Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Премьер-министр Моравецкий о решении США об отправке танков на Украину: мир в Европе все ближе

Премьер Польши Моравецкий высказался о поставках танков на Украину

© AP Photo / Geert Vanden WijngaertПремьер-министр Польши Матеуш Моравецкий
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий - ИноСМИ, 1920, 26.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После долгих споров Германия объявила о передаче Украине 14 танков Leopard 2, сообщает Polska Agencja Prasowa. Позднее о передаче танков Abrams объявил и Байден. На это отреагировали в Польше. Премьер-министр страны Матеуш Моравецкий поблагодарил США и заявил, что "мир в Европе все ближе".
"Сначала „Леопарды“, теперь „Абрамсы“; мир в Европе все ближе", — подчеркнул премьер-министр Матеуш Моравецкий, ссылаясь на решение США о передаче Украине танков "Абрамс".
Президент США Джо Байден объявил в среду, что США передадут Украине 31 танк M1 Abrams. Как заявил Белый дом, танки будут закуплены для Украины, их доставка займет "месяцы", но обучение начнется уже в ближайшее время.
"Сначала „Леопарды“, теперь „Абрамсы“. Спасибо, Джо Байден. Мир в Европе все ближе", — написал глава правительства в Twitter.
Ранее в среду правительство Германии объявило о поставке Украине танков Leopard 2. На первом этапе Германия хочет поставлять Украине 14 танков Leopard типа 2A6 из запасов Бундесвера, заявил пресс-секретарь правительства Штеффен Хебестрейт (Steffen Hebestreit).
Германия также выдаст соответствующие разрешения странам-партнерам, которые хотят быстро доставить танки Leopard 2 из своих запасов на Украину.
Немецкий основной танк Леопард 2 - ИноСМИ, 1920, 25.01.2023
Украина получит немецкие танки. Это ей не поможет
11 января во Львове президент Анджей Дуда заявил, что Польша приняла решение о передаче Украине танков Leopard 2 (10-14 танков) в рамках создания международной коалиции по этому вопросу. По его словам, "прежде всего, мы хотим, чтобы это была международная коалиция".
В пятницу на американской базе в Рамштайне состоялась встреча контактной группы по поддержке Украины. Однако это не принесло решения в виде согласия Германии на передачу Украине танков Leopard 2 — на что до встречи очень надеялась Украина. Поскольку "Леопарды" производятся Германией, требуется согласие этой страны на передачу их другому государству, не входящему в состав НАТО.
Премьер-министр Матеуш Моравецкий в выходные говорил, что в случае несогласия Германии с передачей Leopard 2 на Украину Польша будет создавать "меньшую коалицию" государств, готовых передать часть своих современных танков соседу.
Во вторник вице-премьер, глава Минобороны Мариуш Блащак сообщил, что Германия уже получила польскую заявку на согласие на передачу танков Leopard 2 на Украину. Блащак призвал немецкую сторону присоединиться к коалиции государств, поддерживающих Украину танками, поскольку речь идет о безопасности всей Европы.