Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Получит ли Киев атомную бомбу

Печат: Запад надеется, что его помощь позволит Киеву продержаться до лета

© Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкРабота РСЗО "Град" в зоне проведения СВО
Работа  РСЗО Град в зоне проведения СВО
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вашингтон стремится нанести России стратегическое поражение, "поддерживая интенсивное снабжение" Украины оружием и финансами, которые идут из фондов ЕС, пишет "Печат". Все для того, чтобы Киев не "потонул" раньше времени. Но при сегодняшнем развитии событий на фронте это маловероятно.
После того, как Киеву передадут западные танки, на очереди будут самолеты и вертолеты, а потом Владимир Зеленский может потребовать и ядерное оружие... Или все-таки это кто-нибудь остановит прежде, чем подобное произойдет?
Соединенные Штаты Америки готовят новый пакет военной помощи Украине объемом два с половиной миллиарда долларов, как официально сообщил Пентагон. Помощь включает поставку 59 БМП "Брэдли" и 90 бронетранспортеров "Страйкер". Вооруженные силы Украины также получат артиллерийские снаряды, противотанковые ракеты, системы ПВО "Авенджер" и много чего еще наряду с уже обещанной ранее батареей ПВО из систем "Пэтриот". Это уже второй большой пакет вооружений только в 2023 году, а по официальным данным, администрация президента Джо Байдена уже выделила 27,5 миллиардов долларов на военные нужды Киева. По мнению экспертов, Вашингтон стремится нанести России стратегическое поражение, "поддерживая интенсивное снабжение" Украины оружием и боеприпасами, а также финансами, которые идут из фондов Европейского Союза. Все для того, чтобы Киев не "потонул" раньше времени. Однако остается открытым вопрос, насколько далеко американцы готовы зайти, учитывая, что эскалация между Востоком и Западом уже выходит за прежние рамки гибридной войны и грозит перерасти в ядерную.

В рамках президентских полномочий

Анонсируя новую помощь киевским силам, Пентагон сослался прямо на Джо Байдена. "Министерство обороны сообщает об утверждении пакета помощи в рамках президентских полномочий для обеспечения критически важных оборонных потребностей Украины", — говорится в сообщении. Пакет объемом два с половиной миллиарда долларов предусматривает помощь Украине из резервов Министерства обороны, и это уже 30-й пакет помощи с августа 2021 года, который одобрила администрация Джо Байдена! Как объяснили в Пентагоне, помимо ранее отправленных "Брэдли", новая помощь "позволит Украине оснастить бригады бронетехникой". По другим оценкам, эта помощь позволит Киеву, "продержаться до лета", но при нынешней динамике развития событий на фронте это маловероятно.
Помимо "Брэдли", "Страйкера" и "Авенджера" в составе нового транша Вашингтон отправит еще и боеприпасы для систем ПВО "НАСАМС" и многоцелевые ракетные комплексы "Хаймарс", противорадиолокационные ракеты "ХАРМ", 53 колесных бронемашины класса МРАП, 350 БМП HMMWV, двадцать тысяч 155-миллиметровых артиллерийских снарядов и 95 тысяч 105-миллиметровых гранат. Кроме того, около 600 единиц высокоточных боеприпасов калибра 155 миллиметров, 11 800 минометных снарядов калибра 120 миллиметров, противопехотные мины "Клеймор", а также более трех миллионов штук боеприпасов для пехоты и около двух тысяч противотанковых ракет.
Эта информация появилась накануне встречи представителей западных государств на авиабазе в Рамштайне в Германии, где речь шла и о поставках западных танков Киеву. Тогда договор еще не был достигнут, но не оставалось сомнений, что европейцы "выполнят свои союзнические обязательства" по отношению к Киеву. И как от них отказаться, если вокруг все беспрестанно повторяют, что "Украина защищает Европу" своими жизнями, а Вашингтон самоотверженно шлет 30 своих пакетов вооружений и военное снаряжение? Кто не отправит, значит, тот работает на российского президента Владимира Путина. В современной Европе это во сто раз хуже, чем если вас обвинят в том, что вы последователь Адольфа Гитлера. На проявления неонацизма в Европе больше никто уже не обращает внимания, а вот Владимир Путин мерещится им за каждым углом.

Восемь лет обстрелов Донбасса

Здесь стоит ненадолго остановиться и рассмотреть, как функционирует означенный механизм давления на европейские нации. Во-первых, в рядовых ежедневных заявлениях Киева, Вашингтона и Брюсселя постоянно звучит формула "неспровоцированное вторжение России на Украину". Иными словами, они в Киеве мирно сидели и вдруг "бум"! Российская агрессия 24 февраля 2022 года! Как будто не было 24 февраля 2014 года и антиконституционного государственного переворота со строжайшей цензурой СМИ и репрессиями против политических противников, которые последовали сразу после. Запад, разумеется, аплодировал, поскольку все это были продемократические силы, наши парни и девушки! Русский язык под запретом — даже в регионах, где он родной для 99% населения. Антивоенные партии — тоже. Как можно выступать за мир в условиях, когда "агрессор у ворот"? Многие уже забыли и массовое сожжение русских в Одессе в мае 2014 года, и "антитеррористическую операцию" на Донбассе, которая завершилась для Киева фатально осенью 2015 года.
Потом были восемь лет ежедневных обстрелов Донбасса с тысячами убитых мирных жителей, в том числе детей. Еще были два Минских соглашения (2014 и 2015 год), которые, по собственному признанию их создателей, лидеров Германии, Франции и Украины: Ангелы Меркель, Франсуа Олланда и Петра Порошенко — никто и не планировал соблюдать. Зато эти семь лет Украина выиграла для того, чтобы подготовить армию, вооружиться, построить сотни километров укреплений. Стоит ли напоминать о том, что единственное, что должен был сделать Киев, это внести поправки в Конституцию и позволить формирование автономной единицы для русского населения Донбасса? И только после семи лет неисполнения этих обязательств и ежедневных убийств мирных жителей последовала "ничем не спровоцированная агрессия" Владимира Путина и его преступных орд, которые хотят уничтожить Украину и всю демократическую и миролюбивую Европу!
Американский зенитный ракетный комплекс Пэтриот недалеко от Варшавы, Польша - ИноСМИ, 1920, 27.01.2023
В МИД Польши уверены, что Киеву надо передавать как оборонительное, так и наступательное оружие

"Российская пропаганда"

"Поэтому давайте нам оружие и деньги! Не жадничайте! Ведь если сдадимся мы, они придут за вами!" — так звучат заявления, которые Киев обращает к западной общественности, правда, не объясняя логично, зачем кому-то "идти за ними" в Европу. Разве не Москва в течение полувека всеми способами пыталась договориться с тем же Западом? Разве она не согласилась, чтобы ее опутали сети западных неправительственных организаций и СМИ, и чтобы иностранные компании играли первую скрипку на российском рынке и даже в аграрном секторе? Разве не Россия на протяжении 50 лет оставалась для Европы самым надежным поставщиком дешевых и качественных энергоносителей, благодаря которым целый континент экономически рос и процветал? А может, это Москва, а не Вашингтон немедленно повысила цены на свои энергоносители, как только получила статус монополиста в этой области? Разве с энергоносителями, подорожавшими в два с половиной и даже четыре раза, Европа сможет конкурировать с Китаем и другими государствами на мировом рынке, а главное, сохранить социальный мир? Будет ли это возможно в долгосрочной перспективе, до конца текущего десятилетия?
Скажут еще, что любой, кто ставит подобные вопросы, не желает добра Европе, а работает на Владимира Путина! Для них правильнее всего отправлять оружие и деньги Зеленскому, чтобы тот отправлял на фронт еще больше своих людей. Вот если вы опустошаете свои склады оружия и свои государственные бюджеты и все это красиво упаковываете и отправляете "украинским героям" (читай олигархам), вот тогда вы желаете добра Европе. А работаете на кого? Может, на Джо Байдена и его людей, если известно, что единственный бенефициар всего этого кризиса как раз США? "Да нет, это все российская пропаганда", — ответят вам хором и тут же призовут отправить хотя бы 20 танков на "Восточный фронт". А вы должны просто послушаться. Пусть лучше думают, что вы нацист или гитлеровец, чем "запутинец".
Глава Пентагона Ллойд Остин, выступая на встрече российских врагов в Рамштайне, обещал продолжить помогать Украине "столько, сколько потребуется". Конечно, он не уточнил, кому и для чего "потребуется", особенно учитывая, что высокопоставленные представители Брюсселя признают, что военные потери Киева давно измеряются шестизначными цифрами. Это еще без учета российских наступлений последних недель, которые, возможно, удвоили потери. Неужели требуется, чтобы погибла вся украинская армия, чтобы кто-то сказал "достаточно"? Поэтому президент Владимир Зеленский вместо того, чтобы искать пути дипломатического решения, требует от США оперативно-тактических ракет "Атакмс" дальностью более 300 километров. Западные СМИ сообщили, что во время визита в Вашингтон Владимир Зеленский просил у Джо Байдена и эти ракеты, но ему отказали. Пока Владимир Зеленский не просил еще только ядерного оружия, чтобы ударить им по Москве.

Атака на русских, "пока существует Украина"

Многие в Вашингтоне не довольны "трусостью Байдена", не говоря уже о том, что они думают о немецком канцлере Олафе Шольце, который также медлил с поставками тяжелых танков "Леопард 2". Возможно, на правильный "путь" его вывела неожиданная отставка, за четыре дня до встречи в Рамштайне, министра обороны Германии Кристины Ламбрехт, от которой требовалось ускорить поставки танков, но которая жаловалась, что у ее армии мало вооружений. Возможно, на тот же путь встанет и президент США Джо Байден, который страдает от афер своего сына Хантера и трясется, как бы не всплыло что-нибудь еще. Джо Байден тоже понимает, что лучший способ удовлетворить мощных ястребов-русофобов из обеих партий в Конгрессе — постоянно "подкармливать" их поставками оружия Владимиру Зеленскому. Для них это, как они сами признают, идеальный шанс бить по русским, "пока существует Украина".
По словам Госсекретаря США Энтони Блинкена, западные страны подстраивают свою военную помощь под требования украинских властей и настроены решительно на военную победу Киева. "Начиная со "Стингеров" и "Джэвелинов", "Хаймарсов" и "Брэдли" и заканчивая системами "Пэтриот", мы последовательно отправляем то, в чем нуждается Украина. Мы делаем это, учитывая подлинную ситуацию на поле боя и ее прогнозируемое развитие. Мы полны решимости обеспечить Украину всем, что ей необходимо для успеха на поле боя", — заявил Энтони Блинкен 17 января на совместной пресс-конференции с британским главой дипломатии Джеймсом Клеверли. После того как Киев получит западные танки, вероятно, в течение нескольких недель, следующими на очереди будут вертолеты и самолеты, поскольку, по словам Энтони Блинкена, "все это необходимо для победы на поле боя". Тогда Владимир Зеленский может осмелеть и потребовать и атомную бомбу. Или, может, их кто-нибудь остановит, прежде чем нечто подобное произойдет? Это было бы вполне ожидаемо, поскольку лучше их остановить.