Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинский кризис подводит мир к краю пропасти

Al-Ain: Запад готов развязать даже ядерную войну, лишь бы добиться поражения России

© flickr.com / U.S. Army EuropeТанки «Абрамс» во время военных учений в Латвии
Танки «Абрамс» во время военных учений в Латвии - ИноСМИ, 1920, 01.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эскалация военных действий на Украине толкает мир к краю пропасти, пишет Al-Ain. Сегодняшняя ситуация напоминает Карибский кризис 1962 года. Но если тогда США и СССР удалось урегулировать конфликт, то сегодня это не представляется возможным, отмечает автор статьи.
Все катится в пропасть по мере приближения первой годовщины с начала украинского конфликта.
Стороны конфликта продолжают занимать противоречивые позиции. Более того, нет никакой реальной инициативы, которая бы свидетельствовала о политическом урегулировании этого кризиса в ближайшее время. Запад продолжает вооружать Киев, а Москва не собирается сворачивать спецоперацию и отступать от решения по освобожденным территориям. Украина, в свою очередь, заявляет, что урегулирования не будет без возвращения регионов, недавно вошедших в состав России.
Признаки эскалации стали очевидны после американо-европейских саммитов и заявления Вашингтона о готовности провести "профилактическую работу" со своими союзниками, чтобы те обеспечили Киев передовым вооружением, включая ракеты, танки и боевые самолеты.
Украинский конфликт постепенно превращается из прокси-войны в борьбу за существование между Россией и НАТО. Запад с нетерпением ждет поражения Москвы. Но, как показывает история, она способна выдержать длительные военные конфликты и добиться победы в тот момент, когда этого никто не ожидает, не говоря уже о том, что Россия — это ядерное государство. Она обладает различными видами вооружений, а ее военная доктрина не исключает использование ядерного оружия. Россия не проиграла ни одной войны и сейчас не собирается мириться с угрозой национальной безопасности, как неоднократно заявляли российские официальные лица.
Признаки приближения украинского конфликта к краю пропасти казались очевидными, начиная с первых попыток перенести боевые действия на территорию России и заканчивая поставками Украине передового оружия и разговорами о возвращении Крыма, который вошел в состав России в 2014 году. Москва, в свою очередь, грозится нанести беспрецедентные удары по Украине по мере приближения первой годовщины с начала специальной военной операции. Она впервые провела учения по отражению атак условного противника на российские города и объекты, а также анонсировала новейшее оружие, способное вызвать "цунами" в странах НАТО. Речь идет о ядерных торпедах "Посейдон", которые, как пишут СМИ, "способны погрузить Великобританию в морскую пучину".
Российский военнослужащий возле КПП Васильевка на границе Запорожской области - ИноСМИ, 1920, 30.01.2023
На Украине форсируют невозможноеСША добиваются прямого столкновения НАТО и России ради сохранения своей гегемонии, пишет Cumhuriyet. Однако этот проект реставрации мирового доминирования Америки так и останется ее несбыточной мечтой. Ей не удалось "подмять" под себя всех союзников. Россия не проиграет ни Украине, ни Западу.
Когда конфликт разрастается до таких масштабов, возникает много вопросов, в том числе:
Неужели Запад действительно хочет разрушить все мосты с Россией? Почему он игнорирует наличие ядерного оружия у России, которое она может применить в случае эскалации конфликта? Почему он не предложил никакого плана по политическому урегулированию украинского кризиса?
Если ответом на эти вопросы является продолжение поддержки Украины, чтобы дать ей возможность противостоять российской армии, то готов ли Запад идти до конца и вступить в прямую конфронтацию с Россией?
Готов ли он взять на себя ответственность за последствия этого столкновения?
Неужели Запад не боится ядерной войны, которая может разразиться в критический момент?
Происходящее говорит о расширении масштабов противостояния и возможности переноса военных действий на территорию России. Длительный военный конфликт может полностью остановить глобальную торговлю и подтолкнуть мир к краю пропасти, и это станет поворотным моментом в истории, как ранее заявил канцлер Германии Олаф Шольц.
Главная задача состоит в том, чтобы снизить уровень конфронтации. Владимир Зеленский постоянно твердит, что ему нужно "больше и больше оружия". Владимир Путин, в свою очередь, хочет достигнуть цели спецоперации — предотвратить вступление Украины в НАТО. При этом Запад не прекращает попыток расширить Североатлантический альянс. Сегодня речь идет о Швеции и Финляндии, а завтра, возможно, к ним присоединятся и другие государства.
Противостояние России и НАТО на Украине напоминает Карибский кризис 1962 года, который едва не поставил мир на грань Третьей мировой войны. Советский Союз и Соединенные Штаты тогда смогли договориться. Москва обязалась вывести ракеты с Кубы при условии, что Америка не будет вторгаться на этот остров и тайно избавится от своих ракет, размещенных в Великобритании и Италии. Мысли об урегулировании, безусловно, крутятся в головах политиков в Москве, Вашингтоне и Брюсселе, но пока нет никаких предпосылок, что оно может быть достигнуто в ближайшее время. Украинский кризис может достичь точки невозврата из-за расчетов крупных держав, особенно если те занимаются поиском новых стратегий, чтобы изменить лицо мира посредством вооруженного конфликта.
Автор: Хуршид Дали (خورشيد دلي)