Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
По мере нарастания противоречий между США и ЕС Европа начнет переоценку своей роли на Украине

GT: Европе придется пересмотреть политику по Украине из-за энергокризиса

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкФлаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе.
Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе. - ИноСМИ, 1920, 01.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ЕС придётся пересмотреть политику по Украине, пишет GT. Антироссийские санкции привели к спаду в его экономике, что усилило многие давние проблемы. США жертвуют интересами союзников ради собственной выгоды, и европейцы должны это понять.
В последнее время российско-украинский конфликт усиливается. США, Запад и Россия вложили в него огромные военные и материальные ресурсы, и постоянно проверяют красные линии между двумя противоборствующими сторонами, рискуя свалиться в штопор эскалации. В то же время появились вторичные угрозы, порожденные этим конфликтом, в первую очередь внутренние противоречия между США и Западом. Расхождение интересов различных сторон отражается на внутреннем единстве США и Европы.
Последствия конфликта нарастают, переходя с полей сражений в сферу экономики, энергетики, политики и так далее. Цены на энергоресурсы резко подскочили, инфляция остается на высоком уровне, а экономический подъем под большим вопросом. ЕС и США ведут игру вокруг закона "О снижении инфляции", и Европа оказалась в безвыходном положении, поскольку ей придется столкнуться с последствиями того, что она неотступно следует за Америкой.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Отказавшись от российских энергоресурсов, Европа столкнулась с энергетической дилеммой. А еще она попала в западню, оказавшись в полной зависимости от американских поставок энергоресурсов. Вашингтон больше всех выиграл от европейского энергетического кризиса. Он воспользовался появившейся возможностью и наживается на нем, разрушая мимоходом европейское промышленное производство.
Скульптура Евро во Франкфурте, Германия - ИноСМИ, 1920, 30.09.2022
Европа вступает в эпоху деиндустриализацииПосле подрыва "Северных потоков" у Европы не осталось пути назад, пишет The Spectator. Без российского газа ее экономическое положение будет ухудшаться. США постигнет та же участь, и лишь страны БРИКС не провалятся в эту черную дыру, считает автор.
Попав в тиски высокой инфляции и энергетического кризиса, европейское промышленное производство уходит в США, а это грозит Европе "деиндустриализацией". Экономика континента и без того сталкивается с серьезными вызовами, и в этот момент Вашингтон начинает в одностороннем порядке осуществлять свою эгоистичную экономическую политику, которая еще больше усугубляет ситуацию. США запустили закон "О снижении инфляции", в рамках которого предусмотрено вложить 370 миллиардов долларов инвестиций в борьбу с изменениями климата, что поможет к 2030 году сократить углеродные выбросы на 40%. Европа же утверждает, что этот закон подрывает единые правила игры, существующие между ней и США. Закон "О снижении инфляции" стал новым проявлением изоляционизма США, поскольку он непременно усилит соперничество и углубит раскол между Америкой и Европой.
Зеленые преобразования в ЕС наталкиваются на различные трудности, к которым относится борьба за экономические преимущества и структурные нестыковки в сотрудничестве США и Евросоюза. Французский президент Эммануэль Макрон даже предложил принять закон "Покупай европейское", чтобы местные компании получили преимущества при распределении государственных заказов. Канцлер Германии Олаф Шольц поддерживает идею совместного финансирования в рамках ЕС в ответ на американские субсидии для зеленых технологий. Пока непонятно, приведут ли трения между Европой и США из-за этого закона к новой торговой войне, но все это показывает, что Европа и Америка отнюдь не сплоченный монолит. Подводные течения выходят наверх, и нельзя исключать, что проблемы в торговле со временем трансформируются в кризис доверия.
Разногласия между Европой и США усиливаются, а пропасть расширяется. Европа не только сталкивается с последствиями российско-украинского конфликта, но и страдает от негативной реакции на политику "Америка прежде всего". Стратегическая дилемма ЕС становится все более заметной, а пространство для маневра сужается. Украинский конфликт затянулся и усложнился, и в этих условиях понукаемой Вашингтоном Европе приходится вместе с США усиливать экономические санкции против России, наращивать военную помощь Украине и оказывать мощное давление на Москву по всем направлениям. Германия согласилась поставить Украине свои танки "Леопард 2", подлив масла в огонь конфликта. С другой стороны, Европе приходится мириться с негативными последствиями военных действий. На континенте из-за роста цен на энергоресурсы и инфляции возник кризис стоимости жизни и проблема перемещения производства в страны с меньшими затратами. Европа несет на своих плечах основную тяжесть спровоцированного Америкой украинского конфликта и никак не может уйти от того, что "США извлекают из него выгоду, а Европа глотает его горькие плоды".
Флаги у здания Европарламента в Страсбурге - ИноСМИ, 1920, 01.02.2023
Запад – "нахлебник" в системе международной безопасностиЗапад – это "нахлебник", который пользуется благами системы международной безопасности, но никак её не укрепляет, пишет программный директор Валдайского клуба Бордачев в статье для GT. Его гегемонистский менталитет – главное препятствие на пути к международной стабильности.
Поскольку европейский континент лишается дешевых российских энергоресурсов, а американская стратегия связывает его по рукам и ногам, все видят, насколько уязвима европейская экономика, сдерживающее давление на которую постоянно усиливается. В условиях спада европейской экономики и роста безработицы застой в развитии некоторых государств региона усилил многие давние проблемы. В Европе нарастает социальная напряженность и тревога, а конфликты внутри европейских обществ могут еще больше усугубиться. Это непременно отразится на отношении европейского населения к российско-украинскому конфликту и на желании европейских стран участвовать в нем
Экономическое и социальное давление на Европу несомненно заставит ее население понять истинные намерения США. А эти намерения заключаются в том, чтобы пожертвовать интересами европейских союзников ради собственных интересов. Люди по-новому взглянут на вовлеченность континента в украинский конфликт и на поддержку, оказываемую Европой Украине. Если Европа не обратит внимания на то, что в структуре глобальной власти и влияния произошли огромные перемены, не сумеет сохранить свою стратегическую самостоятельность в геополитике, не сможет развиваться и поддерживать единство в хаотичную эпоху низких темпов экономического роста и политической нестабильности, то ее усталость, бессилие и уязвимость перед лицом украинского конфликта станут еще заметнее.
Автор: Хэ Чжигао (He Zhigao), научный сотрудник Института европейских исследований Академии общественных наук КНР.