее совершить это предательство, это бесстыдство, низость, подлость, это бесчестие и опять же под их защитой сказать: “Посмотрите-ка, что мы сделали с мусульманами?” Допустившим совершение такого безобразия перед посольством нашей страны не следует ожидать от нас какой-либо благосклонности относительно заявки о членстве в НАТО. Уж простите. Вы позволяете террористическим организациям бесчинствовать повсюду на своих улицах и при этом ждете от нас поддержки в вопросе вступления в НАТО? Нет, этого не будет".
Фестиваль Корана - ИноСМИ, 1920, 23.01.2023
Расист Расмус Палудан сжег Коран: Турция молниеносно ответила заявлениемДатский политик Расмус Палудан сжег Коран перед посольством Турции в Швеции, сообщает Haber7. Читатели портала пришли в ярость от оскорбления мусульман. Они предлагают бойкотировать Volvo и предупреждают Швецию: теперь "членство в НАТО она увидит только во сне".

Пусть террористические организации занимаются и вашей защитой!

"Раз уж вы так любите, защищаете, оберегаете членов террористических организаций и врагов ислама, мы советуем вам доверить им и защиту своей страны. Когда мы говорим что-либо — говорим честно, когда кто-то совершает бесчестие, подлость по отношению к нам — того мы ставим на место. Шведскому руководству не нужно рассказывать нам о правах и свободах. Если вы так уважаете права и свободы, вы в первую очередь должны уважать религиозную веру мусульман и Турецкой Республики. Если вы не проявляете этого уважения, вы не получите от нас никакой поддержки в вопросе членства в НАТО".

14 мая — самая подходящая дата

Эрдоган также подчеркнул, что турецкое руководство хочет повести страну к выборам в соответствии с процедурами, закрепленными в конституции. "Мы увидели, что воскресенье, 14 мая 2023 года, — самая подходящая дата для выборов во всех отношениях, — отметил турецкий лидер. — Если в парламенте достичь необходимого большинства не удастся, то я как президент приму решение по срокам, которые обеспечат возможность провести выборы 14 мая, и, надеюсь, мы начнем процесс".