Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Китай и Индия — лидеры в торговле с Россией: они стали санкционной лазейкой

Nihon Keizai: объем торговли Китая и Индии с Россией вырос из-за санкций Запада

© РИА Новости Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкРабочий визит президента РФ В. Путина в Японию для участия в саммите "Группы двадцати"
Рабочий визит президента РФ В. Путина в Японию для участия в саммите Группы двадцати - ИноСМИ, 1920, 24.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Китай и Индия наращивают торговлю с Россией, пишет Nihon Keizai. Они стали "лазейкой" в западных санкциях против Кремля. Объем торговли Китая с Россией в 2022 году вырос на треть по сравнению с прошлым годом, а Индии — больше чем в три раза.
В прошлом году по импорту и экспорту лидировал Китай, а в январе-ноябре индийские показатели выросли в 3,4 раза
Китай и Индия стремительно наращивают объемы торговли с Россией. В 2022 году Китай зафиксировал рекордные показатели как экспорта, так и импорта. Объем торговли с Индией за период январь-ноябрь прошлого года вырос в 3,4 раза по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Эти страны фактически поддерживают финансирование Россией СВО. Кроме того, они стали лазейкой для санкций против России.
По данным главного таможенного управления КНР, объем торговли с Россией в 2022 году составил 190,3 миллиарда долларов, что на 30% больше, чем в предыдущем году. Это самый высокий показатель за два года подряд.
Среди них темпы роста импорта составили 43%, что является рекордом за последние 11 лет. Увеличились закупки российской нефти, которая подешевела из-за экономических санкций Запада. Ее удельная цена с апреля 2022 года составляет 80-90% от стоимости нефти из Саудовской Аравии.
Экспорт также увеличился на 13%. В то время как продажи мобильных телефонов и персональных компьютеров, являющихся основной продукцией, упали на 10-20%, поставки интегральных схем подскочили в 2,4 раза по сравнению с предыдущим годом.
В 2020 году в области полупроводников Россия зависела от Китая почти на 60%. В своем выступлении в конце июня 2022 года министр торговли США Джина Раймондо, внимательно следящая за ситуацией, подчеркнула: если она узнает, что китайские производители продают полупроводники в Россию, она доведет их до банкротства.
В период с апреля по июнь экспорт интегральных схем в Россию увеличился в три- четыре раза по сравнению с предыдущим годом. Хотя были признаки того, что в результате угроз Раймондо китайские компании станут более осторожными в отношении таких вторичных санкций, как ужесточение экспортного контроля США, во второй половине 2022 года поставки интегральных схем продолжили расти. Китай взял на себя роль поставщика России там, где санкции затрудняют закупку западной продукции.
Китай и Россия ставят перед собой цель к 2024 году увеличить объем торговли до 200 миллиардов долларов. В зависимости от цен на нефть и газ, на которые приходится 60% китайского импорта из России, эта задача может быть решена досрочно в 2023 году. Посол Китая в России Чжан Ханьхуэй в декабре прошлого года подчеркнул российским СМИ, что российско-китайское экономическое сотрудничество в 2022 году вышло на новый уровень.
Индия также значительно увеличила торговлю с Россией. По данным министерства торговли и промышленности Индии, объем торговли с января по ноябрь 2022 года был в 3,4 раза выше, чем за аналогичный период предыдущего года.
Сенатор от Республиканской партии США Марко Рубио - ИноСМИ, 1920, 27.07.2022
Сенаторы США призывают ввести санкции против закупок Китаем российской нефти
Как и Китай, она увеличила закупки нефти по заниженным ценам, и импорт вырос в 4,4 раза. По данным местных СМИ, Россия стала четвертым крупнейшим партнером по импорту за апрель-декабрь, резко поднявшись с 20 места в 2021 году.
Министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар во время своего визита в Россию в прошлом году заявил: "Наша основная обязанность — обеспечить индийским потребителям доступ на международные рынки на самых выгодных условиях". Он также отметил, что придает большое значение торговле с Россией с точки зрения стабильного экономического роста. Кроме того, страны ведут переговоры об увеличении в Россию экспорта, который в январе-ноябре прошлого года упал более чем на 10%.
Европейский союз и Япония, входящие в число стран, которые ввели антироссийские санкции, также расширили торговлю с Россией. Они зависят от России в плане ресурсов и не могут резко сократить импорт.
Поставки из России в ЕС и Японию выросли более чем на 30%. Дело в том, что газ в ЕС не подлежит ограничениям на импорт, а его стоимость растет из-за резкого увеличения мировых цен на сырьевые товары.
Закупки энергоносителей в ЕС из России в январе-сентябре составили менее 60% от показателя 2021 года в весовом выражении, но уже превысили его с точки зрения стоимости.
Между тем последствия санкций против России очевидны в сфере экспорта. С января по ноябрь прошлого года европейские поставки в Россию упали на 37%. В рамках санкций был ограничен экспорт предметов роскоши и продукции, использующей передовые технологии. Японский экспорт также упал на 31%. Сильно пострадал российский производственный сектор, поскольку он не может закупать ключевые компоненты.
США, которые не зависят от российских ресурсов, одним махом сократили торговлю с Россией. В январе-ноябре она уменьшилась вдвое по сравнению с тем же периодом прошлого года.
Была запрещена продажа полупроводников и другой высокотехнологичной продукции, и экспорт упал почти на 70%. Импорт также снизился на 50%. Предполагается, что влияние эмбарго на такие энергетические продукты, как нефть и газ, будет значительным. Импорт упал с июня, когда начали проявляться последствия санкций.
По данным Йельской школы менеджмента, число компаний, объявивших о выводе или сокращении своих российских предприятий, по состоянию на январь превысило тысячу. Из них около 340 компаний приостановили свою деятельность или вообще прекратили ее. В их число входит Nissan Motor, которая продала акции дочерних и зависимых предприятий.