Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Зависимость на десятки лет: СПГ привязывает Европу (включая Германию) к США

FOCUS: Германия сменила российскую "газовую зависимость" на американскую

© AP Photo / Koji SasaharaГазовоз
Газовоз - ИноСМИ, 1920, 27.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ЕС освободился от "энергетических оков" России, пишет FOCUS. Но появилась другая проблема: российский газ заменили на американский СПГ, который добывается неэкологичными методами. Вдобавок переход на такое топливо ставит крест на "безуглеродном будущем", о котором мечтали "Зеленые".
Европейский союз преодолел газовую зависимость от России. Теперь ему необходимо убыстрить создание инфраструктуры для приема и распределения сжиженного газа. Однако это создает новую зависимость и вынуждает Германию в течение многих лет пользоваться не вполне экологичным источником энергии — ископаемым энергоносителем в виде газа.
Зависимость от российского газа всей Европы и в особенности в Германии вышла им боком: после обострения российско-украинского конфликта в прошлом году она ввергла ЕС в энергетический кризис. До того момента ЕС импортировал половину нужного ему газа из России. Теперь же европейские государства от этих "энергетических цепей" освободились, хотя и с большими издержками. За обретенную независимость расплачиваются и будут расплачиваться промышленность и частные потребители. Сейчас многие привыкают к новой реальности, а ведь европейские правительства еще несколько лет назад начали готовить "коридоры", по которым в нашу жизнь должна войти новая долговременная зависимость в области газоснабжения. Резкое обострение боевых действий 24 февраля 2022 года только ускорило этот процесс.
То, что во многих европейских странах запрещено по экологическим соображениям, практикуется в США в невиданном до сих пор масштабе. А именно — добыча газа путем фрекинга, то есть гидравлического разрыва пласта. Этот метод, при котором через скважины в породу под высоким давлением закачивается жидкость, в результате чего в породе возникают или расширяются трещины. Это позволяет извлекать из земли ранее недоступные запасы газа. США постоянно наращивают осуществляемую таким образом добычу сланцевого газа. Растущий спрос со стороны рынков, и прежде всего со стороны европейского рынка, подогревает фрекинговый бум за океаном, начавшийся еще до 2022 года. В данный момент по количеству установок для добычи газа методом фрекинга США превосходят все страны мира. А Германия и Европа в целом, остро нуждаясь в природном газе, попадают в зависимость от запрещенного в Европе метода его добычи.

Импорт СПГ из США создает новую зависимость

Анализ исследовательской группы Investigate Europe позволяет сделать вывод о масштабе новой зависимости Европы от США. Согласно этому анализу, европейские компании за последние десять лет заключили как минимум 33 договора на поставку американского СПГ, из них десять только в 2022 году. Большинство соглашений рассчитано на 20 лет. В целом импорт СПГ в ЕС возрос в прошлом году на 150 процентов.
Благодаря этому в вопросах газоснабжения наконец-то ЕС повернулся к России спиной. Однако и зависимость от США полна опасностей. Как минимум с тех пор, как у власти в США побывал Дональд Трамп, страна считается подверженной политическим колебаниям. Её имидж как надежного партнера Европы сильно пострадал. В целом в американской нации произошел раскол. Идет ли речь о законодательстве в отношении абортов; о доступности оружия населению и связанном с этим насилии; о вопросах миграции или снижении покупательской способности — по всем этим темам пропасть между различными полюсами в обществе становится все шире.
Запуск централизованного отопления в Мелитополе - ИноСМИ, 1920, 24.01.2023
Германия преодолела путинский энергетический кризис. Но надолго ли это?Германия не получает российский газ с сентября, но в ближайшие месяцы вряд ли столкнется с его дефицитом, пишет автор статьи для Bloomberg. Однако никто не знает, как долго она будет праздновать эту "победу". Немцы признают: вариантов замены газа из России "не так уж много".
Следующие президентские выборы в 2024 году вновь могут оказаться испытанием для партнерских отношений США с другими странами. Если Дональд Трамп опять придет к власти, хотя сейчас это и кажется нереальным, или же если придет республиканец со схожей позицией, то негативные последствия такого "демократического выбора" для сотрудничества США и ЕС трудно предсказать.

Диверсификация газовых партнерств

Кроме того, цена на природный газ в США с начала прошлого года возросла более чем в два раза. Цены на электричество взлетели вверх, следствием этого стали массовые увольнения и сокращение производства. США также переживают энергетический кризис. Если когда-нибудь они решат оставить большую часть своего газа себе, то зависимая от них Европа вновь окажется перед новой версией старой проблемы.
Диверсификация партнерства в области СПГ может компенсировать выпадение больших стран-экспортеров. В 2021 году около 28 процентов СПГ поступало в ЕС из США, по 20 процентов — из России и Катара. А в целом на эти три страны приходилось около 70 процентов импорта СПГ.
С 2026 года Катар планирует расширить поставки сжиженного газа в Германию.
Но ими ФРГ сможет покрыть около трех процентов своей потребности. Другие важные партнеры Германии — Нигерия и Алжир. Компании Uniper и RWE, операторы первых плавучих СПГ-терминалов, помимо США, заключили договоры с поставщиками из Австралии, ОАЭ, Омана и Канады.

Соглашения с США будут действовать много лет

Долговременные договоры — часто только такие можно вообще заключать — создают почву не только для зависимости от крупных поставщиков из США. С точки зрения защитников окружающей среды, они готовят почву для невыполнения целей в области защиты климата. Именно ради защиты этой среды президент США Джо Байден и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен вскоре после начала российско-украинского заявили о намерении заключить соглашение, призванное уменьшить зависимость Европейского союза от российских энергоносителей. (Очевидно, имеется в виду тот факт, что российскими поставщиками газа Германия и ЕС заключали как раз долговременные договоры — прим. ИноСМИ.)
Уже тогда это вызвало критику. "Это соглашение поставит ЕС и США на ложный и опасный путь, так как оно предполагает ускоренное создание инфраструктуры для импорта ископаемого газа в Европу", — предостерегал Мюррей Уорти (Murray Worthy), руководитель газовой кампании в экологической организации Global Witness.
Строительство новых СПГ-терминалов предполагает, что импорт ископаемого газа будет производиться в течение многих лет по долговременным контрактам — как это раньше делалось с Россией. В том числе, как говорит Уорти, контракты будут заключаться и на периоды после той даты, которую ЕС определил как крайний срок для отказа от всех вредных для климата видов топлива.
Германия готова к такому развитию событий, заявил недавно "зеленый" федеральный министр экономики Роберт Хабек (Robert Habeck). По его словам, СПГ-терминалам найдут применение и в будущем. Чтобы достичь климатических целей, планируется использовать их для хранения экологически чистого зеленого водорода или аммиака. Однако в некоторых исследованиях высказывается сомнение относительно того, что амбициозные планы Хабека в отношении терминалов смогут воплотиться в действительность.

Высокие расходы для Германии и ЕС

Для того чтобы принимать и распределять по ЕС большие количества сжиженного газа из США, европейцам придется истратить массу денег. Лишь в декабре ЕС принял решение профинансировать газовые проекты 67,5 миллиардами евро из Восстановительного фонда. Всего же европейские страны могут получить из этого фонда кредиты с низкими процентными ставками на сумму в 225 миллиардов евро для решения своих энергетических проблем.
Катарский танкер для перевозки СПГ. Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 18.01.2023
Германия массово строит СПГ-терминалы. Все плюсы и минусы технологииВ Германии активно строятся СПГ-терминалы с целью восполнить дефицит топлива, возникший после отказа от российского газа, пишет газета "Вести". Однако это решение затратно с финансовой точки зрения и негативно скажется на стоимости энергии для потребителей.

В конце 2022 СПГ-терминал в Вильгельмсхафене в Германии вступил в строй

Многочисленные новые инфраструктурные проекты уже осуществлены. Германия строит СПГ-терминалы "в новом немецком темпе", как выразился канцлер Олаф Шольц в конце декабря. Во многих местах Евросоюзом в дополнение к уже имеющимся терминалам реконструированы, построены заново или строятся портовые станции для приема СПГ. По сведениям проекта Investigate Europe, в данный момент в Европе существует 34 СПГ-терминала, а также строятся или расширяются семь газопроводов. Одно только немецкое федеральное министерство экономики оценивает свои расходы на новые терминалы в 9,7 миллиардов евро.
Их строительство началось задолго до начала украинской баталии, события на Украине лишь дали этому строительству новый импульс. После этих событий Целевая группа по энергетической безопасности ЕС и США решила "поставить в 2022 году на рынок ЕС дополнительные объемы сжиженного газа в объеме как минимум 15 миллиардов кубических метров и увеличить поставки в будущем". Начатый тогда процесс перехода на СПГ особенно явственно проявил себе в Германии.
До конца 2023 года планируется ввести в эксплуатацию и подключить к сети семь новых СПГ-терминалов мощностью более 30 миллиардов кубических метров в год. СПГ-терминал в Вильгельмсхафене уже принял первую партию сжиженного газа из США. Танкер Maria Energy пересек весь Атлантический океан со сжиженным газом в трюме, чтобы наполнить наши хранилища. В ближайшие недели за ним последуют многочисленные другие суда. А несколько дней назад очередной плавучий СПГ-терминал прибыл в Брунсбюттель, где сейчас строится третий плавучий терминал в Германии.
Томас Забин (Thomas Sabin)