Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему НАТО продолжает существовать и расширяться?

Okaz: НАТО питают враждебность к России и стремление эксплуатировать другие страны

Совет Россия - НАТО в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 29.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После распада Советского Союза многие ожидали роспуск НАТО в связи с исчезновением причины ее создания, пишет Okaz. Однако альянс продолжает существовать, постоянно расширяясь. Автор статьи объясняет, почему это произошло: дело в неприязни к России и Китаю, а также в "исламском экстремизме".
После краха восточного лагеря и распада СССР в 1991 году многие эксперты прогнозировали роспуск НАТО в связи с исчезновением главного врага альянса и непосредственной причины его создания. Однако вопреки всему, НАТО продолжала расширяться на восток, добиваясь присоединения государств, ранее входивших во враждебный блок. Наибольшую озабоченность такое развитие событий вызывает у России — наследницы Советского Союза. Североатлантический альянс расширялся в ее сторону, пока протяженность их общей границы не достигла 1600 километров вместо 700.
После распада СССР Москва потребовала роспуска НАТО или вступления в эту организацию. В этой просьбе было отказано, поскольку речь идет о конкурирующем государстве. Затем она призвала альянс отказаться от расширения в направлении своих границ. В период президентства Джорджа Буша-старшего американцы и их союзники обещали "ни на дюйм" не продвигаться на восток, но в итоге Запад нарушил договоренность, воспользовавшись слабостью России в переходный период. В противодействии политике НАТО она была не одна: ее поддержали и другие противники западного лагеря.
Почему развитие и расширение НАТО продолжилось и даже получило мощный импульс, несмотря на исчезновение главной причины его создания?
Прежде всего, лидером альянса является Америка, и благодаря доминирующему положению в мире она определяет его деятельность. Остальные члены организации, судя по всему, передали Вашингтону большую часть полномочий, чтобы он мог принимать решения в соответствии со своими интересами и повесткой. Поэтому нельзя говорить о политике НАТО отдельно от американской стратегии в области безопасности и политики. Можно сказать, Североатлантический альянс — это "рука" американцев в сфере международной безопасности. Обращаясь к наиболее важным пунктам стратегии Соединенных Штатов в XXI веке, мы заметим настойчивое желание, чтобы новое столетие, как и вторая половина прошлого, было американским. Страна определила главных противников на этот период и пообещала беспощадно бороться с ними. Речь идет, прежде всего, о Китае, России и так называемом "исламском экстремизме".
Военнослужащий ВС РФ - ИноСМИ, 1920, 25.01.2023
Какие варианты есть у Европы в отношении Украины?Россия ведет успешное наступление на Украине, а США не могут больше ничего предпринять, кроме как и дальше поставлять Киеву оружие, пишет Al Binaa. Что в таком случае делать Европе, втянутой Америкой в чужой конфликт? Есть три сценария, и только один из них спасет ЕС от массовых потрясений и развала.
НАТО будет играть ключевую роль в войне Америки с указанными противниками. Более того, она считает их врагами всей западной цивилизации. Таким образом, можно сделать вывод: альянс существует последние семьдесят лет и уже три десятилетия активно наращивает мощь по целому ряду причин. Перечислим их.
— Соединенные Штаты заинтересованы в сохранении и поддержке НАТО, поскольку намерены использовать ее в качестве глобального рычага для расширения влияния, закрепления статуса сверхдержавы, а также лидера в наиболее важных для себя военных союзах, направленных против традиционных врагов.
— Идеологически, культурно и исторически обусловленная враждебность Запада по отношению к России и постоянный страх перед возможностью ее захвата Европы.
— Аналогичная неприязнь США к Китаю и другим странам Востока. Запад, в целом, и Америка, в частности, боятся развития Пекина, а потому считают его опасным конкурентом.
— Борьба с так называемым "исламским экстремизмом". Этот пункт включает "борьбу с терроризмом", что на деле часто используется как оправдание для вооруженных конфликтов и вторжений с целью эксплуатации более слабых стран.
Стремление Соединенных Штатов сохранить статус единственной сверхдержавы естественно и логично, и их работу по сохранению НАТО без больших затрат следует понимать именно в этом контексте. Таким образом, американская настойчивость в сохранении и укреплении альянса проистекает из желания сохранить влияние, отстоять национальные интересы и играть роль глобального гегемона. Как полагают эксперты, западные партнеры Америки начали осознавать этот факт и ощущать на себе негативные последствия этой тенденции. Ряд ее союзников начали жаловаться на практически абсолютное политическое главенство Америки над Европой, поскольку это сопряжено с крупными расходами и ущербом для стран.
Это стало ярко проявляться в последнее время, а именно в ходе конфликта на Украине, начавшегося 24 февраля 2022 года. Принятые Западом коллективные меры в отношении Москвы причинили вред не только ей, но и европейцам. Некоторые страны НАТО понесли даже больший ущерб от санкций, чем Россия. Ограничения в отношении Кремля затронули некоторые секторы западной экономики, как и оказание крупной военной и финансовой помощи Украине, не говоря уже о неучтенном экономическом и социальном ущербе в результате прекращения импорта российских энергоносителей.
Украинский конфликт повлек за собой многочисленные локальные, региональные и глобальные кризисы, и нам это хорошо известно. Тот, кто спровоцировал этот конфликт и способствует его продолжению, наносит вред себе, союзникам и всему миру, подвергая его беспрецедентной опасности со времен окончания Второй мировой войны в 1945 году.