Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Оборонная промышленность США не готова к конфликту с Китаем

WSJ: помощь ВСУ подрывает способность США вести полномасштабную войну

© AP Photo / Alex BrandonБоеприпасы для украинской армии на военно-воздушной базе Дувр, штат Делавэр, США. Архивная фотография
Боеприпасы для украинской армии на военно-воздушной базе Дувр, штат Делавэр, США. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 24.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинский конфликт выявил серьезные проблемы в американской военной промышленности, пишет WSJ. Запасы оружия в США стремительно тают, а восполнять их быстро возможности нет. Вывод напрашивается сам: Вашингтон не способен вести затяжную войну.
Конфликт на Украине демонстрирует неспособность американских производителей оружия пополнять запасы вооруженных сил.
Гордон Луболд (Gordon Lubold)
Вашингтон – Согласно результатам нового исследования, украинский конфликт выявил в американской военной промышленности множество проблем, которые могут ограничить способность вооруженных сил США вести затяжную войну с Китаем.
С момента начала специальной военной операции России на Украине в феврале прошлого года Соединенные Штаты отправили Киеву военное оборудование и технику – все, от шлемов до военных внедорожников – на общую сумму в 27 миллиардов долларов. Именно благодаря этому "вливанию" оружия украинским войскам удалось отразить наступление сил президента Владимира Путина в рамках самого масштабного наземного конфликта в Европе со времен Второй мировой войны.
Но этот затянувшийся конфликт также выявил стратегическую опасность, с которой сталкиваются Соединенные Штаты, поскольку их запасы оружия стремительно тают, а оборонные компании не имеют возможности быстро их пополнять. Именно об этом говорится в исследовании Сета Джонса (Seth Jones), старшего вице-президента Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне.
"Суть в том, что оборонно-промышленная база, с моей точки зрения, не готова к нынешним условиям безопасности, которые сейчас существуют", – отметил Джонс в интервью. Нынешний режим работы оборонной промышленности "больше подходит для мирного времени", добавил он.
По словам Джонса, его исследование, основанное на оценках высокопоставленных офицеров вооруженных сил, чиновников министерства обороны, конгресса, представителей военной отрасли и правительственных чиновников, показывает, как быстро у вооруженных сил закончатся оружие и боеприпасы в случае конфликта с Китаем в Индо-Тихоокеанском регионе.
"Как можно эффективно сдерживать противника, если у вас нет достаточного количества запасов таких поражающих средств, которые понадобятся вам в условиях конфликта с Китаем в Тайваньском проливе?" – отметил Джонс.
Флаг США на фоне вывески военно-промышленной компании Raytheon - ИноСМИ, 1920, 21.01.2023
Оборонные подрядчики гребут миллионы, пока США стремятся поставить Украине все больше оружияУкраинский конфликт родом из Америки, пишет Breitbart. Американский ВПК и политический истеблишмент загребают на нем такие огромные деньги, что будут продолжать его до последнего украинца. Читатели с этим согласны и считают, что политика Байдена вполне тянет на госизмену.
Более 20 лет Соединенные Штаты вели борьбу с незаконными вооруженными формированиями в Ираке, Афганистане и других странах, но украинский конфликт по большей части ведется с использованием обычных вооружений и основной упор делается на применении тяжелого вооружения. Потенциальное столкновение с Китаем в Индо-Тихоокеанском регионе будет отличаться от сухопутного конфликта, разворачивающегося на Украине, однако для него все равно потребуется очень много оружия.
В своем исследовании Джонс приходит к выводу, что проблемы с американской промышленной базой, отчасти являющиеся результатом устаревших процедур заключения военных контрактов и чрезмерно разросшегося бюрократического аппарата, в настоящее время влияют на способность создавать надежный потенциал сдерживания в Индо-Тихоокеанском регионе и противостоять Китаю в возможном военном конфликте.
"Эти недостатки приведут к тому, что Соединенным Штатам будет чрезвычайно трудно вести затяжной конфликт, – говорится в исследовании. – Они также указывают на то, что оборонно-промышленной базе Соединенных Штатов не хватает резервных мощностей для ведения полномасштабной войны".
Скорость, с которой Украина расходует поставляемое ей оружие, демонстрирует то, с какими вызовами может столкнуться американская оборонная промышленность в случае затяжного конфликта за Тайвань. Например, как говорится в исследовании, число переносных ракетных комплексов Javelin, отправленных на Украину с августа прошлого года, равно примерно семи годам производства, исходя из объемов работ на 2022 финансовый год.
Число отправленных Киеву переносных зенитных комплексов Stinger примерно равно числу таких комплексов, экспортированных за границу за последние 20 лет. Между тем, отправка на Украину более миллиона 155-миллиметровых снарядов привела к сокращению собственных запасов американских вооруженных сил, и уровень этих запасов, как сказано в исследовании, в настоящее время считается низким.
Согласно исследованию, запасы комплексов Javelin, гаубичной артиллерии и противоартиллерийских радаров также низки.
Число таких платформ, как система береговой обороны Harpoon, которая является важным элементом оборонной стратегии Тайваня, считается средним, хотя текущих запасов может не хватить для военного времени.
"История промышленной мобилизации указывает на то, что потребуется несколько лет, прежде чем военно-промышленная база сможет производить и поставлять адекватное количество важнейших систем вооружения и боеприпасов, а также восполнить оскудевшие запасы", – говорится в исследовании.
Последние несколько месяцев военное руководство тоже выражает растущее недовольство состоянием промышленной базы. Адмирал Дэрил Кодл (Daryl Caudle), глава командования ВМС США, раскритиковал оборонную промышленность за задержки в поставках оружия.
"Я не стану закрывать глаза на тот факт, что они не поставляют боеприпасы, которые нам нужны", – сказал он, когда его спросили о том, как можно поддерживать боеготовность американских вооруженных сил в условиях оказания военной помощи Украине на миллиарды долларов.
Дивизион С-400 Триумф заступил на боевое дежурство в Крыму - ИноСМИ, 1920, 20.01.2023
Россия производит больше ракет ПВО, чем весь остальной мир вместе взятый: анализируем заявление ПутинаВладимир Путин отметил успешную работу оборонных предприятий, подчеркнув, что по производству ракет ПВО России нет равных в мире, пишет MWM. Но автор ставит это заявление под сомнение, хотя и признает: она точно превосходит совокупный объем производства НАТО.
"Вся эта чушь по поводу COVID, запчастей, проблем в цепочках поставок – мне все равно. Нам всем приходится несладко", – сказал он.
После начала российской спецоперации на Украине в прошлом году Соединенные Штаты и их союзники смогли отправить Киеву оружия и боеприпасов на миллиарды долларов, но составители планов в Пентагоне полагают, что в случае конфликта с Китаем у них не получится так же легко снабжать Тайвань оружием, поскольку китайские войска, скорее всего, заблокируют остров. В очереди на поставку Тайваню уже находится американское оружие более чем на 19 миллиардов долларов, а ведь его продажа была согласована еще в 2019 году.
В своем исследовании Джонс из Центра стратегических и международных исследований сосредоточился на действиях американского правительства, которое не сумело адаптироваться к изменившимся условиям и демонстрирует "неготовность идти на риск, неэффективность и вялость", когда речь заходит о промышленной базе. А правительственные постановления, регулирующие продажу оружия за границу, устарели: согласно исследованию, в настоящее время этот процесс может занять от 18 до 24 месяцев.
"Пытаясь воспрепятствовать попаданию военных технологий в руки противников, Соединенные Штаты создали такой режим регулирования, который является слишком медлительным и вялым, чтобы работать с ключевыми странами, оказавшимися на передовой", – отмечается в исследовании.
Как пишет Джонс, в одном случае решение поставить Тайваню некую неназванную систему вооружения с использованием схемы продажи американского оружия за границу добавило к дате поставки целых два года, в результате чего отправка этой системы на остров заняла четыре года с учетом тех двух лет, которые были потрачены на производство.
"Это очень значимая разница, которая несет в себе массу проблем с учетом текущей напряженности в Тайваньском проливе", – говорится в исследовании.
По мнению Джонса, хотя те виды вооружений, которые потребуются Тайваню для ведения боевых действий, во многих случаях отличаются от оружия, которое сейчас отправляется на Украину, конфликт в Европе все же обнажил трещины и провалы в промышленной базе – и в способности правительства справиться с этой проблемой.
Между тем правительство еще не успело адаптироваться к тому, что Джонс и другие эксперты называют менталитетом военного времени, который требует от правительства проявить гибкость, решительность и эффективность, чтобы заставить оборонную промышленность нарастить объемы производства.
Американские реактивные системы залпового огня HIMARS - ИноСМИ, 1920, 18.01.2023
Почему Вашингтон с таким энтузиазмом помогает УкраинеПосле вывода войск из Афганистана Штаты "подарили" талибам вооружения на 83 миллиарда долларов, пишет автор статьи на American Thinker. Вместе с расходами на военную помощь Украине общая сумма составит около 175 миллиардов. И все это оружие придется заменять новым. Разумеется, за счет налогоплательщиков, сетует автор.
Тем временем китайское правительство вкладывает огромные средства в модернизацию своих вооруженных сил.
Серия военных игр, проведенных Центром стратегических и международных исследований за последние несколько месяцев, показала, что в случае конфликта с Китаем Соединенные Штаты могут исчерпать запасы некоторых вооружений, включая дальнобойные высокоточные боеприпасы, менее чем за неделю.
Джонс рекомендует правительству Соединенных Штатов пересмотреть общие потребности в оружии и боеприпасах и призывает конгресс провести слушания по этому вопросу. Председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли заявил в ноябре, что такие усилия уже предпринимаются.
В своем исследовании Джонс также призывает пересмотреть требования к пополнению запасов, создать стратегический резерв боеприпасов и разработать эффективный план закупок вооружений, который позволит удовлетворить текущие и будущие потребности.