Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Игра за Украину. Польша должна принять участие в определении нового порядка в Европе

Dziennik: в определении нового порядка в Европе Польша видит себя среди крупных игроков

© AP Photo / Czarek SokolowskiАкции протеста перед зданием Сейма в Варшаве, Польша
Акции протеста перед зданием Сейма в Варшаве, Польша - ИноСМИ, 1920, 01.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
До окончания военных действий на Украине еще далеко, но уже сегодня мировые державы пишут сценарии нового устройства этой части Европы, пишет Dziennik. Польша видит себя в этой игре "маленьким слоном", который наравне с большими будет участвовать в переделе континента.
Анджей Краевский (Andrzej Krajewski)
Война может продолжаться еще долго, но уже сегодня мировые державы пишут сценарии нового устройства этой части Европы. Польше, если она хочет принять в этом участие, пора начать отличать факты от фантазий.
В конце ноября 1943 года войска Третьего Рейха держали Европу за горло от Пиренеев до Харькова и Новгорода. А тем временем в Тегеране Рузвельт, Черчилль и Сталин уже определяли послевоенный порядок в Старом свете.

Искаженное представление

Польский взгляд на этот эпизод истории был искажен представлениями о том, что якобы вечно нетрезвый премьер-министр Великобритании и тяжело больной президент США послушно выполняли все требования хитрого грузина. Такие представления вызваны глубоким полоноцентризмом, предполагающим, будто бы благо и интересы Польши равнозначны (совершенно непонятно, откуда такая уверенность?) интересам всего демократического Запада.
Если смотреть на мир с этой перспективы, можно искренне уверовать в то, будто бы сдача Европы до самой Эльбы в лапы Сталина была поражением Великобритании и США, а также свидетельством непроходимой глупости демократически избранных лидеров. И будто бы реально оценивали ситуацию только проницательные поляки. "Только жертвы не ошибаются" – пел в свое время известный польский бард Яцек Качмарский (Jacek Kaczmarski) в песне "Ялта". А раз так, можно продолжать лгать самим себе. Или все-таки обратиться к фактам?

Договоренности со Сталиным

Договоренности со Сталиным дали Британии возможность сохранить контроль над ее колониальной империей. Германия, с момента своего объединения угрожавшая Британским островам, была окончательно разбита и расчленена. Между агрессивным СССР и Соединенным Королевством в итоге образовалась безопасная буферная зона в виде ФРГ и восстанавливающей свой военный потенциал Франции. Разгром Третьего Рейха стоил жизни примерно 390 тысячам британских солдат. Красноармейцев погибло около 11 миллионов.
Стратегические приобретения США были гораздо более значимые. При помощи Международного валютного фонда и Всемирного банка Вашингтон сумел подстроить систему послевоенного управления экономикой под собственные нужды. Он же сохранил решающий голос при обустройстве Западной Европы, взяв ее под свой военный протекторат. Вдобавок ко всему, после капитуляции Третьего Рейха Советский Союз помог американцам добить Японию, расправившись в Маньчжурии с японской Квантунской армией численностью почти 700 тысяч человек. За разгром государства Оси заплатили в общей сложности жизнями примерно 400 тысяч американцев, в то время как СССР потерял 20–28 миллионов своих граждан. Правда, сам Сталин по этому поводу особо не переживал, но полученный им куш в виде признания Западом Центральной Европы советской сферой влияния и переноса границы на Буг вовсе не выглядел таким уж впечатляющим. Да, хитрому грузину заплатили за то, чтобы он не искал сепаратного мира с Гитлером, но заплатили тем, что Западу не принадлежало.
Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский во время встречи в Белом доме в Вашингтоне. 21 декабря 2022 года - ИноСМИ, 1920, 29.01.2023
Американский план для Украины. Это основательно изменит положение Польши Стратегия США относительно Украины изменилась, пишет Onet. В Вашингтоне уже говорят не о победе над Россией, а о том, чтобы дать Киеву возможность самому отпугивать ее. Эти изменения окажут немалое влияние на положение Польши на политической сцене.
А ведь союз с Третьим Рейхом заключили большинство стран Центральной Европы. Только Польша и Чехия принадлежали к лагерю западных союзников. Однако ввиду их географического положения те небольшие преимущества, которыми они обладали, а именно: эмигрантское правительство и сражавшиеся бок о бок с войсками союзников собственные вооруженные силы, оказались слишком слабы. Таким образом, неудачно расположенные страны оказались в "зоне торга". Хотя, договариваясь со Сталиным, западные державы оставили для них небольшую лазейку. Кремль обязался соблюдать демократические правила игры. Союзники Запада (теперь уже бывшие) получили право на честный, демократический выбор собственных правительств. Однако Сталин обманул (что, впрочем, никого не удивляло). Это сделало договор недействительным и давало право в будущем лишить СССР сферы влияния в Восточной Европе. Возможность для этого появилась в конце 80-х годов прошлого века. И тогда сферу влияния у СССР отобрали.
Это то, что касается фактов, на фоне которых польский взгляд на договоренности, достигнутые в Тегеране, Ялте и Потсдаме отдают инфантилизмом, потому что эти факты ясно показывают, кто в условиях все еще продолжающейся войны был лучшим стратегом и переговорщиком. И кто больше всех выиграл после ее окончания. Многовековой опыт, накопленный Западом в ходе постоянных дипломатических игр и конфликтов, является бесценным капиталом. Между тем, в польских публичных дебатах до сих пор превалирует мнение, что Запад глуп, близорук, не способен к рефлексии. И чем дальше на восток, тем крепче эта вера.
(…)

Польша окажется в совершенно новом положении

(…) Похоже на то, что после трехсот лет зажатости между Россией и "немецким миром" (вначале –Пруссией и Австрией) она окажется в совершенно новом положении – между Германией, Украиной (сильно поддерживаемой США) и быстро ослабевающей или даже распадающейся Россией. При этом являясь членом Европейского Союза и НАТО.
Если сравнить козыри, которые были на руках у наших предков в то время, когда большая тройка определяла послевоенный порядок в Тегеране, с нынешними картами, то мы видим следующее. Судьба неожиданно дала III Речи Посполитой отличный шанс. Его суть в том, чтобы в тот момент, когда державы начнут строить новый порядок в нашей части Старого света, быть страной–субъектом. Однако субъектность дается не просто так. Чтобы получить этот статус, небольшим странам приходится сильно постараться.
Мы не получим его, упиваясь сознанием, что Варшава была права, постоянно предупреждая о том, какую огромную угрозу представляет собой путинская Россия. Особенно, если при этом повторять банальности о "глупых американцах и немцах", верящих в возможность перезагрузки отношений с Москвой.
(…)

Очередная польская иллюзия…

Еще одна польская иллюзия – убежденность в том, что теперь Германия ослаблена уже надолго. Действительно, отключение от поставок российского сырья стало очень болезненным ударом для немецкой экономики. Поведение канцлера Шольца, который в прошлом году лез из кожи вон, лишь бы оставить "открытую дверь" для договоренностей с Путиным, сильно запятнало имидж "моральной державы". На этом список потерь Германии из-за разрыва восточным сатрапом партнерского сотрудничества отнюдь не заканчивается. Однако Берлин не допустил очередной ошибки и теперь делает все возможное, чтобы в ближайшем будущем доступ к российским ресурсам перестал быть необходимостью и, возможно, стал даже дополнительным бонусом.
(…)

Спасти канцлера Шольца

(…)
В медийное пространство поступает информация о том, что сразу после США и Великобритании именно ФРГ является крупнейшим поставщиком военной, экономической и гуманитарной помощи воюющей Украине. Попаданию в топ этого рейтинга весьма способствует Кильский Институт мировой экономики, который в своих отчетах UkraineSupport Tracker творчески сочетает реальные объемы оказанной помощи с обещанными. Мацей Милош (Maciej Miłosz), описывая эту креативную бухгалтерию на страницах портала Dziennik.pl, метко заметил, что полякам следовало бы брать пример с немцев.
Демонстранты с флагами Польши и Украины в Варшаве - ИноСМИ, 1920, 14.11.2022
Почему Польша больше всего выиграет от поражения России на Украине?Поляки уже успели возомнить себя "настоящим необъявленным победителем" в борьбе за новый геополитический порядок, пишет The Guardian. Они хотят, чтобы рухнула многовековая западная ориентация Европы. И в этом им должна помочь Украина и ее "победа".
Постепенно у Берлина пропадает необходимость держать открытую дверь для Путина. Поэтому Германия может снова позаботиться о возращении себе реноме "моральной державы" и начать договариваться с американцами о послевоенном устройстве. При этом польское правительство явно боится громко говорить о нашем вкладе в войне с Россией, опасаясь обвинений в том, что это слишком дорого обходится полякам. То есть в самом начале игры отказывается от сильного козыря.

Варшаве придется решать

Между тем, постепенно наступает момент, когда Варшаве придется решить, какую роль она хочет играть в Центральной Европе, когда придет время писать сценарий будущего устройства Европы: "маленького слона" или "большой мыши". Последний вариант может показаться соблазнительным в условиях исчерпания возможностей для дальнейшей передачи и без того весьма скромных запасов вооружения. Достаточно признать, что бóльшие усилия нам не выгодны. И принять как само собой разумеющееся, что III Речь Посполитая на международном арене может быть только предметом, но не субъектом. Все важные решения будут приниматься без нашего участия. Тогда Польше, как и Чехии, останется плыть по течению и адаптироваться к свершаемым другими изменениям. Мечтая по примеру очень скептических в отношении ЕС чехов об изоляционизме. Хотя на самом деле изоляция — это фата-моргана, которую невозможно достичь.

Поддержка Украины

Если же III Речь Посполитая не хочет отказываться от амбиций стать "маленьким слоном", она должна напрячься и направить максимальные усилия на поддержку Украины. И при этом уметь хвалиться этим, создавая впечатление наличия у нее достаточного потенциала для решения вопросов в нашей части Европы. Это нужно для того, чтобы внушить американцам мысль, что после войны им будет выгодно инвестировать в польско-украинский тандем. С тем, что в Старом свете он представляет собой своеобразный противовес немецко-французскому тандему. Ведь Париж так и не смирился с господством США в Европе. А Берлин в последние два десятилетия при любой возможности ослаблял влияние американцев, договариваясь с Москвой и Пекином. Между тем, великие державы любят оставлять себе побольше альтернативных вариантов, и американцы не являются исключением. Именно этот путь, как представляется, дает Польше наилучшие шансы, чтобы в послевоенном устройстве, наконец, обеспечить эффективную защиту своих собственных интересов. Разве что она выберет на этом международном матче техническое поражение.