Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Тетушке Ван в этом году исполнилось 53 года. Благодаря отсутствию вредных привычек она полностью здорова. Однако каждый раз, когда Ван с кем-нибудь ссорится, она все время начинает дрожать, краснеть, а язык постоянно заплетается. Это очень ее беспокоит.
На зимние каникулы сын Ван приехал к матери и в последние дни сидит дома. Она была несколько недовольна тем, что он каждый день встает в девять утра, поэтому она частенько ругалась с сыном по этому поводу. Во время ссор она начинала дрожать, запинаться, а щеки быстро краснели. Чтобы выяснить, чем вызвано такое нездоровое состояние, Ван отправилась в больницу на осмотр.
Первым же делом она поспешно задала терапевту вопрос: "Доктор, всякий раз в стрессовой ситуации я начинаю дрожать и краснеть. Это болезнь?"
Ван перечислила симптомы, затем врач объяснил, что большинство упомянутых ею состояний вряд ли связаны с психикой. Он порекомендовал женщине пройти некоторые обследования. Ван решила последовать совету врача и записалась на соответствующие анализы. После того, как она получила результаты, оказалось, что никаких паталогий обнаружено не было.
На самом деле многие сталкиваются с теми же симптомами, что у тетушки Ван, а некоторые в особо тяжелых случаях даже ощущают стеснение в груди. Так это и правда болезнь?
Сегодня мы поподробнее рассмотрим этот феномен и узнаем обо всем.

Дрожу, краснею и не могу связно говорить, когда с кем-то ссорюсь или дерусь. Что это значит?

Когда мы ссоримся или деремся с кем-то, такое может происходить.
Что происходит у здоровых людей — физиологическая реакция:
Симпатические нервы легко возбудимы днем и предназначены для регуляции некоторых видов жизнедеятельности человека.
Когда мы спорим с кем-то, телу требуется много энергии и кислорода. Поэтому у нас учащается сердцебиение, увеличивается частота сердечных сокращений и расширяются дыхательные пути. Поэтому кожа начинает краснеть.
В момент ссоры возбуждаются симпатические нервы, и организм выделяет вещество, называемое катехоламином. Катехоламины это общий термин для трех гормонов, включающих адреналин, норадреналин и дофамин. После увеличения секреции катехоламинов в организме человека они будут способствовать сокращению мышц, поэтому некоторые из вас могут начать дрожать или запинаться.
Что происходит у больных — истерия:
Клинически это заболевание называется истерией. Есть много очевидных признаков наличия этого психического расстройства, например, чрезмерная возбудимость и конфликтность. Это заболевание наблюдается в основном у молодых женщин, и чем выше уровень образованности, тем ниже вероятность истерии.
Как-то я случайно встретил больного истерией. Тот человек как раз спорил с кем-то. Внезапно он начал краснеть, дрожать, невнятно говорить, а затем забился в конвульсиях. Его конечности свело судорогой, а тело парализовало, и он не мог двигаться.
Многие из вас наверняка думают, что истерика это не болезнь, но это не так. У больных истерией симптомы в основном проявляются в виде непроизвольной и периодической частичной или полной потери способности к психо-физиологической интеграции, что приводит к разделению их самосознания и осознания окружающей среды. Это состояние также известно как диссоциативное расстройство.
Чтобы диагностировать истерию, необходимо обнаружить три основных симптома, а именно психическую возбудимость, внушаемость и чрезмерную эмоциональность. Истерия может быть диагностирована только при одновременном удовлетворении трех и более симптомов заболевания.

Как можно уменьшить эти симптомы в стрессовых ситуациях?

Реагируйте спокойнее на стрессовые ситуации и будьте более гибким
Причиной дрожи, покраснения и невнятной речи во время конфликтов может быть то, что человек — замкнутый интроверт, не готовый к такому горячему спору. Некоторые просто не умеют подстраиваться под обстановку.
Усталость - ИноСМИ, 1920, 20.11.2022
Как справиться со стрессом на работе и восстановиться после выгоранияКаждый сталкивался с выгоранием и стрессом на работе. Но есть верные способы обезопасить себя от нервного срыва, пишет Big Think. Для этого необязательно уходить в длительные отпуска.
В таких ситуациях вам нужно почаще разговаривать, развивать артикуляцию и способность адаптироваться к собеседнику. Побольше читайте вслух каждый день и старайтесь четко выражать свои мысли. Для этого можете начать каждый день говорить вслух сами с собой перед зеркалом. Я думаю, что при определенной тренировке можно уменьшить вышеперечисленные симптомы.
Сохраняйте спокойствие
Когда вы чувствуете, что все идет к конфликту, вам следует сохранять спокойствие и постараться не подливать масла в огонь.
Конечно, легко об этом говорить, ведь для некоторых людей это сделать очень сложно. Точно так же и с дракой — контролируйте свои эмоции.
Как только вы обретете полный контроль над эмоциями и научитесь сохранять спокойствие, вы перестанете постоянно спорить и ссориться.
Небольшой совет: прежде чем разозлиться, подумайте, не усугубят ли ваши слова конфликт. Обдумайте их, и, может быть, вы поймете, что спорить и смысла нет.
Ищите решение проблемы, а не спорьте
Ссоры происходят в основном из-за наших противоречий. Если мы сможем активно справляться с конфликтами и вместо этого обратиться к решению проблем, ссор просто не будет. И тогда вы не обнаружите ни дрожи, ни красноты, ни спутанной речи.
Если причина ссоры двух людей в том, что один из них нанес ущерб интересам другому, то они должны поговорить и все спокойно решить. Если диалог прошел впустую, вы можете обратиться в суд.

К каким заболеваниям приводят частые конфликты и повышенная эмоциональность?

Повышенный риск нарушения кровообращения мозга
Это может привести к инсульту.
Когда люди спорят или злятся, их сердцебиение учащается, а кровяное давление повышается. Гипертензия увеличивает риск нарушения кровообращения головного мозга, особенно у пожилых людей (в основном это связано с частым церебральным атеросклерозом).
Когда повышается кровяное давление, кровеносные сосуды склонны к разрыву. Из-за этого бляшки в мозговых артериях могут оторваться, особенно при резком повышении артериального давления, тем самым увеличивая риск инфаркта мозга.
Повышенный риск рака
Некоторые предполагают, что негативные эмоции могут увеличивать риск развития рака. На самом деле, эти теории подтверждаются результатами исследований.
Когда у вас плохое настроение, страдает иммунитет. Иммунная система не только убивает патогены, но и следит за ними. Обычно, когда в организме человека появляются аномальные клетки, иммунная система должна вовремя их обнаружить и послать "армию" для их уничтожения. Если человек часто злится и ссорится, его настроение все время испорчено. От этого страдает иммунная система, а также увеличивается риск рака.
Другие заболевания
На самом деле многие болезни связаны с гневом. Самые распространенные заболевания, которые могут возникнуть из-за частых ссор и злости — это язва желудка, диабет, высокое кровяное давление, гиперплазия молочных желез, ишемическая болезнь сердца и другие.