Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Поляки посоветовали Западу быть поосторожней с "танковым кулаком", как бы не получить ядерный рикошет

Читатели wPolityce остудили пыл генерала Скшипчака: русские не будут сидеть сложа руки

© AP Photo / Joerg SarbachНемецкий танк Leopard 2
Немецкий танк Leopard 2 - ИноСМИ, 1920, 26.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина может свести на нет преимущество русских с помощью "Леопардов" и "Абрамсов". Это будет танковый кулак ее армии, заявил wPolityce генерал Вальдемар Скшипчак. Читатели издания посоветовали Западу быть осторожней с этим "кулаком", русские не будут сидеть сложа руки.
"Украине нужен танковый кулак, чтобы бить российскую армию, которая готовится к наступлению. Преимущество, которое создают русские, Украина может свести на нет с помощью тяжелых танков, таких как "Леопарды" или "Абрамсы"", – сказал порталу wPolityce.pl бывший командующий Сухопутными войсками РП генерал Вальдемар Скшипчак (Waldemar Skrzypczak).

Перелом в деле "Леопардов" для Украины

Правительство Германии 25 января объявило о поставке Украине танков Leopard 2. По заявлению представителя правительства ФРГ Штеффена Хебестрейта (Steffen Hebestreit), на первом этапе это будет 14 танков Бундесвера. Берлин также даст соответствующие разрешения странам-партнерам, которые хотят быстро предоставить Украине танки Leopard 2 из своих запасов.

"Пусть это будет танковый кулак украинской армии"

Прокомментировать это событие мы попросили бывшего командующего Сухопутными войсками генерала Вальдемара Скшипчака.
"Наконец-то это долгожданное решение было принято. После многих пертурбаций, прежде всего политического характера, теперь, похоже, имеется реальный шанс, что украинская армия получит „Леопарды”", – подчеркивает собеседник в беседе с порталом wPolityce.pl.
"Речь идет не о нескольких и не о десятках, а о нескольких сотнях „Леопардов”. У русских на данный момент есть преимущество, которое не позволяет украинской армии вести наступление, поэтому передача нескольких сотен танков, безусловно, позволит увеличить ударный потенциал ВСУ, потому что „Леопарды” – наступательные танки, а не оборонительные машины", – добавляет он.
"Нужно структурно собрать этот потенциал в одной руке, и пусть это будет танковый кулак украинской армии, который будет бить танковые войска российской армии", – говорит военный.
Бойцы ЧВК Вагнер в освобожденном Соледаре - ИноСМИ, 1920, 26.01.2023
Глава делегации России на переговорах в Вене Гаврилов: западные танки и самолеты не повлияют на решимость в достижении цели СВО

"Абрамсы"? "Это наверняка будет не быстрый процесс"

Свое решение Берлин изначально пытался поставить в зависимость от отправки Америкой "Абрамсов". Как сообщило издание "Нью-Йорк Таймс", администрация президента США Джо Байдена, несмотря на имевшиеся ранее сомнения, имеет такие планы, и решение может быть объявлено на этой неделе, возможно, даже сегодня. Представитель Госдепартамента Нед Прайс (Ned Price) пока эту информацию не подтвердил, но и не опроверг.
"В целом „Абрамсы”, безусловно, прекрасные танки, однако процесс перехода экипажей украинских танков с постсоветских танков на „Абрамсы”, конечно же, будет не быстрым. С „Леопардами” такой проблемы не будет, для опытных танкистов это вопрос 2-3 недель обучения, но что касается „Абрамсов”, тут, вероятно, украинцам понадобится около 2 месяцев, чтобы пересесть с постсоветских танков на американские машины", – говорит нам генерал Вальдемар Скшипчак.

"Американцы сломили сопротивление Берлина"

Решения Берлина о "Леопардах" украинцам пришлось ждать довольно долго. Давление на ФРГ оказывали по этому вопросу многие страны, в том числе Польша. Немецкие СМИ недавно сообщили о крайне напряженной атмосфере на состоявшейся на прошлой неделе встрече на базе Рамштайн и о жесткой позиции министра обороны США Ллойда Остина. Означает ли это, что в конечном итоге на решение повлияли Соединенные Штаты?
"На мой взгляд, это была инициатива американцев, это они оказывали давление на Берлин и сломили его сопротивление. Тем более что американцы знали источник этого сопротивления, то есть связь немецкого бизнеса с российским, то есть, это мир финансов", – ответил бывший командующий Сухопутными войсками.
"Кажется, американцы сделали нечто такое, о чем мы не знаем и знать не должны, но, скорее всего, именно это и сломило сопротивление немцев", – резюмирует генерал Скшипчак.
Немецкий основной танк Леопард 2 - ИноСМИ, 1920, 26.01.2023
Мой боевой опыт на танке "Леопард 2""Будто едешь на „Мерседесе“" – так описывает опыт боевого взаимодействия с танком "Леопард 2" автор статьи в 19FortyFive. Ветеран операции "Буря в пустыне" называет немецкую машину "замечательным зверем", но отмечает, что для победы на поле боя одних характеристик танка недостаточно.

Комментарии читателей:

Ana
Достаточно, что кацапы используют С-500 и собьют немного спутников. Интересно, на что сгодятся тогда все эти "Аваксы" и вся их электроника. Что-то москали слишком уверены в себе.
Dziadek
Правящая Украиной каста посылает людей на смерть, страна катится в пропасть, а элита грабит, их разрекламированная родня не гибнет в окопах. Последние отставки – это шок. Не давать больше никакого оружия. Закончить бойню.
obamowocz
Нет ничего такого, как украинская армия, есть только отряды фашистов и бандеровцев, спонсируемых олигархами, есть частные армии, состоящие из солдафонов и маньяков со всего мира, а также выловленные на улицах простые украинцы.
Skrzypczak
Ему кажется, что он бессмертный!!! А Россия покажет свой ядерный потенциал?! Или западные политики считают, что русские будут сидеть сложа руки и смотреть на танки у своих дверей?
Skrzypczak
Бенни Хилл лучше разбирался в армейских делах, чем этот клоун.
strateg
Итак, готовимся к повышению цен на АЗС. А как вы думаете, кто поставляет топливо к этим игрушкам? Кто за это заплатит?
Paweł Włodkowitz
До сих пор я думал, что речь идет о защите Украины. Теперь, когда говорят о "танковом кулаке", я начинаю сомневаться, что целью является оборона, а не эскалация конфликта и втягивание в него разоруженной Польши.
Осло-фьорд в Норвегии - ИноСМИ, 1920, 25.01.2023
Министр обороны Норвегии Грам: страна готова передать Украине танки
Bydg
Что ты несешь, недогенерал? Украина будет уничтожена, а США, НАТО и Зеленский – это убийцы людей, которые продолжат убивать, если получат оружие.
Uczeń karnosi
Украинцы уже победоносно оставили Бахмут).
Skrzypczak
Поосторожней с этим "кулаком", как бы не получить ядерный рикошет! Всех этих политиков запрограммировали на войну! Они сошли с ума, послушайте, что говорит Столтенберг: "Чтобы наступил мир, нужно больше оружия". Это нормально?
lokk
Поляки не хотят войны с Россией. Кто эти люди, которые раскручивают эту войну, Вот вопрос, на который нужно будет ответить.
zyga
Тысячи людей гибнут в конфликте, который 8 лет готовили Меркель и Макрон. Польша и Украина будут экономически уничтожены.
Xxx
Дуда и Моравецкий уже рассматривают отправку польского контингента на Донбасс. Эти люди втягивают Польшу в войну. Они передали все танки, но им все мало.
antyUE
Танки смогут действовать на Украине через три месяца? Через три месяца Украина исчезнет с карты мира. Это симуляция помощи, которая не дойдет до адресата.
antyUE
На месте русских я бы сделал два грибка, чтобы на Западе опомнились.
Tom
Какое счастье Скшипчак ничем не командует; его нельзя допускать даже к руководству полевой кухней, не говоря уже о воинском подразделении.
Kadwa
Через месяц "Леопарды" пригодятся только для производства бритв. При этом погибнут сотни молодых украинцев. В чьих это интересах?
UWAGA
Бахмут скоро падет, а вместе с ним падет и восточный фронт. В Кремле открывают шампанское. Украина через три месяца получит 100 старых "Леопардов". Ха-ха.
bjj
Хочешь работать на украинцев – голосуй за "Право и справедливость".
Stracić moźe tylko NATO
Вообще-то "Леопарды", а тем более "Абрамсы" нужны русским, чтобы получить технологии, необходимые для совершенствования собственных танков. Появление этих машин на Украине – подарок для русских.