Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина хочет вступить в ЕС в течение двух лет. Брюссель: "Не так быстро!"

Politico: Брюссель не поддержал "амбициозный" план Украины по вступлению в ЕС за два года

© AP Photo / Adam SchreckПрезидент Украины Владимир Зеленский и председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен
Президент Украины Владимир Зеленский и председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен - ИноСМИ, 1920, 30.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Киев стремится вступить в ЕС за два года, но в Брюсселе не верят в реалистичность этого плана, пишет Politico. Не все в Евросоюзе рады потенциальному членству Украины: она станет бременем для бюджета и пошатнет существующий политический баланс.
Сюзанна Линч (Suzanne Lynch)
Премьер-министру Украины Денису Шмыгалю предстоит в течение всего двух лет добиться вступления страны в Евросоюз. Именно этот вопрос должен стать основной темой дискуссий на историческом саммите ЕС-Украина – первом подобном саммите, который будет проводиться на украинской земле.
В чем здесь проблема? А проблема в том, что никто в Евросоюзе не верит в реалистичность этого амбициозного плана.
Когда еврокомиссары отправятся в Киев в преддверии пятничного саммита с президентом Украины Владимиром Зеленским и главами Еврокомиссии и Европейского совета, их главная задача, скорее всего, будет заключаться в управлении ожиданиями.
Шмыгаль поставил очень жесткие сроки. "У нас есть очень амбициозный план по вступлению в Евросоюз в течение следующих двух лет. Поэтому мы ожидаем, что в этом году, 2023 году, у нас уже может начаться предварительная стадия переговоров", – сказал он.
Это стало своего рода вызовом истеблишменту Евросоюза, который пытается отодвинуть перспективу членства Украины как можно дальше в будущее.
Флаги у здания Европарламента в Страсбурге - ИноСМИ, 1920, 27.01.2023
В условиях украинского конфликта власть и влияние в Европе смещаются на восток Конфликт на Украине ускоряет смещение центра влияния в Европе на восток, пишет NYT. Всё дело в том, что традиционные лидеры, Франция и Германия, оказались парализованы СВО, а восточные страны ЕС смогли заполнить этот "вакуум лидерства".
Президент Франции Эммануэль Макрон заявил в прошлом году, что до вступления Киева могут пройти "десятилетия". Даже те лидеры Евросоюза, которые поддержали предоставление Украине статуса кандидата на саммите в июне прошлого года, в частном порядке признают, что страна сможет войти в состав блока лишь через несколько лет (вполне возможно, это одна из причин, по которой они изначально поддержали эту идею). В конце концов страны-кандидаты, такие как Сербия, Турция и Черногория, ждут членства уже много лет – Анкара находится в статусе кандидата с 1999 года.
Украина представляет собой проблему для Евросоюза. Многие утверждают, что Брюссель несет особую ответственность перед Киевом. В конце концов именно гнев украинцев в связи с решением бывшего президента Виктора Януковича отказаться от подписания договора об ассоциации с Евросоюзом и послужил толчком для Евромайдана в 2014 году, а также подготовил почву для военного конфликта. Как сказала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, Украина – "единственная страна, где в людей стреляли за то, что они держали европейский флаг".
Близкие союзники Украины, такие как Польша и страны Балтии, решительно поддерживают стремление Киева к членству в союзе, видя в этом противостояние демократии действиям агрессора. Но многие представители "старой гвардии" Евросоюза гораздо более осторожны, поскольку Украина – глобальная сельскохозяйственная сверхдержава – может ослабить их собственные полномочия и влияние. Украина и Польша – с общим населением в 80 миллионов человек – могут объединиться, чтобы противостоять Германии в качестве серьезной политической силы в Европейском совете. Некоторые также считают, что Киев может оказаться чрезмерным бременем для бюджета блока.

Краткосрочные результаты

Саммит в Киеве, который пройдет в пятницу и станет первой подобной встречей на высшем уровне, которая проводится в зоне боевых действий, будет посвящен поиску правильного баланса.
Хотя лидеры стран Евросоюза присутствовать не будут, чиновники Европейского совета ведут с членами блока активные дискуссии по поводу итогового коммюнике.
Некоторые страны настаивают на том, что итоговое заявление не должно слишком сильно отступать от формулировок, которые звучали на июньском заседании Европейского совета, то есть в нем должно быть подчеркнуто, что, хотя в будущем Украина все же может стать членом Евросоюза, страны-претенденты должны соответствовать определенным критериям. "Ожидания в Киеве достаточно высоки, но необходимо выполнить все условия, которые поставила комиссия. Это меритократический процесс", – сказал один высокопоставленный чиновник блока.
Тем не менее, ожидается, что сторонам удастся достичь прогресса, когда Зеленский встретится с фон дер Ляйен и председателем Европейского совета Шарлем Мишелем.
Президент Украины Владимир Зеленский в Белом доме в Вашингтоне. 21 декабря 2022 года - ИноСМИ, 1920, 22.01.2023
Зеленский — в Долине ужаса или каковы перспективы мира для УкраиныЗапад будет стремиться к тому, чтобы Украина оставалась "стратегически слепым пятном" на карте Евразии, даже если будет создана видимость завершения конфликта, и никогда не согласится с тем, чтобы Киев вернулся в сферу влияния России. Это будет порождать новый круг напряженности, пишет Resalat.
Как сказал Шмыгаль в интервью Politico, он надеется, что в пятницу Украине удастся совершить "существенный скачок вперед", особенно в отдельных вопросах, в частности по соглашению о безвизовом режиме для промышленных товаров, приостановке таможенных пошлин на украинский экспорт еще на один год, присоединению к схеме платежей SEPA (Единая зона платежей в евро) и включению Украины в зону мобильного роуминга Евросоюза.
"Мы ожидаем прогресса и ускорения движения в сторону подписания этих соглашений", – добавил Шмыгаль.

Борьба с коррупцией

Горячей темой саммита – и одним из основных камней преткновения на пути к вступлению Украины в Евросоюз – станет борьба Киева с коррупцией. В январе заместитель министра инфраструктуры был уволен, а заместитель министра иностранных дел ушел в отставку из-за скандалов, связанных с военными спекуляциями и госконтрактами.
"Нам нужна реформированная Украина. У нас не может быть такой же Украины, как до начала конфликта", –сказал один высокопоставленный чиновник Евросоюза, принимавший участие в подготовке к саммиту, который состоится третьего февраля.
Шмыгаль настаивает, что правительство Зеленского очень серьезно относится к необходимости искоренить коррупцию. "В вопросе коррупции мы придерживаемся подхода абсолютной нетерпимости, – пояснил он, указав на ту "молниеносную скорость", с которой в январе были уволены чиновники. – К сожалению, коррупция появилась не вчера, но мы уверены, что нам удастся ее искоренить".
Президент Украины Владимир Зеленский выступает перед Конгрессом США в Вашингтоне. 21 декабря 2022 года - ИноСМИ, 1920, 25.01.2023
Украина увольняет чиновников, причастных к коррупционному скандалу; союзники внимательно наблюдаютУвольнение высокопоставленных украинских чиновников в разгар коррупционного скандала связано с поддержкой Запада, считают авторы статьи для NYT. Киев полностью зависит от иностранных союзников, и масштабные финансовые нарушения могут подорвать их доверие.
По словам Шмыгаля, украинское правительство готовится пересмотреть недавно принятый закон о Конституционном суде, чтобы он отвечал требованиям как Еврокомиссии, так и Венецианской комиссии – консультативного органа Совета Европы. Шмыгаль добавил, что изменения могут произойти уже на этой неделе, то есть до начала саммита.
Хотя Украина объявила о реформе Конституционного суда, в первую очередь в аспекте назначения судей, Венецианская комиссия по-прежнему обеспокоена полномочиями и составом консультативной группы экспертов – органа, который выбирает кандидатов на должность судей. Задача заключается в том, чтобы избежать политического вмешательства.
По словам Шмыгаля, эти вопросы будут решаться. "Мы проводим консультации с Еврокомиссией, чтобы убедиться, что все озвученные выводы будут включены в итоговый текст", – сказал он.
Тем не менее, ожидается, что саммит, который пройдет в конце этой недели, станет мощным, адресованным Москве сигналом касательно европейских устремлений Украины.
В январе председатель Европейского совета Мишель воспользовался своим неожиданным визитом в Киев, чтобы заверить Украину, что членство в Евросоюзе станет для нее реальностью. Обращаясь к украинской Раде, он признался, что мечтает, что однажды место председателя Европейского совета займет гражданин Украины.
"Украина – это Евросоюз, а Евросоюз – это Украина, – сказал он. – Мы не должны жалеть усилий, чтобы как можно скорее воплотить это обещание в реальность".
После пятничного саммита главным вопросом для украинцев станет то, насколько быстро эта риторика и обещания смогут стать реальностью.