Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США импортируют уран из России. Что, если санкции с этим покончат?

Репортер WP Мафсон объяснил последствия возможных санкций против "Росатома"

© РИА Новости Евгений Биятов / Перейти в фотобанкУчастники Петербургского международного экономического форума 2019 (ПМЭФ-2019) у стенда компании "Росатом"
Участники Петербургского международного экономического форума 2019 (ПМЭФ-2019) у стенда компании Росатом - ИноСМИ, 1920, 24.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вероятность санкций против "Росатома" растет, поскольку корпорацию "подозревают" в поставках ресурсов для российской оборонной промышленности. Репортер WP Мафсон объяснил, каковы будут последствия этого шага для американской атомной энергетики.
Если будут введены санкции против российской гражданской компании "Росатом", она не сможет экспортировать уран, необходимый атомной отрасли США и ЕС. Каковы будут последствия?
Стивен Мафсон (Steven Mufson)
Российскую государственную корпорацию по атомной энергии "Росатом" подозревают в поставках деталей, техники и сырья для ракетного топлива оборонной промышленности страны, о чем в пятницу сообщила Washington Post. Продукцию для военных отправляют нескольким крупным производителям боевой техники и оружия, что помогает Москве продолжать наступление на Украине.
В связи с этим растут шансы, что Соединенные Штаты и, возможно, Евросоюз введут санкции против "Росатома", который экспортирует уран для ядерных реакторов.
США существенно зависят от поставок российского ядерного топлива, но, если против "Росатома" будут применены санкции, у американских компаний есть альтернативные варианты.
Как Соединенные Штаты и Россия наладили деловые связи в области мирного атома?
После окончания холодной войны руководители США и России договорились, что Москва демонтирует часть своего ядерного оружия и отправит его в Америку, где оно будет перепрофилировано для использования на гражданских атомных электростанциях. Эта программа, получившая название "Мегатонны в мегаватты", закончилась в 2013 году. В течение 20 лет, пока действовала эта программа, 10% электричества в США вырабатывалось из топлива, полученного из российских боеголовок.
Работа Производственного объединения «Маяк» - ИноСМИ, 1920, 29.11.2022
В России есть единственный в мире завод по переработке отработанного урана с французских АЭСАтомная промышленность Франции оказалась крайне зависима от Москвы, пишет Le Monde. Парижу необходим единственный в мире завод по переработке ядерного топлива — сибирский. Он готов вести торговлю ураном даже с учетом антироссийской повестки.
Сколько урана Соединенные Штаты покупают в России сейчас?
В 2021 году США купили в России 14% от общего количества используемого ими урана.
Россия обладает крупнейшими мощностями по обогащению урана – почти половина от общемировых. Но большая часть ее экспорта берет начало в других странах. Основную часть экспортируемого урана Россия закупает в Казахстане. Эта страна не имеет выхода к морю и поставляет свое сырье в Европу и США через Россию.
Подорожает ли уран аналогично нефти и газу?
Исполнительный директор Образовательного центра политики нераспространения Генри Сокольски (Henry Sokolski) сказал, что в худшем случае некоторые долгосрочные российские контракты на поставку не будут исполнены, а это может вызвать повышение цен на электроэнергию на 1-2%.
Вместе с тем, "поскольку мы тратим более 100 миллиардов долларов на помощь Украине, это будет просто ошибка округления", добавил эксперт.
Можно ли будет быстро сменить поставщика?
У американских энергетических предприятий были обширные планы до начала военных действий на Украине. Пресс-секретарь крупнейшей в Америке компании атомной энергетики Constellation (у нее 21 реактор) Пол Адамс (Paul Adams) сказал, что закупки делаются "заранее, за годы", чтобы иметь запас топлива "на много лет, невзирая на возможные санкции". Для этого уран надо добыть, обогатить, и заполнить им топливные стержни.
Борьба за дополнительные поставки природного урана уже началась, и упавшие было цены снова восстановились. Соединенные Штаты обратились к Канаде, чья компания Cameco, занимающая второе место в мире по поставкам урана, согласилась вновь открыть две крупные шахты. Кроме того, другая канадская горнорудная компания Global Atomic заявила, что построит урановую шахту в Нигере, строительные работы начнутся в 2025 году.
Есть ли у американских компаний другие варианты?
Добыча урана – это одно дело. Проблема в том, что Россия занимает господствующие позиции в его обогащении, о чем рассказал соучредитель Программы по науке и глобальной безопасности Принстонского университета и Международной экспертной группы по ядерному топливу Фрэнк фон Хиппель (Frank N. von Hippel). По его словам, справиться с этой проблемой можно, создав избыток урана на обогатительных предприятиях и сделав так, чтобы было больше обедненного урана, являющегося побочным продуктом обогащения урана-235 на таких предприятиях.
Фон Хиппель считает, что часть сырья можно экспортировать из Казахстана через Китай. Заместитель редактора издания Nuclear Intelligence Weekly Джессика Сонджрот (Jessica Reyes Sondgeroth) заявила, что это "вполне законно", однако сложно из-за напряженности в торговле. А Чжан Хуэй (Zhang Hui) из Школы государственного управления Гарвардского университета написал, что обогатительных мощностей в Китае "едва хватает для обеспечения собственных потребностей".
Бочки с сырьем для производства таблеток диоксида урана - ИноСМИ, 1920, 24.10.2022
Засилье России на рынке урана создает угрозу американским планам по созданию АЭС нового поколенияПланы США по развитию атомной энергетики столкнулись с серьезной проблемой, пишет OilPrice. Урановое топливо для новых реакторов продает только одна компания в мире – российская. В США признают: им нужно ликвидировать зависимость от России в сфере АЭС.
Насколько сильно санкции навредят российской экономике?
По словам фон Хиппеля, американские и европейские покупатели приобретают в России уран и продукты обогащения примерно на один миллиард долларов. Это ничтожная сумма по сравнению с последствиями санкций против российской нефти и газа. Однако по словам эксперта, это станет серьезной неудачей для "Росатома", чья экспортная выручка составляет около восьми миллиардов долларов.
Может ли "Росатом" уйти от американских санкций, действуя через посредников?
В этом году Европе и США удалось ограничить российские поставки нефти и газа, хотя в сделках в качестве посредников участвовали трейдеры и судовые компании. Эти посредники тоже уязвимы.
Российское ядерное топливо поставляется через АО "Техснабэкспорт" – дочернее предприятие "Росатома", а также через американскую фирму Centrus Energy.
Соединенные Штаты будут вводить санкции самостоятельно или вместе с европейскими союзниками?
Европейцы столкнутся с определенными препятствиями. В странах ЕС есть несколько реакторов российской конструкции. Им для работы нужно российское ядерное топливо.
Американские компании с большей долей вероятности поддержат позицию администрации. "Constellation выступает заодно с Украиной против действий России, и мы поддерживаем усилия США и мирового сообщества по прекращению конфликта", – отметил в своем письме Адамс.