Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В мире набирают обороты поиски альтернатив господству доллара

Anadolu: доля доллара в валютных резервах мировых центральных банков снизилась до 59%

Денежные купюры и монеты - ИноСМИ, 1920, 02.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дедолларизация, вызванная угрозой экономического шантажа со стороны США, идет полным ходом, сообщает Anadolu. Под руководством России к этому процессу присоединились Китай, Саудовская Аравия и Индия. Бразилия и Аргентина создают единую валюту "сур" для отказа от американской валюты.
На фоне инициатив России процесс дедолларизации в торговле прежде всего на уровне стран БРИКС, к которому в последнее время присоединяется Саудовская Аравия, набирает обороты в том числе при участии Аргентины и Бразилии.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Согласно сведениям, обобщенным корреспондентом Anadolu, тенденция к дедолларизации, начавшаяся вслед за мировым финансовым кризисом 2008 года, усилилась после разразившегося 24 февраля 2022 года украинского конфликта.
Из-за санкций США процесс, направленный на уменьшение доли доллара в торговле, возглавляет Россия. При этом многие другие страны также начали предпринимать аналогичные шаги в силу опасений, что Америка использует доллар в качестве экономического оружия.
С другой стороны, вероятность того, что финансовая политика, проводимая Федеральной резервной системой США, может спровоцировать в развитых странах кризисы подобно долговому кризису в Латинской Америке 1970-х годов, также выделяется как фактор, способствующий популярности тенденции к отходу от доллара.
Китай, вторая по величине экономика мира, тоже увеличивает долю юаня в международной торговле, наращивает иностранные инвестиции, устанавливает новые торговые партнерства и благодаря разработанной системе трансграничных межбанковских платежей (CIPS) укрепляет глобальное положение своей валюты.

Доля доллара в валютных резервах уменьшается

В опубликованном Международным валютным фондом (МВФ) докладе на тему "Доминирование доллара и подъем нетрадиционных резервных валют" отмечается, что по состоянию на конец 2021 года доля доллара в валютных резервах мировых центральных банков снизилась до 59%.
Этот уровень является самым низким за последние 25 лет. Подчеркивается, что доля долларовых активов в резервах центральных банков упала на 11 процентных пунктов с 70% с момента введения евро в 1999 году.
Помимо юаня, в докладе МВФ констатируется увеличение доли японской иены, австралийского доллара и канадского доллара в резервах.
Доля США в мировых валютных резервах снижается, однако их доля в мировой торговле в значительной степени сохраняется. Так, 85% мировых валютных операций объемом шесть триллионов долларов в сутки по-прежнему осуществляется в долларах.

Возглавляет процесс дедолларизации Россия

Россия в силу большого количества предпринятых шагов в торговле входит в число стран, направляющих глобальный процесс дедолларизации.
В течение последних десяти лет Россия пытается сократить использование доллара прежде всего в торговле с Китаем, а в 2022 году на фоне санкций западных стран она начала делать эти шаги во всех сферах экономики.
По данным Банка России, доля доллара в импорте и экспорте страны в третьем квартале 2022 года уменьшилась с 51,7% до 33,9% по сравнению с первым кварталом года. Доля евро также снизилась с 35,1% до 18,7%, а доля юаня увеличилась с 0,4% до 14,1%.
Доля национальных валют, прежде всего рубля, в торговле в рамках Евразийского экономического союза в 2022 году выросла на 3,5 процентных пункта по сравнению с предыдущим годом и достигла 74%.
Президент России Владимир Путин в сентябре 2022 года заявил, что процесс дедолларизации в стране неизбежен и Россия будет продолжать предпринимать шаги в этом направлении.
Председатель Банка России Эльвира Набиуллина также в сентябре 2022 года обратила внимание на сокращение использования доллара и евро в России из-за санкций и отметила: "Доллар и евро стали токсичными для многих людей из-за рисков заморозки. И те страны, которые выпускают эти валюты, не хотят, чтобы мы ими активно пользовались".
Знак газопровода по дороге в Сургут - ИноСМИ, 1920, 01.02.2023
Кто больше всех пострадал от падения цен на газ?Колебания цен на газ на мировом рынке сохраняются, пишет Al Arabiya. Предложение превысило спрос вопреки всем прогнозам, что вызвало сильное снижение цен на голубое топливо. Европе это на руку, но только пока зима не заставила ее потреблять еще больше энергии. А вот США, увеличившие добычу газа, окажутся в проигрыше.
С другой стороны, министерство финансов России объявило, что будет неуклонно снижать долю валют недружественных стран в структуре активов Фонда национального благосостояния, в котором хранится значительная часть резервов страны.
В этой связи максимальная доля юаня в этой структуре была увеличена с 30% до 60%, а золота — с 20% до 40%.
Американская конгрессвумен Марджори Тейлор Грин (Marjorie Taylor Green) выступила с предупреждением 29 января, отметив, что главным бенефициаром украинского конфликта является Китай. "Этот процесс может привести к тому, что доллар перестанет быть мировой валютой. Из-за нашего собственного высокомерия и “борьбы за спасение демократии” на Украине, которая не является членом НАТО, Россия, находящаяся под жесткими санкциями, доказывает миру, что ей не нужен американский доллар", — отметила политик.

Расширяется дедолларизация в торговле сырьевыми товарами

Тенденция к ведению глобальной торговли сырьевыми товарами в национальных валютных единицах в обход доллара, прежде всего со стороны России, также набирает силу.
Россия на фоне спецоперации начала продавать природный газ западным странам за рублевую оплату, а в рамках соглашения, заключенного с Китаем, она опять же получает оплату за газ в рублях и юанях.
Саудовская Аравия, рассматривающая возможность присоединения к странам БРИКС, объявила в марте 2022 года о готовности принимать оплату за поставки нефти Китаю, важному члену БРИКС, в юанях.
Китай оплачивает юанями нефть, приобретаемую у Ирана, который в настоящее время находится под обширными санкциями.
Между Россией и Индией активно продолжаются переговоры об осуществлении взаимной торговли, прежде всего нефтью, преимущественно в рублях и рупиях.
Эксперты отмечают, что финансовые санкции, применяемые западными странами, в первую очередь США, еще более ускоряют глобальный процесс дедолларизации.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров 25 января заявил, что на саммите группы БРИКС, состоящей из Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР, который планируется провести в августе этого года, будет обсуждаться вопрос о создании единой валюты.

Латинская Америка движется к единой валюте

Еще один важный шаг к созданию альтернативы доллару в торговле последовал от Бразилии и Аргентины — двух значимых экономик Латинской Америки.
Лидеры двух стран объявили о продолжающихся работах относительно ведения торговли с использованием единой валюты между двумя странами, а в дальнейшем и во всей Латинской Америке, при этом планируется ввести в обращение единую валюту под названием "сур".
Создание единой валюты нацелено на то, чтобы Аргентина, испытывающая затруднения с доступом к доллару из-за экономических кризисов, могла оплачивать импорт из Бразилии с меньшими трудностями.
Эксперты обращают внимание на тот факт, что переход двух стран к единой валюте в торговле является сложным процессом, однако в случае успеха он повлечет за собой аналогичные ходы и в других регионах мира.
Автор: Эмре Гюркан Абай (Emre Gürkan Abay)