Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Взгляд из Приштины: "Обозначьте границы для Вучича"

Geopolitika.news: Вучич не готов признать ситуацию, созданную Западом в Косово

© РИА Новости Александар Джорович / Перейти в фотобанкАкция в поддержку косовских сербов в Косово
Акция в поддержку косовских сербов в Косово - ИноСМИ, 1920, 30.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Косовский вопрос входит в решающую фазу, пишет Geopolitika.news. Запад должен вынудить Вучича сесть за стол переговоров и четко обозначить рамки возможного для Белграда, пишет автор статьи.
Садри Рамабайа (Sadri Ramabaja)
Продолжительные переговоры между Косово и Сербией при посредничестве Европейского Союза, которые продолжаются уже десять лет и больше напоминают состязание атлетов, вошли в последнюю фазу. Французско-немецкий проект — это новый шанс для западной дипломатии. Следует заранее четко обозначить Белграду, что больше нельзя угрожать Косово военными действиями и деструкцией.
После консультативного заключения Международного суда ООН о провозглашении независимости Косово, Генеральная ассамблея ООН девятого сентября 2010 года одобрила резолюцию, предложенную 27 государствами ЕС и Сербией. Это положило начало диалогу между Косово и Сербией при посредничестве Европейского Союза.
Эти переговоры начались в 2011 году в соответствии с предметом резолюции, но со временем с попустительства бывшей главы дипломатии ЕС Фредерики Могерини диалог отклонился от директив, предписанных резолюцией, и переформатировался в переговоры о некоем обмене территориями, чем де-факто была узаконена аннексия севера Республики Косово.
Главный сторонник этой идеи, бывший премьер и президент Республики Косово, сейчас сидит в тюрьме в Гааге, а Александру Вучичу так и не удалось найти косовского партнера, который вернул бы эту идею в повестку переговоров. Более того, в декабре 2022 года война полыхнула с новой силой после вмешательства западной дипломатии и ее слияния с французско-немецким проектом.
Сербия уже давно планирует вернуться в Косово. Она закупила целый арсенал оружия, прежде всего у Российской Федерации и Китая, а также у Турции и других крупных мировых производителей, чтобы снова изменить политическую карту на Балканах в свою пользу.
Ясно одно: мир не создается оружием. В таких обстоятельствах принуждение Приштины к созданию Сообщества сербских общин на основе сербского национализма выглядит крайне вредным для мира в регионе.
Албанцы понимают, что сербский президент Александр Вучич совершенно не заинтересован в мире и добрососедском сосуществовании с Косово, а особенно с албанцами. Его не устраивает суверенное и независимое Косово, которое может само выбирать свою судьбу и будущность. Он хочет полностью уничтожить Республику Косово, навязывая создание либо Сообщества общин с сербским большинством, либо другой территориальной автономии на севере Косово. По его мысли, это станет увертюрой к развалу государственных механизмов Косово и к аннексии как финальному политическому и военному шагу.
Косово, которое ни в чем не зависит о Белграда и хочет интегрироваться в североатлантические институты, углубляет внутреннюю интеграцию с Албанией по примеру своих соседей из Юго-Восточной Европы. Но для Белграда это неприемлемо, ведь, по мнению Александра Вучича, это ставит под угрозу сами основы "сербского мира", который он готов отстаивать любой ценой.
Визит главы МИД РФ С. Лаврова в Сербию
Президент Сербии Вучич: перед нами трудные времена - Западу нужны только антироссийские санкции и независимость Косово
Не раз звучала неправда о том, что для Сербии в конечном счете важно, только чтобы Косово не вошло в состав Албании или Североатлантический альянс. Подобное мнение высказывается в основном в просербских кругах внутри ЕС, которые также оправдывают начало спецоперации России на Украине и проводят прямую параллель с тезисом Кремля об обеспокоенности из-за членства Украины в НАТО.
Алиби подобного рода не способствует установлению мира и стабильности в регионе. Даже наоборот. Поэтому Косово следует быстрее продвигаться по пути интеграции в Североатлантический альянс, поскольку именно это, вероятнее всего, поможет ему избежать новой албано-сербской войны.
Пока нет причин верить, что за последние месяцы в представлениях Александра Вучича что-то изменилось, и это подтверждает каждая встреча Вучича с западными дипломатами в последние месяцы. Каждой своей встречей и каждым публичным выступлением Александр Вучич демонстрирует, что он не готов признавать политическую реальность, созданную в Косово. Александр Вучич, как и другие члены аппарата сербского правительства, постоянно повторяет слово "компромисс", подтверждая свою готовность к нему, но на самом деле они понимают под этим словом раздел Косово, поскольку считали и считают его своей колонией. И так они относились к нему на протяжении 87 лет. Белград, конечно, не сдюжив в войне, теперь повторяет, что сложились обстоятельства для работы за столом переговоров.
Понятно, что Александр Вучич не отказался от своей цели поделить Косово и присоединить его север, а просто выстроил соответствующую тактику и неспешно ей следует.
Александр Вучич также надеется и на то, что страны, которые поддерживают Косово на Западе, а это, прежде всего, США и Великобритания, а также Германия, под давлением своего населения в связи с вооруженным конфликтом на Украине, склонятся к тому, чтобы закрыть вопрос Косово в пользу Сербии. Конечно, если официальный Белград продемонстрирует прагматизм.
Возможно, западные дипломаты начнут теперь настаивать на предварительном согласии с созданием Сообщества сербских общин с сербским большинством, поскольку Белград, судя по всему, выставил это условием рассмотрения французско-немецкого предложения. Возможно, будут и угрозы… В таком случае, если Запад откажет в поддержке Косово, Белград поймет, что его метод работает, и что теперь остается только ждать, когда у Запада лопнет терпение в решении вопроса о статусе Косово. Но до сих пор никто из западных дипломатов, которые попались в сербскую ловушку, так и не смог убедительно объяснить, как без военного давления заставить Александра Вучича отказаться от его проекта по присоединению севера.
Уже много лет на глазах Белграда европейцы повторяют хорошо известную мантру о том, что в балканском вопросе "военному решению нет места", и речь идет, прежде всего, о Боснии и Герцеговине и Косово. В этом смысле декабрь прошлого года стал для этой мантры западных дипломатов лучшим испытанием. Однако раз никто не потрудился ему что-то объяснить, Александр Вучич так ничего и не понял. Он по-прежнему мыслит иначе, и прошлое уже научило его обращаться с Западом.
Акция против действий Приштины в Косово - ИноСМИ, 1920, 24.01.2023
Интервью с Агимом Муслиу: "Я не верю, что Вучич достаточно мудр, чтобы согласиться на договор с Косово; Россия уже обманула Запад и Сербию"Александр Вучич пытается выставить себя жертвой Запада, чтобы поддерживать в сербах максимальное пророссийское сочувствие, заявил в интервью "Данас" политолог из Приштины Агим Муслиу. Вучич ведет свою игру, однако с Косово русские обманули всех, утверждает эксперт.

Расширение Сербии на юге

Расширение Сербии на юге в ущерб албанцам началось на Топлице и Пусте, а продолжилось в Врае и Куршумле, став результатом изменений геополитических интересов европейских держав того времени. Сербия расширилась в тяжелые для албанцев дни за счет региона размерами чуть больше современного Косово.
Европейские дипломаты отдали 998 сел и восемь албанских городов с абсолютным албанским большинством Сербии, которая создавалась как национальное государство и сателлит России в регионе. Этот акт увенчался признанием ее в качестве государства Берлинским конгрессом в 1878 году.
Дипломатия лишила бы Косово и Санджака на конференции послов в Лондоне в 1913 году, поскольку те сочли, что передача этой жизненно важной албанской территории Сербии позволит "избежать" новой войны в Европе! Но всего через год началась Первая мировая война. И тем не менее за прошедшее столетие Сербии удалось еще раз расшириться на запад, навязав Республику Сербскую внутри Боснии и Герцеговины, которая образовалась исключительно на геноциде боснийцев.
Поэтому в новом диалоге о французско-немецком плане подчеркиваются успехи в предотвращении войны за север Косово и расширение его суверенитета на севере. Кстати, в этом есть большая заслуга косовского правительства, занимающего последовательную позицию. Однако созданные условия не принесут мира. Сначала Запад должен дать ясно понять Сербии, что любая военная операция против Косово получит заслуженный вооруженный ответ. Только тогда у западной дипломатии появятся шансы.
Несмотря на активную дипломатическую позицию, остается вопрос, как позволить Косово быстрее подготовиться к отражению возможного сербского вторжения, и как показать Александру Вучичу, что очередная вооруженная вылазка весной или летом обречена на провал, а кроме того, не стоит надеяться, что в ближайшее время что-то изменится.

Покончено ли с "сербским миром"?

Запад крайне заинтересован в том, чтобы Владимир Путин не одержал победы нигде. Но подход к Сербии, выбранный западными дипломатами, оставляет сомнения, заинтересован ли Запад в том же в случае Александра Вучича. Все более очевидно расхождение геополитических интересов между США и ЕС на Балканах, а также между крупными государствами самого Европейского Союза.
Амбиции Александра Вучича уже понятны. Он хочет создать "сербский мир" любой ценой.Этот проект исключительно опасен для мира в Юго-Восточной Европе и в Европе в целом. Удастся ли Александру Вучичу угрозами применить силу и оружие навязать создание Сообщества сербских общин во имя своих ревизионистских целей? Ведь это будет Республика Сербская 2.0 в Косово. В таком случае завтра Александр Вучич сможет подорвать государственность Черногории и Македонии, и я уже не говорю о Боснии и Герцеговине.
Вучич: Европа де-факто находится в состоянии войны - ИноСМИ, 1920, 24.01.2023
Вучич: нам нужен мир и ответственный подходЕвропа де-факто находится в состоянии войны, что бы ни говорили ее политики, заявил президент Сербии Александр Вучич. Белград в конфликте России и Украины – жертва Запада, который хочет, чтобы в Сербии и на Западных Балканах было так, как нужно именно ему, добавил он. Его обращение к гражданам опубликовано на YouTube-канале РТС.
Поэтому эти ревизионистские цели Александра Вучича полностью устраивают Владимира Путина, который нацелен на перестройку европейской архитектуры безопасности, о чем недвусмысленно говорится в документе, который Россия обнародовала в декабре 2021 года.
Поэтому французско-немецкий проект, который уже поддержали Европейский Союз и США, следует рассматривать как решающий первый шаг к пресечению подобной деятельности России и Сербии в Юго-Восточной Европе и Европе вообще. Остановить их можно, если Запад учтет политическую волю граждан Косово и в соответствии с ней не станет настаивать на неприемлемом для Косово договоре с Сербией.
Сербия согласится участвовать в диалоге о французско-немецком плане и будет обсуждать все, что подлежит обсуждению, только когда станет понятно, что независимость Косово незыблема, и что попытки присоединить север Косово будут жестоко караться как агрессия.
Но если Сербии удастся увернуться, и она не сядет за стол переговоров под разными предлогами, в том числе о предварительном согласии на Сообщество сербских общин, то ее поведение будет только способствовать расхождению геополитических интересов внутри Запада (США, ЕС и Североатлантический альянс). У Белграда останутся надежды, что "карты на дипломатическом столе" пересдадут летом, когда станет понятнее, в каком направлении развивается вооруженный конфликт на Украине.
Автор — Садри Рамабайа, директор Албанского института геополитики, Приштина, Косово.