Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бокал вина в день полезен для здоровья? Это миф!

© Pixabay Image by Wolfgang Claussen from PixabayБокал красного вина
Бокал красного вина - ИноСМИ, 1920, 03.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Распространенное мнение о том, что бокал красного вина поддерживает работу сердца, не обязательно является правдой. Последние исследования Европейской ассоциации кардиологов показывают, что даже минимальное количество алкоголя, потребляемого регулярно, может способствовать сердечно-сосудистым заболеваниям.
В течение многих лет считалось, что один бокал красного вина в день может оказать положительное влияние на здоровье. Как оказалось, тезис могут в ближайшее время опровергнуть. В 1980 году, а затем в 1992 году были опубликованы результаты работ, авторы которых убедились в благотворном влиянии вина на здоровье.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Сколько вина можно пить в день?

Изучая культуру употребления вина во Франции, исследователи пришли к выводу, что люди, регулярно употребляющие этот алкогольный напиток, гораздо реже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Это явление было названо французским парадоксом, и на протяжении многих лет вокруг результатов исследований строился тезис, согласно которому регулярное употребление вина в небольших количествах способствует работе сердца. Согласно этим выводам, было рекомендовано потреблять от одной до двух единиц вина, то есть порции примерно 125-140 мл, в день.
Однако уже тогда отмечалось, что, хотя вино, употребляемое регулярно, может оказывать положительное влияние на сердце, в то же время употребление алкоголя даже в небольших количествах приводит к деградации пищеварительной системы: печени, желудка, поджелудочной железы. Оно также может способствовать раку этих органов, потому что, как и другие алкогольные напитки, содержит вредный для человека этанол.
Вино - ИноСМИ, 1920, 27.01.2023
Что происходит с организмом тех, кто постоянно выпивает за ужином бокал белого вина? Вот что говорят врачи

Можно ли пить вино каждый день?

То же учреждение, которое разработало рекомендации по регулярному употреблению красного вина — Европейская кардиологическая ассоциация — недавно провело масштабное исследование влияния алкоголя на здоровье человека. В рамках проекта были проанализированы данные о более чем 100 тысяч человек из Дании, Норвегии, Швеции, Финляндии и Италии.
Оказалось, что у людей, употребляющих алкоголь ежедневно, даже в небольших количествах, заметно возрастает риск развития не только заболеваний, связанных с пищеварительной системой, но и болезней сердца.
Те, кто потребляет этанол каждый день, независимо от его формы, с большей вероятностью будут иметь проблемы с нерегулярным сердечным ритмом, чем абстиненты. Чем больше алкоголя, тем больше риск.
Люди, потребляющие изрядные порции этанола (одна — 12 граммов, столько же содержится в бокале вина или одном бокале пива) или более в день, на 47% больше подвержены риску гипертонии и нерегулярного сердечного ритма. У тех, кто пьет две порции в день, на 28% больше риск возникновения осложнений со здоровьем.

Что происходит в организме, когда мы выпиваем один бокал вина?

Распространенное мнение говорит о том, что один бокал вина, особенно красного, не оказывает вредного воздействия на наше здоровье и даже полезен. Однако даже такая порция алкоголя может оказать негативное влияние на наш организм даже через 24 часа после его употребления.
12 граммов чистого этанола, содержащегося в бокале вина, могут нарушить ритм и качество сна, особенно когда мы потребляем его непосредственно перед сном. Также на некоторое время нарушается работа сердца.
Многое зависит и от регулярности. Согласно последним исследованиям, у выпивающих один бокал вина или один бокал пива в день на 16% больше риск того, что у них появятся проблемы с пульсом. Таким образом, это опровергает французский парадокс и до сих пор преобладающее мнение о том, что красное вино в умеренном количестве оказывает благотворное влияние на наш организм.
Бокал красного вина - ИноСМИ, 1920, 16.10.2022
Пять долгосрочных побочных эффектов вина

Ежедневное употребление вина: последствия

Согласно данным, содержащимся в отчете Европейской ассоциации кардиологов, ежедневное употребление вина может привести к проблемам с сердцем и частотой сердечных сокращений. Регулярное употребление алкоголя также приводит к осложнениям, связанным с работой желудка, печени, кишечника, пищевода, почек или поджелудочной железы.
Правда, вино по-прежнему содержит несколько элементов, которые могут улучшить наше здоровье. Среди них полифенолы, такие как ресвератрол, принадлежащий флаваноидам, обладающий сильным антиоксидантным и очищающим действием.
Однако следует учитывать тот факт, что ресвератрол также содержится в винограде, его также можно принимать в виде капсул. Таким образом, нет необходимости доставлять его в организм вместе с вредным этанолом.