Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новак Джокович и истинная причина, по которой сербы поддерживают Россию

The Spectator: поведение отца Джоковича объясняется братством между сербами и русскими

© РИА Новости Александар Джорович / Перейти в фотобанкАнтиевропейская и антинатовская граффити во время всеобщих выборов на улице Белграда
Антиевропейская и антинатовская граффити во время всеобщих выборов на улице Белграда - ИноСМИ, 1920, 28.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Отец Новака Джоковича подвергся критике за то, что после матча своего сына сфотографировался со сторонниками России и Путина. Автор статьи в The Spectator объясняет это ощущением братства, которое объединяет сербов и русских.
Уильям Наттрас (William Nattrass)
Вокруг Новака Джоковича часто разгораются споры и скандалы. Год назад сербского теннисиста депортировали из Австралии из-за того, что он не выполнил действовавшие в стране требования касательно вакцинации от коронавирусной инфекции. В этом году организаторы Открытого чемпионата Австралии (Australian Open) по теннису снова попали в затруднительную ситуацию из-за Джоковича.
На этот раз скандал вспыхнул вокруг отца теннисиста Срджана Джоковича, который после матча сына позировал перед камерами со сторонниками президента России Владимира Путина у Арены Рода Лейвера в Мельбурне. Джоковича-старшего сфотографировали с мужчиной, державшим российский триколор с изображением Путина, да еще и одетым в футболку с буквой Z, которая стала символом российской специальной военной операции на Украине. В видеоролике, снятом в этот же момент, слышно, будто Джокович-старший произносит: "Да здравствуют русские". А YouTube-канал, где появилась эта видеозапись, принадлежит австралийскому блогеру и пророссийскому активисту Семену Бойкову, которого обвиняют в нападении на одного из участников демонстрации в поддержку Украины, которая прошла в декабре в Сиднее.
Да здравствуют русские! Отец Новака Джоковича шокировал мир
На матче Открытого чемпионата Австралии отец Новака Джоковича позировал перед камерами, держа в руках российский триколор с изображением Путина и выкрикивая "Да здравствуют русские!"Отец Новака Джоковича подвергся критике после того, как на Australian Open открыто выразил поддержку России, пишет Daily Mail. По мнению читателей издания, право на свободу слова есть у каждого. Кроме того, сербы всегда были за русских.
После того, как был снят упомянутый видеоролик с отцом Джоковича, полиция выдворила четырех фанатов с трибун за то, что они выкрикивали лозунги в поддержку России и Путина. Все эти неприятные сцены разыгрались вечером в среду после матча, в котором Джокович нанес поражение россиянину Андрею Рублеву и вышел в полуфинал.
Подобную демонстрацию на матче серба и русского вряд ли можно назвать совпадением: скорее всего, ее причиной послужило то ощущение братства, которое продолжает объединять многих людей из этих двух стран в их поддержке конфликта на Украине.
В марте прошлого года, спустя несколько дней после начала российской спецоперации на Украине, тысячи людей вышли на улицы сербской столицы Белграда в поддержку России. Многие сербы считают Москву верным союзником, которым Запад никогда не станет. Это объясняется по большей части тем, что Россия поддерживает претензии Сербии на Косово, а также неослабевающей обидой сербов на вмешательство Западав Балканские войны 90-х годов.
Разумеется, действия Срджана Джоковича не являются отражением политических взглядов его сына. Однако величайший спортсмен Сербии, как и все остальные сербы, неизбежно привыкнет к такой внутриполитической культуре, которая изображает страну жертвой властного Запада и одновременно жаждет получить все те экономические преимущества, которые ей дает принадлежность к западному миру.
Разумеется, ощущение позиции жертвы нашло отражение в репортажах сербских СМИ об этом скандале, разыгравшемся в Австралии. Пресса в Белграде изображает возмущение западных стран в связи с инцидентом в Мельбурне как попытку сбить Джоковича с курса в тот момент, когда он пытается одержать еще одну победу на мировом чемпионате. Один из самых популярных сербских таблоидов назвал этот инцидент "очередной атакой на Новака". "Вместо того чтобы обсуждать безупречные подачи Новака, СМИ в Австралии и Европе, к сожалению, пишут о “скандале” и призывают организаторов турнира отреагировать", – говорится в статье. "Самое плохое во всей этой ситуации то, что она создает ненужное напряжение и давление на Новака", – жалуются в издании.
Антиевропейская и антинатовская граффити во время всеобщих выборов на улице Белграда - ИноСМИ, 1920, 26.01.2023
Будет ли Москва сложа руки наблюдать, как Вучич "играет по правилам Запада"?Если Сербия совершит разворот, согласившись более интенсивно и по новым правилам сотрудничать с Западом при решении проблем с Косово, то неизбежно последует российское наказание, пишет Danas. Ведь этот факт будет означать начало дистанцирования от Москвы, а она этого не допустит.
Споры и скандалы, возникавшие вокруг Джоковича последние несколько лет, сделали его идеальной фигурой для подпитки сербской паранойи. То, как в прошлом году с ним обошлись в Австралии из-за отказа вакцинироваться, породило волну сочувствия и симпатии к нему внутри его родной страны. Когда после всех испытаний Джокович наконец вернулся в Сербию, президент страны Александр Вучич встречал его как героя.
Сам Джокович не сделал практически ничего, чтобы создать вокруг себя этот образ героя Сербии, и, вполне возможно, ему в этой роли очень некомфортно. Но неважно, победит он или проиграет в полуфинале сегодня вечером, Джокович – и его отец – будут и дальше пользоваться широкой поддержкой на родине, несмотря на резкую критику западных СМИ.